Совместная ПРО Россия-НАТО: кто главный

18 ноября 2010  21:57 Отправить по email
Печать

В случае создания совместной ПРО России и НАТО, все страны-участницы будут равноправно контролировать систему противоракетной обороны, считает член экспертно-консультативного совета ПИР-Центра, генерал-лейтенант Евгений Бужинский. Об этом он заявил 18 ноября, сообщает корреспондент ИА REX.

«Несмотря на фобии некоторых членов НАТО, угрозы от России сейчас нет, сейчас есть угроза международного терроризма, которая объединяет всех. Я думаю именно эта угроза — основа сотрудничества России и НАТО. Что касается вопроса совместной ПРО и проблемы контроля над так называемой „кнопкой“, то это не совсем правильная постановка проблемы — система ПРО работает на основе алгоритма и единой „кнопки“, которую будет кто-то контролировать быть не может. Если Россия будет вовлечена в проект создания ПРО, то она не может быть отстранена от системы ПРО», — пояснмил Бужинский.

«Одним из актуальных вопросов для Европы остается проблема ракетной угрозы из Ирана. Так вот, мы неоднократно доказывали, что у Ирана нет ни возможности, ни мотивов нападать на Европу, 60% торговли Ирана ориентировано на Европу, поэтому, зачем им угрожать Европе», — добавил эксперт.

В преддверии встречи на высшем уровне России и НАТО в Лиссабоне, одним из самых актуальных вопросов становится вопрос о участие России в проекте НАТО по ПРО. По мнению экспертов, такая перспектива смогла бы улучшит отношения между Россией и НАТО и заложить основы качественно нового сотрудничества между альянсом и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть