Президент Литвы призывает использовать все возможности взаимовыгодного сотрудничества

2 декабря 2010  09:53 Отправить по email
Печать

В рамках проходящего в столице Казахстана саммита ОБСЕ состоялась двусторонняя встреча президента Литвы Дали Грибаускайте и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По сообщению пресс-службы главы литовского государства, в связи с переходом от Казахстана к Литве председательства в ОБСЕ главы двух государств обсудили приоритеты деятельности этой организации, вопросы развития двусторонних отношений и перспективы всего региона, передает корреспондент ИА REX.

По словам главы Литвы, президент Казахстана подтвердил, что его страна заинтересована в двустороннем экономическом сотрудничестве и будет добиваться увеличения объема торговли с Литвой и двусторонних инвестиций. «Мы обсудили возможность расширения грузовых перевозок через Литву контейнерными поездами, чтобы сделать этот поток постоянным. Также обсудили вопросы развития центров логистики, свободных экономических зон и других важных для обеих стран проектов. В настоящее время Казахстан становится центром региона, поэтому Литва, как и другие страны Европейского Союза, обязана использовать все возможности взаимовыгодного сотрудничества», — сказала Даля Грибаускайте.

По ее словам, один из примеров такого сотрудничества — победа литовских архитекторов на конкурсе по проектированию театров в Астане. Главы обеих стран обменялись официальными приглашениями посетить Литву и Казахстан с официальными визитами. «Литву и Казахстан объединяют общая деятельность в ОБСЕ и перспективы развития двусторонних отношений», — прокомментировали в пресс-службе президента Литвы основной итог прошедшей встречи.

Добавим, что в рамках саммита Дали Грибаускайте также встретилась с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. «Организация Объединенных Наций и ОБСЕ должны более тесно сотрудничать в решении таких важных для обеих организаций проблем, как затяжные конфликты, нарушения в области прав человека и демократии, также аспекты энергетической и кибернетической безопасности, борьба с распространением наркотиков. В период председательства Литвы я буду предлагать, чтобы секретариаты обеих организаций как можно более эффективно подготовили дискутируемые темы и согласовывали свои решения», — сказала Грибаускайте.

Генеральный секретарь ООН обратил внимание на вопрос обеспечения демократии и особенно свободных выборов, особо подчеркнув усилия ОБСЕ и следующего ее председателя Литвы в обеспечении объективного наблюдения на предстоящих президентских выборах в Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть