Покупка европейских облигаций со стороны ЕЦБ может остановить обвал на долговом рынке

1 декабря 2010  17:06 Отправить по email
Печать

Пара евро-доллар отскочила от поставленного 30 ноября минимума на отметке 1,2969 и поднималась 1 декабря до 1,3116. При этом доходности по испанским 10-летним облигациям упали со вчерашнего максимума на 5,67% до 5,27%, в целом на долговом рынке произошла остановка падения. Об этом говорится в обзоре ВТБ24 1 декабря, передает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Алексея Михеева, на рынке говорят о том, что евро получил поддержку на ожиданиях, что ЕЦБ начнет скупку облигаций на баланс и тем самым остановит долговой кризис. «Утверждается, что во вчерашнем выступлении Трише нехотя, но все же признал возможность интенсификации покупок облигаций со стороны ЕЦБ. Хотя при этом он заявлял, что не считает, что финансовая стабильность в Еврозоне может быть поставлена под сомнение”. Относительно покупок облигаций на баланс ЕЦБ Трише сказал, что программа покупок “действует” и “мы посмотрим, что мы решим”», - пояснил Михеев.

Аналитик напомнил, что традиционное ежемесячное заседание ЕЦБ по ставке пройдет 2 декабря, и рынки ждут какого-то решения именно в этот день. «Хотя, судя по позиции Трише и по отсутствию масштабной паники на рынке, ситуация все же далека от того, чтобы ЕЦБ действительно вмешался. В этой связи вспоминается решение ЕЦБ от 6 мая, перед которым евро резко падал, и после которого также падал. И все комментаторы писали о том, что евро упал, так как Трише отказался объявить о покупке бумаг на баланс, а значит поддержать долговой рынок. Правда, уже в понедельник 10 мая было объявлено о создании фонда спасения на 750 млрд. евро и одновременно ЕЦБ все-таки принял решение скупать бумаги на баланс, что спровоцировало резкий рост евро. Но спустя некоторое время евро снова продолжил падать, и комментаторы начали писать, что евро падает, так как ЕЦБ скупает бумаги на баланс, а, значит, запустил печатный станок и подрывает доверие к евро. Следует отметить, что после того, как ЕЦБ остановил обвал на долговых рынках Европы во время греческого кризиса, 10 мая, евро падал еще месяц. Хотя, нет сомнений, именно вмешательство ЕЦБ остановило весь тот кризис. Уже сейчас некоторые аналитики считают, что если ЕЦБ объявит о скупке бумаг, то это повредит евро, так как будет означать, что ЕЦБ ничем не лучше ФРС, и то же проводит количественное смягчение. Скорее всего, как и во время греческого кризиса, евро будет падать и до подобного решения и некоторое время после него, так что времени для достижения отметки 1,20 по евро-доллару еще достаточно», - подытожил Михеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть