Эксперт: СП «Газпрома» и «Нафтогаза» будет выгодным для России и губительным для Украины

3 декабря 2010  00:49 Отправить по email
Печать

В случае реализации договорённости между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» о создании двух совместных предприятий иностранная компания впервые будет допущена к освоению национальных природных ресурсов. Об этом заявил 2 декабря эксперт по энергетическим вопросам, бывший представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По словам эксперта, подобного прецедента не было за все годы независимости Украины. «Предыдущие президенты и правительства не допускали иностранцев к освоению стратегических природных запасов, которые по конституции принадлежат народу, а не отдельным, даже очень высокопоставленным временным власть предержащим. Такое практикуют, как правило, марионеточные правительства, например, в Африке, но не в цивилизованной Европе», — заявил Соколовский агентству УНИАН.

По его мнению, результатом создания совместных предприятий станет ослабление энергетической и, как следствие, национальной безопасности Украины «в интересах России». Соколовский отмечает, что уже на данном этапе Москва «доминирует над процессом, даже по формальным признакам». В качестве примера он напомнил, что переговоры с министром топлива и энергетики Украины 1 декабря вёл «не российский министр, а руководитель компании, который не имеет государственного статуса». «Очевидно, таким образом Москва унижает министра суверенного государства, с одной стороны, а с другой — избегает государственной ответственности за будущие последствия», — уверен Соколовский.

Как ранее сообщало ИА REX, 1 декабря стало известно о договорённости между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» о создании двух совместных предприятий, которые займутся добычей газа из угольных пластов на территории Украины и разработкой структуры Паласа на шельфе Черного моря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть