Из-за Саммита Астану зачистили от бродяг, студентов и депутатов

1 декабря 2010  09:34 Отправить по email
Печать

С 06:00 1 декабря во Дворец Независимости в Астане начали прибывать делегации стран-участниц Саммита ОБСЕ. В связи с этим пришлось полностью закрыть проезд в зону Саммита для любого автотранспорта, передает корреспондент ИА REX.

Журналисты, которые по тем или иным причинам не успели приехать, смогут попасть в пресс-центр уже только после начала мероприятия. Пунктуальным представителям масс-медиа удалось увидеть военную технику, дежурящую по периметрам зоны Саммита, а также сотрудников спецслужб на улицах города. Причем некоторых из них, дабы защитить от пронизывающих ветров, наблюдаемых в Астане всилу природно-климатических особенностей города, одели в защитные костюмы, которые представители СМИ тут же назвали «космонавтами».

Кроме того, казахстанскую столицу буквально зачистили от бродяг, студентов и даже депутатов. Ожидается, что не будут работать магазины и рынки.

По Казахстану значительно ограничено авиационное движение, ограничено передвижение общественного транспорта по городу, жители района, в котором проходит саммит, могут попасть в квартиру только по пропускам. С начала недели в столице Казахстана не работают рынки, торговые центры, рестораны и ночные клубы; школьникам и студентам продлили каникулы, 1 и 2 декабря объявлены выходными днями. По предварительным подсчётам, организация саммита ОБСЕ обошлась Казахстану в 11 миллионов евро. Что касается содержательной части Саммита, то в нем примут участие 38 глав государств и правительств, один вице-президент, семь зампредом Правительств, 14 министров и другие высокопоставленные чиновники из государств-участников ОБСЕ и партнёров по сотрудничеству, а также представители других международных и региональных организаций.

Встреча начнётся 1 декабря с приветственной речи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. За ней последуют обращения действующего председателя ОБСЕ, государственного секретаря и министра иностранных дел Казахстана, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, президента парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петроса Эфтимиу и генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрена де Бришамбо.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев подчеркнул, что Саммит ОБСЕ — первая встреча на высшем уровне после Стамбульского Саммита в 1999 и первый саммит в Центральной Азии — предоставляет уникальную возможность адресовать важные вопросы, в том числе транснациональные угрозы, такие как терроризм и торговля людьми, а также недавние события в Киргизии и ситуация в Афганистане.

«Сам факт созыва после 11-летней паузы Саммита в Астане в год, когда мы отмечаем важные годовщины подписания Хельсинкского заключительного акта и Парижской Хартии, будет способствовать повышению авторитета ОБСЕ и укреплению доверия и взаимопонимания между государствами-участниками», — пояснил Саудабаев.

В свою очередь, президент Литвы, которая будет председательствовать в ОБСЕ следующей, Даля Грибаускайте, заявила, что одна из самых главных целей встречи — обсуждение вопроса, как ОБСЕ может приспособиться к меняющимся условиям, а также подготовка к новым вызовам. Кроме того, главы государств обсудят, как достичь прогресса в решении затянувшихся конфликтов и как лучше выполнять обязательства, принятые на себя странами в области прав человека, свободы печати и демократических выборов. «В следующем году к Литве от Казахстана переходит председательство в ОБСЕ. Мы будем прилагать активные усилия для реализации всех целей этой организации по созданию эффективного, опирающегося на демократические принципы сообщества международной без опасности без разделительных линий, где выполнялись бы все обязательства, уважались права и основные свободы человека и пресекался путь какой бы то ни было агрессии», — сказала президент Даля Грибаускайте.

Пленарные сессии продолжатся 2 декабря. Пресс-конференция президента Назарбаева состоится после закрытия Саммита.

Добавим, что Саммиту предшествовала трёхчастная Конференция по обзору в Варшаве, Вене

и Астане, в ходе которой представители гражданского общества и правительств оценивали реализацию обязательств, принятых на себя в рамках ОБСЕ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть