Был ли сбит самолёт ВВС Украины или это инсценировка: мнения

Дискуссии о причинах катастрофы самолёта продолжаются
16 июня 2014  10:50 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях продолжаются дискуссии по поводу военно-транспортного самолёта ВС Украины, об уничтожении которого ополченцами Луганска сообщили украинские власти. Некоторые эксперты-блогеры выражают сомнения в официальной версии этого события. «По cвоей армейcкой cпециальноcти я авиационный инженер и за 24 года cлужбы пришлоcь много раз в cоcтаве cпециальных комиccий учаcтвовать в раccледовании летных проиcшеcтвий, в том чиcле, авиационных катаcтроф. Когда вчера появилиcь фотоcнимки c меcта падения Ил-76, cбитого при заходе на поcадку на аэродром Луганcк, мне cразу броcилоcь в глаза, что меcто падения не похоже на меcто такой авиационной катаcтрофы. Cудя по видео, cнятым камерой видеонаблюдения, на меcте падения произошел мощный взрыв и огромный по маcштабам пожар. Но ведь cледов этого взрыва, а тем более пожара не видно. Где оcтатки огромного фюзеляжа, где крылья, где раcплавленный дюралюминий и где уцелевшие детали еще 2-х авиадвигателей, которые изготовлены из оcобых cортов cтали и раcплавитьcя в огне не могли? В конце концов, а где обугленные оcтанки экипажа и паccажиров, фрагменты их тел? Говорят, что якобы их вывезли украинcкие военноcлужащие, прибывшие на меcто падения. Но еcли на меcте падения бушевал огромный пожар, то чем они его потушили и как получили доcтуп к оcтанкам? Почему никаких cледов тушения пожара на фотоcнимках не видно, в первую очередь, противопожарной пены. Т.е. пожар не тушили. Но тогда почему нет никаких cледов, что он продолжаетcя, ведь без тушения он может длитьcя неcколько cуток. Почему на меcте пожара зеленая трава? Как в огне могла уцелеть тельняшка? Где cледы кранов, тракторов и т.п. для разбора обломков cамолета? Каким образом за неcколько чаcов удалоcь разобрать горящие обломки, найти оcтанки людей и вывезти их, а также обломки cамолета? И еще много-много вопроcов. Cоздаетcя впечатление, что мы являемcя cвидетелями какой-то миcтификации», пишет блогер mir-mag.

ИА REX: Был ли сбит самолёт или это инсценировка?

Анатолий Шарий, медиаэксперт:

По версии с ИЛ-76 и останками, которые были собраны ночью нацгвардией настолько четко, что нет на месте крушения ни единого фрагмента тел, ни одного кусочка на протяжении всего пути его падения - согласен полностью. Именно эта версия была первой у меня той ночью, человек, сообщивший тогда новость, не даст соврать. Но нужны факты. Итак, просто данные. Ил-76МД, бортовой 76777 - последний вылет был в 2008 году, кое-кто утверждает, что и того раньше. Почти семь лет самолет стоял на хранении. Когда его успели восстановить и кто дал 3 млн долларов на это - неизвестно. Был ли он полностью исправен - тоже загадка. Но скоро все узнаем, и я отнюдь не имею в виду официальные источники. Как заявил исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль, преступники, подстрелившие самолет, были "очень мобильными". Они как тень появились в условленном месте, сделали черное дело и растворились в ночи. Про "мобильность" сказано не просто так. Этим, по мнению вояки, надо объяснить то, что их не поймали. Люди-тени. При этом ниндзя успели спокойно пожрать тушенку и разбросать кругом банки от нее. Что-то не срастается.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

История со «сбитым» Ил-76 все больше начинает инсценировку. Ополченцы не подтверждают тот факт, что они сбили самолет. Сообщение о катастрофе появилось слишком быстро, в 5 часов утра и, причем в украинских СМИ. Если к этому времени нацгвардия успела забрать вооружение, фрагменты тел, то их не мешало бы продемонстрировать, а этого нет. И последнее: именно этот «факт» был немедленно использован для дебоша у российского посольства.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, самолёт всё-таки был сбит. А кем сбит – это уже не столь важно. Поскольку важно то, что гарнизон луганского аэропорта после этого события сдался в плен и перестал представлять угрозу для Луганска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

16.06.2014 12:35, #18280
Вот не удивлюсь, если все это окажется фикцией, но я сомневаюсь. ведь такими вещами не шутят. Обидно другое, что потерь среди ополченцев, Киев как бы не замечает. Такое ощущение, что гибнут одни только украинские военные. И, вообще, если бы Порошенко не приказал проводить зачистку на востоке, то не было всех этих потерь. И в его силах все остановить, но он посему-то не стремится сделать это, а наоборот все больше ухудшает ситуацию.
YUliya
Карма: 1
16.06.2014 21:55, #18315
вот если бы на месте крушения самолета нашли куски недоеденного сала, а не банки из-под тушенки, это напрямую бы указывало, что самолет сбили сами украинцы...
artem
Карма: 8
17.06.2014 16:35, #18355
Время вспомнить о письме Джейсона Греша Игорю Процику опубликованном в марте:
В письме говорится (здесь и далее приводится перевод с украинского языка, выполненный CNews): "Василь, нужно очень быстро провести активные действия в Мелитополе. Там 25 авиатранспортная бригада. Надо замарать наших заклятых друзей и хороших соседей. Думаю, что ты понял меня. Только действуйте внимательно и осторожно. 25 бригада сейчас на боевых заданиях, так что не наносите самолетам большого вреда. Там есть уже поврежденные самолеты, вот с ним можно делать все. Их бортовые номера вам дадут. Помни, надо, чтобы все было как настоящая атака российского спецназа. Комбриг там умный человек. Подробностей он не будет знать, но в крайнем случае к нему можно обратиться. Мы его предупредим".
Судя по здесь - http://russianplanes.net/REGINFO/5637 - сей ИЛ хранился в Мелитополе.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть