Назначение Кибовского главой Москомнаследия оправданно: мнение эксперта

3 ноября 2010  10:29 Отправить по email
Печать

Назначение Александра Кибовского на пост председателя Москомнаследия свидетельствует о понимании важности и сложности проблем столицы, которое сформировалось на федеральном уровне. Об этом корреспонденту ИА REX 2 ноября сообщила координатор общественной организации «Архнадзор» Наталья Самовер.

Говоря о том, с чем предстоит столкнуться новому главе Москомнаследия, эксперт отмечает множество сложных, зачастую запущенных, проблем, возникших в период, когда Комитет по культурному наследию Москвы послушно следовал в фарватере мэрии при Юрии Лужкове. «Мы надеемся, что новый глава Москомнаследия, учитывая его опыт работы на федеральном уровне, сможет эффективно добиваться того, чтобы градостроительная деятельность в Москве впредь осуществлялась в соответствии с федеральным и городским законодательством об охране культурного наследия, а не вопреки нему», — поясняет Самовер.

"Первой проверкой для Кибовского станет то, какую позицию он займет в сложной ситуации, связанной с реконструкцией памятника архитектуры федерального значения — усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской", - считает специалист. Сейчас на территории памятника ведется строительство новой сцены театра «Геликон-опера». В настоящий момент, когда строительство приостановлено, Москомнаследие под руководством Валерия Шевчука заняло твердую и принципиальную позицию, отстаивая сохранение усадьбы. "Сохранится ли эта позиция, основанная на законе, при Александре Кибовском — увидим", - заключает координатор «Архнадзора».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть