Расмуссен: НАТО не видит в России потенциального врага

3 ноября 2010  14:59 Отправить по email
Печать

НАТО не видит в России потенциального врага и готова сотрудничать с ней по вопросам совместной противоракетной обороны, борьбы с международным терроризмом и наркотрафиком. Об этом 3 ноября на пресс-конференции в Москве заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает корреспондент ИА REX.

«Время настало для свежего старта во взаимоотношениях Росси и НАТО. Встреча в Лиссабоне и есть именно этот старт. Мой визит в Россию — эта подготовка саммита. НАТО не считает Россию врагом, мы считаем Россию партнером. Мы должны строить наше сотрудничество на основе доверия и взаимности. Решения, принятые в Лиссабоне, пойдут на пользу и России и НАТО. Нам стоит покончить раз и навсегда с призраками прошлого. Мы все хотим, чтобы заседание прошло успешно, чтобы были достигнуты конкретные результаты», — сказал Расмуссен.

По его словам, на саммите в Лиссабоне будут обсуждены конкретные проекты. «Совместный обзор вызовов безопасности XXI века — это большой проект, общие угрозы. Я надеюсь, что на саммите мы успеем его принять. Будут изложены общие позиции — Афганистан, терроризм, пиратство. Общий обзор поможет нам проложить дорогу вперед. По Афганистану — я надеюсь, мы примем решение, по подготовке специалистов, по борьбе с наркотиками», — отметил генсек.

Расмуссен добавил, что НАТО хотело бы возобновить сотрудничество с Россией по ПРО. «Давайте проведем учение, отработаем наши силы на практике. ТВД со временем может быть расширено до территориальной ПРО. Я твердо уверен, что сотрудничество позволит разрушить недоверие и укрепить транспарентность. НАТО готово обсуждать», — заявил он.

Напомним, что визит Расмуссена связан с предстоящим визитом президента России Дмитрия Медведева на саммит в Лиссабон, который пройдет 19-20 ноября. На совете Россия — НАТО в Лиссабоне будут обсуждены самые актуальные вопросы сотрудничества России и НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть