Государству предлагают встать между сектами и населением

10 ноября 2010  14:02 Отправить по email
Печать

Государство должно вмешиваться в вопрос взаимодействия сектантских движений и населения, считает президент Центра религиоведческих исследований, профессор Александр Дворкин. Об этом он заявил 10 ноября на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Секты опасны на 4 уровнях – на уровне человека, семьи, общества и государства. В этом качестве мы стараемся противостоять их угрозе. Что касается их численности в России – статистики нет, мои приблизительные прикидки – 600-800 тыс. человек. У свидетелей Иеговы 160 тыс. официальных членов в России. Количество самих сект – около 80, но счет может идти и на тысячи. В России западные секты приходили в основном в начале девяностых. Сейчас ситуация обратная – основное количество сект местного происхождения». Например, «Храм Шамбалы», лидера, которого арестовали в Новосибирске. Мне звонили из Аргентины, из Франции и консультировались, потому что российские секты работают уже на Западе. «Анастасийцы» распространены в Европе. Государство должно вмешиваться в этот процесс и защищать граждан от психологического насилия. Государство должно противостоять. Нельзя обвинять церковь в данной ситуации, человека туда часто приводят обманом. В секту вовлекают через обман и через различные психологические методики удерживают», - пояснил Дворкин.

С конца девяностых вопрос сектантских движений приобрел новое направление, если раньше основной поток сектантских движений шел из стран запада и Америки, то теперь самостоятельные секты стали возникать и в России. Несмотря на смену направления, проблема негативного влияния многих сект на граждан не исчезла, а в некоторых случаях усугубилась. Многие эксперты сходятся во мнении, что государство должно контролировать методы, используемые сектантскими движениями для управления массами. Многие из них являются опасными и наносят прямой вред личности и жизни граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть