Новый закон «о наследии» может стимулировать снос памятников

1 декабря 2010  15:52 Отправить по email
Печать

Принятие поправок в закон о наследии будет стимулировать различные манипуляции с памятниками архитектуры, а также их снос. Об этом заявил 1 ноября заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов, сообщает корреспондент ИА REX.

«Предмет охраны» - это целостное произведение, поэтому его нельзя реконструировать. Теперь поле для манипуляции огромное, раньше решение о статусе объекта принимала комиссия, теперь по новым поправкам решение будет принимать один эксперт. Теперь, как появится слово «реконструкция», появится законный повод делать с памятниками все что угодно и в том числе снос», - пояснил Баталов.

Отметим, что споры о законе «о культурном наследии» переходят в новое русло. На декабрь назначено второе чтение закона с новыми поправками. Экспертное сообщество выступает с резкой критикой новых поправок в закон. По мнению профессионального сообщества, введение понятия «реконструкция» станет началом крупномасштабного уничтожения памятников архитектуры по всей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть