Противники «призыва» тормозят переход на контрактную службу: мнение

2 декабря 2010  18:12 Отправить по email
Печать

Граждане, не желающие служить в армии, тем самым ещё более стимулируют призыв, а также провоцируют коррупциогенную ситуацию в призывных комиссиях. Такое мнение высказала координатор межрегионального движения «Солдатские матери» по Москве и московской области Ирина Корнеева на пресс-конференции 2 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

«Большинство из тех, кто выступает против существующей системы призывного рабства, сами её подпитывают и поддерживают. Первая и самая главная составляющая, тормозящая реформу — это коррупция. И те, кто на словах „ненавидит эту систему“ и „не переваривает продажных врачей и сотрудников военкомата“ сами же подпитывают систему и несут взятки», — заявила Корнеева.

При этом представитель «Солдатских матерей» выразила уверенность, что не желающие служить в ВС могут этого не делать вполне «на законных основаниях, руководствуясь множественными нарушениями».

Одним из самых частых нарушений, по её словам, является «несоблюдение состава призывной комиссии». «По законодательству, её численность должна быть не меньше 7 человек, а как правило составляет 2-3 человека. Довольно часто решение призывной комиссии выносится без проведения необходимых медицинских анализов. В случае отсутствия медицинской карты призывника не отправляют на полное медицинское обследование, а пишут «годен», — рассказала координатор движения.

По её словам, «любое нарушение регламента проведения комиссии или вручения повестки можно смело обжаловать в суде». «Если следовать всем правилам, то у нас брали бы только 10% от общего количества призывников. Как правило, взятки берутся у граждан и так не годных к службе», — уверена Корнеева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть