Европа сдает позиции, внимание игроков может переключиться на Китай

7 декабря 2010  10:44 Отправить по email
Печать

Ключевым событием сегодняшнего дня является принятие бюджета на 2011 год парламентом Ирландии. Утверждение сокращения госрасходов является необходимым условиям предоставлением стране пакета помощи со стороны ЕС и МВФ, поэтому значимость этого события трудно переоценить. Об этом говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 7 декабря, передает корреспондент ИА REX.

«Вообще, внимание инвесторов в настоящее время в большей степени сконцентрировано на событиях, происходящих в Европе. Это и принятие бюджета Ирландии, и отказ Германии увеличивать 750-миллиардный фонд финансовой стабильности, несмотря на рекомендации МВФ и требования стран - потенциальных реципиентов этого фонда. Для России европейский вектор сейчас актуален и по причине проводимого сегодня Саммита Россия-ЕС», - отмечает аналитик банка Станислав Клещёв.

По его словам, европейские пертурбации в последнее время оттеснили на второй план перспективу ужесточения монетарной политики в Китае, с ее возможными негативными последствиями для экономики как страны, так и мира. «В деловых СМИ КНР появилась информация, что китайский центробанк уже на этих выходных объявит о повышении ключевых ставок еще на 0,25 п.п. И это весьма вероятно с точки зрения сроков осуществления данного события - последние действия Народного банка КНР осуществлялись накануне публикации ежемесячных данных по инфляции. Публикация ноябрьских данных по инфляции (прогнозируется дальнейшее увеличение темпов роста до 4,7%) состоится в понедельник 13 декабря, так что времени для принятия решений остается уже не так много. Ожидание этого события способно несколько нервировать участников рынка во второй половине недели, и даже внести свой вклад в развитие коррекции на сырьевых рынках (и российском рынке акций в том числе). Однако мы по-прежнему считаем, что не стоит переоценивать негативный эффект от действий Народного Банка Китая в настоящий момент. Повышение ставки, в большей степени подчеркивает уверенность регулятора в устойчивых темпах роста национальной экономики, нежели выступает сдерживающим фактором деловой активности», - подытожил Клещёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть