С перспективой объединения Москвы и Подмосковья связывают перспективы Сергея Собянина

13 ноября 2010  14:10 Отправить по email
Печать

В СМИ новый всплеск слухов об объединении Москвы и Подмосковья. Именно с реализацией этого проекта обычно связывают превращение Сергея Собянина в «третье лицо в государстве». Но стоит помнить, что такой процесс связан с целым рядом трудностей. Об этом корреспонденту ИА REX заявил руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков, комментируя предположение о том, что у Собянина есть шансы приобрести статус третьего лица в стране.

«Скажем, в России нет примеров, чтобы областной центр управлялся непосредственно региональным правительством. Для этого нет правовых оснований. Значит, Москва должна была бы превратиться в муниципальное образование, глава которого избирался бы либо Мосгордумой, либо гражданами напрямую, — подчеркивает Михаил Нейжмаков. — Федеральному центру в этом случае стоило бы немалых усилий взять под контроль еще и новое городское руководство. Областное руководство — естественный противовес московскому, а это удобно федеральному центру для соблюдения баланса сил. Не будем забывать, что сам всероссийский процесс укрупнения регионов пока остановился. К тому же, Московская область серьезно обременена долгами, но и Москве потребуются новые средства, хотя бы на завершение старых строительных проектов. То есть, получилось бы „умножение“ не сил, а долгов».

Как отмечает эксперт, объединение Москвы и Подмосковья подразумевает слишком много вопросов и издержек, в том числе для главы такого «укрупненного» региона.

Напомним, в начале ноября мэр Москвы Сергей Собянин встретился с губернатором Московской области Борисом Громовым. Они договорились о сотрудничестве и координации планов развития регионов. «Сотрудничество Москвы и Московской области вовсе не означает слияния. Напротив, несколько кремлевских чиновников уверяют, что этот вопрос закрыт», — пишет издание «Ведомости». Однако продвинуться дальше сотрудничества мэру Москвы не дадут, заверили издание сразу несколько кремлевских чиновников: «И президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин относятся к идее слияния скептически. Есть коллегиальное решение — тему слияния больше не поднимать». Отмечается, что создавать мегарегион, что чрезмерно усилит самого Собянина, точно не станут теперь, когда приближается время президентских выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть