Обычно юридические факты решаются судом, а не следователями и комитетами: Михаэль Дорфман

Являются ли сообщения СК РФ признанием республик Юго-Востока Украины?
2 июня 2014  19:18 Отправить по email
Печать

В официальном документе (источник: sledcom.ru) Следственного комитета России по фактам обстрела городов и насилия на Юго-Востоке бывшей Украины названы ДНР и ЛНР. Это юридически является фактом признания республик?

Михаэль Дорфман:

Не будучи юристом, трудно сказать, что является юридическим фактом. Обычно юридические факты решаются судом, а не следователями и комитетами. Тем более, что российская судебная практика признает верховенство международных договоров над местным законодательством.

Вместе с тем, военные преступления и преступления перед человечеством должны стать международным делом. Сам документ поразительно напоминает аналогичные иски, поданные в Бельгии и Великобритании по поводу действий Армии Обороны Израиля и политического руководства Государства Израиль в Газе. По этим искам имеются ордеры на аресты. Некоторые израильские военные опасаются ездить в Европу. Только недавно властям Великобритании пришлось гарантировать израильскому министру Ципи Ливни особый дипломатический статус, чтобы она смогла посетить их страну.

Если российский суд примет к рассмотрению дело о военных преступлениях в Восточной Украине, то можно ожидать, последуют аналогичные иски от российских гражданок из Газы (их там несколько сот) или комитетов, созданных в России или от имени Палестины для расследования возможных военных преступлений в израильско-арабском конфликте. Возможно, что израильтяне в ответ подадут иски против правительства Газы и Палестинской автономии, как они грозятся сделать в США в случае, если подадут иски против Израиля в международные суды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть