Власти столиц давят на комитет Госдумы по культуре, чтобы узаконить новодел: эксперт

26 ноября 2010  13:12 Отправить по email
Печать

При обсуждении поправок в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» ко второму чтению оказывается прямое давление на комитет Государственной думы РФ по культуре, заявила первый заместитель председателя комитета Елена ДрапекоСправедливая Россия»). В интервью корреспонденту ИА REX 26 ноября она заявила о том, что «оказывается прямое давление на комитет со стороны администраций Москвы и Санкт-Петербурга». Под их давлением, по словам парламентария, вносятся поправки, направленные «на оправдание своего новодела».

Спор возник вокруг определения понятия «реконструкция». «На нас давят, хотят убедить в том, что реконструкция — это изменение памятника в новых объемах. С этой формулировкой мы не согласны и предложили свою поправку», — пояснила Драпеко. Вместе с тем, по словам первого замглавы комитета Госдумы, в ходе заседания комитета, которое состоялось накануне, поправка, предложенная главой комитета Госдумы по собственности Виктора ПлескачевскогоЕдиная Россия»), касающаяся вопросов реконструкции, не поддержана. «Я разговаривала с главой комитета Госдумы по культуре (Григорием) Ивлиевым („Единая Россия“). Он сказал, что моя поправка и поправка Плескачевского будут направлена на доработку: „Пусть эксперты ищут компромисс“», — сообщила Драпеко.

Отметим, что эксперты придерживаются мнения, что не надо вводить даже термин «капитальный ремонт», потому что все необходимые работы можно уложить в имеющееся в законе понятие «ремонт памятника», а «капремонт» — понятие из общестроительных работ и регулируется законодательством, неучитывающим специфику памятника. Плескачевский же предлагает ввести понятие «реконструкция объекта культурного наследия в целях современного использования». Это, следует из поправки, «научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий длясовременного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, включая реставрацию представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия, в результате которых, в том числе, могут быть изменены параметры объекта, его частей (площади и количества помещений) и качества инженерно-технического обеспечения». Как ожидается, второе чтение законопроекта состоится в середине декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть