«Уроки Карабаха»

Эксклюзивное интервью ИА REX с Главным редактором «ГРУЗИНФОРМ»
9 апреля 2016  11:13 Отправить по email
Печать

Господин Арно, 5 апреля, в публикации «Саакашвили посылает грузин в Карабах убивать армян» Вы, в частности, пишете:
«Воюющий на Донбассе «Грузинский национальный легион» под командованием Мамуки Мамулашвили армянин Саакашвили посылает в Карабах - на помощь армии Азербайджана, которой обещала помощь и Турция. Таким образом, ради возвращения к власти Саакашвили вмешал в армяно-азербайджанский конфликт грузин, которые вместе с турками будут убивать армян. В результате в Грузии начнётся столкновение между армянами и азербайджанцами, «Грузинский легион» Мамулашвили после Карабаха не вернётся на Украину, а вместе с турецкой армией вступит в Грузию - якобы, для помощи азербайджанцам и защиты железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, посредством которой Баку получит военную помощь Анкары. Если официальный Тбилиси попытается этому воспрепятствовать, то Турция перекроет морскую границу Грузии и оставит её без хлеба и других продуктов питания, а также выйдет из Карского договора и захватит Аджарию, а Азербайджан прекратит поставлять Грузии газ по обеим трубопроводам - Южнокавказскому госкомпанией «Сокар» и Шах-Дениз - Тбилиси - Турция».

И действительно - через два дня - 7 апреля - Грузия перестала получать газ из Шах-Денизского месторождения Азербайджана, что компенсировала Россия дополнительной поставкой. Совпадение?! Это случилось по политическим причинам, как Вы предсказывали, или техническим неполадкам, как сообщается официально?

Думаю, я был прав. Обиженный Азербайджан этим слегка предупредил Грузию и Турцию, которая является конечным пунктом - получает газ по этому газопроводу.

За что обиделся Азербайджан на Турцию и Грузию? Турция 2 апреля, с первых же часов самых масштабных военных действий в Нагорном Карабахе после режима прекращения огня 12 мая 1994 года, вместе с Пакистаном заявила о полной поддержке Азербайджана, как и экс-президент Грузии, нынешний губернатор Одессы Михеил Саакашвили, а действующая грузинская власть заняла нейтральную позицию и предложила свои услуги в качестве посредника.

Всё предельно просто. После того, как Россия включилась в войну против ИГИЛ в Сирии, планам президента Турции о истреблении курдов и возрождении Османской империи на территории Сирии и Ирака пришёл конец. Более того - Россия уличила Турцию в сотрудничестве с террористами ИГИЛ - поставкой обеспечением живой силой и оружием, торговле нефтепродуктами и наркотиками, если ничего не говорить о бесценных, вывезенных с Сирии, артефактах. ВКС России перерыли эти каналы с молчаливого согласия США и в ответ, лишившаяся миллиардных доходов Турция совершила крупную ошибку - сбила российский фронтовой бомбардировщик СУ-24.

Планы Турции сорвались - Россия, начала проводить прагматичную политику, ориентированную на российские интересы, а не на интересы других стран, не увязла, а, согласовав с США, вышла из Сирии, блестяще проведя антитеррористическую операцию.

После чего сирийская правительственная армия, получая эпизодическую поддержку России , развили успех, а Россия начала пожинать плоды - страны ОПЕК, наконец, согласились заморозить добычу нефти на нынешнем уровне, что сразу же привело к росту цен за баррель, в Европе заговорили о снятии экономических санкций, а в Москву прибыли с визитами госсекретарь США Джон Керри с красным чемоданчиком и директор ЦРУ Джон Бреннан. Последней каплей стала встреча прибывшего в Вашингтон на Саммит по ядерной безопасности президента Турции с президентом США, которая состоялась 1 апреля. Барак Обама выразил своё недовольство давлением на свободу слова в Турции, давлением на журналистов и разгромом редакции самой крупной оппозиционной газеты «Заман», а также атаками на курдов в Сирии и Ираке, после чего потребовал от Эрдогана закрыть турецко-сирийскую границу для ИГИЛ.

Взбешенный Эрдоган на второй же день - 2 апреля - дал добро Азербайджану на атаку в Карабахе, надеясь руками азербайджанцев ввязать Россию в войну, что не вышло в Сирии и в Крыму руками крымских татар.

То есть, вы считаете, что военные действия возобновил Азербайджан, а не Армения?

Давайте следовать логике. С какой целью Армения захотела бы первой пойти в атаку? Чтобы дойти до Баку? А цель Азербайджана - отвоевать территории, эту цель в Азербайджане не скрывали, с этой целью приобретали новейшее оружие, в том числе - израильское и российское. В надежде на помощь Турции, Азербайджан 2 апреля 2016 года попытал счастья, как Грузия 8 августа 2008 года в надежде на помощь Украины. Но просчитался - США и ЕС потребовали прекратить военные действия, а России пришлось останавливать армян, за что ей выразил благодарность президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Точно также нельзя говорить, что в Грузии в августе 2008 года начали осетины - зачем?! А вот Саакашвили своих целей - восстановить конституционный порядок на территории Грузии не скрывал, оружие приобретал, в том числе - израильское и украинское, и, уступив мольбе на коленях в прямом смысле этого слова тогдашнего министра обороны Давида Кезерашвили, решил атаковать. Того самого Кезерашвили, которого на прошлой неделе Лондонский суд посчитал невиновным и отказался выдаст грузинскому правосудию, а до этого Интерпол изъял его из Красного циркуляра.

Значит, Вы считаете, что победила Армения?

Я считаю, что в результате провокации Турции пострадал Азербайджан. Да, Армения смогла вернуть себе все позиции, которые занимала до 2 апреля, но назвать победой бессмысленные жертвы с обеих сторон кощунственно, и лучше всего это знают в Грузии. Кстати, о упомянутой Вами роли посредника, которую нынешние грузинские власти предложили Еревану и Баку. Да, у Грузии есть дипломатические отношения и с Азербайджаном, и с Арменией, да, Грузия – многонациональная страна, где одну четвёртую населения составляют этнические армяне и азербайджанцы, но у Грузии нет сил и навыков решить собственные конфликты в Абхазии и Южной Осетии – как она может быть гарантом или медиатором/модератором в чужих конфликтах, пусть даже – по соседству?! Нет, наш опыт для них – не пример, точнее – отрицательный пример того, к ему приводит решение территориальных и межэтнических проблем силой. А ещё - у Грузии нет не только дипотношений с одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Россией, а ведь от Минского формата ни Азербайджан, ни Армения пока что не отказывались.

Как Вы считаете, перемирие «будет долгосрочным», как полагает побывавший с визитами в Ереване и Баку председатель правительства РФ Дмитрий Медведев?

Прежде всего, надо учесть, что кроме России, в перемирии заинтересованы и два других посредника из Минской группы ОБСЕ - Франция и США. Америка однажды даже почти смогла начать урегулирования Карабахского конфликта - если не ошибаюсь, в 2011 году, госсекретарь США Хиллари Клинтон металась по заколдованному треугольнику «Турция-Азербайджан-Армения» и в результате был подписан Договор, после ратификации которого дипотношения между Турцией и Арменией, открытие турецко-армянской границы, экономическое сотрудничество стран-подписантов становились реальностью и Турция автоматически становилась основным посредником в конфликте. Но Азербайджан тогда сделал «привязку» этого процесса к разрешению нагорно-карабахской проблемы. То есть, чтобы быть посредником между сторонами, нужно иметь дипотношения с обеими, но Азербайджан соглашался с восстановлением армяно-турецких дипотношений только после вывода армянских войск из Карабаха. Меджлис Турции тогда пошёл навстречу Милли Меджлису Азербайджана, сделал эту «привязку», в результате чего вместо конструктивного процесса - открытия границы, железнодорожного сообщения, бизнеса между Арменией и Турцией - усилия США полетели в тартары и Турция перестала быть кандидатом в посредники…

Но если армия непризнанной Карабахской республики была бы расформирована, то это значит, что проблемы исчерпаны и Армения договорилась с Азербайджаном! Для чего им, в таком случае, вообще понадобились бы посредники в дальнейшем?!

Совершенно верно, это требование Азербайджана было таким же нелогичным, как и сегодняшнее требование Грузии к России: «Сначала выведите своим войска из Абхазии и Южной Осетии, а потом мы восстановим с вами дипотношения!». Но Россия не является стороной конфликта ни в Абхазии, ни в Южной Осетии и ни в Нагорном Карабахе!

На прошлой неделе президент Эрдоган заявил обратное - что Россия была стороной конфликта и в Грузии, и на Украине, и в Сирии и в Нагоном Карабахе!

Эрдогану выгодно обвинить Россию в подыгрывании Армении, чтобы потом как-то объяснить азербайджанскому народу - почему его усилия за последние 22 года оказались безрезультативными и почему он не помог Азербайджану, как обещал. Ведь если посредник «подыгрывает» какой-либо стороне, то это уже – не посредник. Францию и США в прямом пособничестве Армении Эрдоган обвинить не может, поэтому лучший выход - обвинить Россию! Этим оголтелым обвинениям не верят никто, в том числе - ни Франция, ни США (остальные члены Минской группы ОБСЕ) - не существует ни единого факта участия регулярной армии России, её помощи карабахской армии.

Более того, вооружение карабахцев оказалось устаревшим - советского производства 80-х годов прошлого века, а вооружение азербайджанцев - современным российским, в связи с чем президент Армении даже выразил обеспокоенность и недоумение. Так что, обижен не только Азербайджан - Армения тоже обижена, что Россия, впрочем, как Белоруссия, не поддержали её, союзника по ОДКБ и по Евразийскому союзу, но повторюсь опять - Россия проводит прагматичную филигранную политику, а Нагорный Карабах не признан ею в качестве как части Республики Армения, так и независимого субъекта, который обратился к ней за помощью. Это - урок для Армении.

Повторяю: Российской Федерации выгоден существующий в Нагорном Карабахе статус-кво, то есть худой мир, который лучше доброй ссоры, и она будет добиваться сохранения этого статуса. Что, конечно, не исключает, что при возникновении определённой ситуации в мире (в контексте Ближневосточных проблем, коллективной безопасности Европы, расширения НАТО на Восток, перспектив партнёрства держав против различных угроз – распространения ядерного оружия, наркотрафик, терроризм или совместные действия по принятию экономических санкций против кого-либо) Россия положит этот самый статус-кво на чашу весов в качестве довески в процессе решения куда более глобальных, я бы даже сказал – концептуальных проблем НОВОГО МИРОПОРЯДКА и нагорно-карабахский конфликт будет разрешён в комплексе с другими проблемами.

Что касается миссии Дмитрия Анатольевича 7-8 апреля, о которой Вы меня спросили. Если я вспомнил про попытку Клинтон, то не справедливо будет умолчать, что и Медведеву в марте 2011 года тоже уже почти удалось начать урегулирование карабахского конфликта, когда он организовал в Сочи совместную встречу с президентами Саргсяном и Алиевым. На той встрече в Сочи конфликтующие стороны договорились работать в направлении обмена пленными и решать вопросы мирными средствами. Это было, конечно, не прорывом в переговорах, но обсуждение процедуры обмена пленными уже попадает под категорию укрепления мер взаимодоверия! Глядишь, договорились об обмене пленными, завтра – о превентивных мерах по пресечению нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения войск, а там, постепенно, дойдут и до полномасштабного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, вопроса возвращения беженцев и гаранторов этого процесса, демилитаризации и окончательного статуса Нагорного Карабаха.

Что тогда помешало развить этот успех и продолжить процесс?

Амбиции и внутриполитические распри. Как я заявил в интервью взербайджанским СМИ 12 марта 2011 года, «при выходе из конфликта главное – сохранять не амбиции, которых у нас, кавказских народов, хоть отбавляй, а процесс общения». К тому же, не будем забывать, что и у Алиева, и у Саргсяна внутри страны есть мощная радикальная оппозиция, которая не простит им никакого компромисса. «Нельзя перейти реку, не войдя в неё!» - так вот, диалог, который тогда мог начаться, но не начался между официальным Ереваном и Баку, был тем самым «вхождением в реку»…

Выше Вы упомянули про урок для Армении. А какой урок из 4-дневной компании извлёк Азербайджан, кроме всего вышесказанного?

Азербайджанцы поняли, что армяне все эти годы лет тоже не сидели «сложа руки» и тоже увеличили численность своих вполне боеспособных армий, особенно – карабахской, боеспособность которой вряд ли отрицает даже Баку.. Да, не имея превосходства в воздухе, войну не выиграть - у Азербайджана есть фронтовая авиация, то есть – превосходство в воздухе, но Армения, не имея возможности ответить симметрично, ответила асимметрично, максимально усилив свою систему ПВО в противовес азербайджанскому господству в воздухе. Во-вторых, не стоит забывать о армянской зарубежной диаспоре – 5 или 6 батальонов добровольцев в случае войны туда могут реально прибыть из США (хотя в интернете можно наткнуться на цифру в 250.000 добровольцев!), многие готовы приехать и из Сербии, хотя сейчас это не понадобилось.

Сыграл свою роль и фактор горного ландшафта – по равнине новоприобретённая техника пошла вперёд, но как только упёрлась в горы, тут у азербайджанской армии начались осложнения. В итоге - «ковровые» бомбардировки и артобстрел, гробы в обе стороны, но ни победы, ни поражения…

А какой урок извлекла из происшедшего третья южнокавказская страна - Грузия? В заключении опять приведу фрагмент из Вашей публикации, с которой мы начали беседу сегодняшнюю беседу, в котором Вы не исключаете, что Грузия, оказавшись без газа, окажется вовлечённой в конфликт, поскольку газо- и нефте- трубопроводы, которые идут из Азербайджана через Грузию параллельно и почти рядом, могут быть взорваны прямым попаданием в случае боевых действий. А в случае армяно-азербайджанского конфликта внутри Грузии «Россию вынудят заступиться за армян и в Карабахе, и в Грузии, что закончится окончательным распадом Грузии, Азербайджану передадут Квемо Картли вместо Нагорного Карабаха, а Армения получит Самцхе Джавахети. Через Грузию будет открыта железная дорога Россия - Абхазия - Армения, для бесперебойного снабжения российской военной базы в Гюмри, которую по всему протяжению будут защищать от НАТО российские войска. Также будет открыта автомобильная трасса Северный Кавказ - Грузия - Армения, которую от ИГИЛ тоже будут охранять Вооружённые силы РФ. Российская армия также возьмёт на себя охрану газопровода Владивосток - Тбилиси - Ереван. Но если ИГИЛ, воспользовавшись ситуацией в Карабахе, пришлёт в Грузию отряды, укомплектованные жителями Панкисского ущелья и азербайджанцами, то Россия и США одновременно начнут в Грузии антитеррористическую операцию с применением авиации, как в Сирии. Всё это приведёт к массовым разрушениям и жертвам среди населения. Таковыми будут итоги последней Кавказской войны».

Апокалипсическая картина, прямо скажем…

Да, это максимально худший вариант, но это - тот случай, когда лучше переборщить с превентивными целями, именно в этом обязанность экспертов-политологов, публицистов и журналистов, потому что в устах политиков это может прозвучать как провоцирование панических настроений.

В результате конфликтов в Карабахе, в Грузии и на Украине произошла люстрация антигрузинских антигосударственных сил - агентов турецкой разведки, агентов, завербованных грузинскими спецслужбами во время президентства Саакашвили, и экс-правящей партии Саакашвили «Национальное движение». Иногда это сочетается в одном лице, более того - иногда им удавалось проникнуть в действующие властные структуры и правящую коалицию «Грузинская мечта». Надеясь на затяжной конфликт и следуя инструкциям Анкары и Саакашвили, они открыто призывали граждан Грузии азербайджанского происхождения взять в руки оружие и ехать в Карабах - убивать армян!

Кстати, призывов к грузинским армянам - взять в руки оружие и ехать в Карабах убивать азербайджанцев не было. Не трудно угадать - к чему привели бы эти призывы в многонациональной Грузии, около 1/3 населения которой - армяне и азербайджанцы (около 700 тысяч).

К счастью, никаким влиянием «националы» Саакашвили и эти азербайджано-турецкие псевдо-лидеры не пользуются и никакого влияния не имеют, но это - не повод для успокоения. Пользуясь случаем, хочу заявить, что на прошлой неделе, первый раз в истории независимой Грузии, руководитель Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии публично заявил, что в Грузии действуют спецслужбы различных зарубежных стран, в том числе - соседних, цитирую господина Вахтанга Гомелаури: «Фон российской пропаганды в Грузии повышен исходя из того, что нынче - год выборов. Так происходит во все избирательные периоды. Но не только российские силы, в Грузию проникли и спецслужбы других стран. Сложнейшую работу проводит Департамент контрразведки. Подчеркиваю, не только повышен фон российской пропаганды, а работают, проникшие в страну спецслужбы других наших соседних или несоседних государств».

А заместитель руководителя СГБ Леван Изория добавил, что их подрывная деятельность - под наблюдением, отслеживаются и, при необходимости, пресекается. Хочется надеяться, что это так, и пожелать, что за призывы к гражданам Грузии принять участие в боевых действиях на территории другого государства, в данном случае - Азербайджана, будут наказаны по всей строгости закона - подобно тем вербовщикам, что отправляли панкиссцев на войну в Сирию.

Самый главный урок, который должна вынести власть Грузии из случившегося - что если она допустит возвращения в Грузию «Нацдвижения» и Саакашвили, то Грузия обязательно будет втянута в конфликт на стороне Азербайджана и Саакашвили докончит начатое им дело - окончательное раздробление Грузии! Не будем забывать, что 5 апреля, когда в Карабахе ещё гремели взрывы, в морской порт Батуми вошёл фрегат военно-морского флота Турции «TCG YAVUZ», на борт которого взошла министр обороны Грузии Тина Хидашели, а на следующий день в морской порт Одессы вошла флотилия военно-морского флота Турции во главе с корветом «TCG Bartin» и флагманом турецкого военного флота, фрегатом «TCG Salihreis», на борт которого прибыл глава Одесской областной администрации Михеил Саакашвили, который встретился там с командующим военного флота Турецкой республики вице-адмиралом Искандером Йылдырым, давшим на борту корабля обед в честь высокого гостя.

А на следующий день турецкий военный флот вышел в море вместе с флагманом украинского флота, фрегатом «Гетман Сагайдачный» - отрабатывать совместные манёвры против Черноморского флота России…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sagias
Карма: 34
09.04.2016 14:47, #30066

Respectus Арно Хидирбегишвили.

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть