Процессам «Русской Весны» на Донбассе надо придать экономический смысл: мнения

Всё, что уже сделано в Крыму, в Донецке, Луганске, несомненно, имеет огромное значение для народов
27 мая 2014  15:40 Отправить по email
Печать

Донецкая и Луганская народные республики 24 мая подписали декларацию об объединении в составе единого государства Новороссия. В Донецке прошёл учредительный съезд общественно-политического движения Народный фронт.

Эксперты ИА REX уже обсуждали тему в статье «Есть ли перспективы у Новороссии стать полноценным государством: мнения».

Герман Янушевкий, социолог и системный аналитик:

Всё, что уже сделано в Крыму, в Донецке, Луганске, несомненно, имеет огромное значение для народов. Без сомнения. Но, не могу не обратить внимание, - значение только политическое. Пока многое всего лишь намерения. Хоть и благие. Идёт борьба не "ЗА" что-то, а если и "ЗА", то только на основе "против" чего-то. Народ поднялся по призыву на волне неприятия бандеровщины, национализма, фашизма, притеснения родного русского языка. Будь хунта помудрее, она всё это пообещала бы, что-то сделала, и протест тем самым могла погасить. Сегодня Хунта берёт измором, как осадой когда-то брали крепости. У защитников сдают нервы, понижается сопротивляемость, приходят мысли, а когда это кончится и пр. Нечто подобное происходит сегодня, наверняка и в Донецке с Луганском. Россия войска не вводит, ждёт результатов выборов, которые приведут только к эскалации. Есть опасность политического тупика, понимания народом бессмысленности происходящего. И что делать?

А всего-то надо придать процессу смысл, смысл экономический. Пока лозунгами являются освобождение от Украины, создание независимых республик. Но создание новых структур, государств не может быть целью общественного революционного процесса. Надо вспомнить историю Октябрьской Революции, прежде всего её цели: "фабрики - рабочим, земля - крестьянам, власть - народу". Простые, доступные для понимания народом цели, именно те, в которых нуждался народ. Заводы национализировали. Но Землю отнятую крестьянами у помещиков сразу весной 1917 г., сохранили за крестьянством, - социализировали, обеспечив Революции миллионы сторонников. Ведь революции делаются народом и для народа, для себя. Хотя часто плодами пользуются другие. Так вот серьёзным недостатком революции на Ю-В Украины является политическая неопределённость, и отсутствие у неё экономических целей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ограниченность политическими целями наводит на мысль, что это всего-навсего борьба за власть неких субъектов. Смена власти не обещает народу никаких изменений в его положении, статусе человека. И люди это начинают понимать. Капиталист Янукович будет сменён на капиталиста Порошенко, или кого-то ещё. А как изменится жизнь народа? Сохранится частная собственность с наёмным трудом - капитализм с его порочной идеологией, сохранится буржуазное государство, сохранится буржуазная "демократия" и всё прочнее. Народ-то не получит никаких преференций! Тогда ради чего народ пойдёт на баррикады? И никакие деньги проблему не решат.

Лозунгов большевиков 1917 г. в мае 2014 у восставших нет! Но нет и других подробных.

Возникло естественное противостояние донецкого олигарха, боящегося потерять свою вотчину, и как антипод - возникла естественным образом идея национализации. А кто будет управлять национализированным достоянием? Те же чиновники, которые по опыту СССР вскоре сами превратятся в олигархов. Посмотрите на множество высокопоставленных служащих государства в России! В кого ни ткни - олигарх, т.е власть чиновника сочетается с властью финансовой. Все финансовые потоки просеиваются через карман. Мелочь просыпается, крупное задерживается. И ещё один печальный опыт СССР не учитывать нельзя. Чиновник легко из госслужащего превращается в реального собственника предприятия. Внутри которого создаются полу-преступные чиновничьи сообщества по приватизации имущества. Таким образом, национализация не есть решение проблемы. Тем более, что потребует огромного раздутия штатов дармоедов.

Решение проблемы может быть в двух вариантах, очень близких по сути. Если не менять социально-экономическую формацию, сохраняя систему частной собственности, решением легитимного органа народной власти ввести на всех частных предприятиях, где используется наёмный труд, органы общественного контроля, что в 1918 г предлагал Ленин, и что было отвергнуто бывшим царским чиновничеством! Такой контроль обеспечит и движение капитала в нужном народу русле, и решит проблему повышения заработной платы, и организации всего производственного процесса. Ведь олигарх всё равно сам предприятием не руководит. Вот и поставить на руководящие посты не холуев Коломойского, а своих, грамотных рабочих и ИТР.

Второй вариант предполагает отчуждение частного собственника от его собственности, и освоения ею рабочими путём социализации, т.е превращения предприятия в социальную ценность, собственность социума. Механизм таков: вся рыночная стоимость предприятия и его разведанных и добываемых природных ресурсов оценивается в национальной валюте и равными частями передаётся в управление каждому члену социума. Естественно, стоимость этих основных фондов на руки не выдаётся, она остаётся основными фондами на счёте предприятия, но рабочие получают право полного контроля и управления всем производством уже нового капитала. Основной фонд нельзя использовать для покупки машины. Можно только заработать на эксплуатации этого фонда. Прибыль, оставшаяся после всех производственных затрат, выплаты налогов, распределяется между производственными нуждами предприятия (расширенного воспроизводства) и самими рабочими. То, что "уходило" на приобретение замков Ахметова в Лондоне, будет оставаться обществу, коллективу, рабочему.

Об экономических и политических эффектах можно говорить много. Проще каждому попытаться осмыслить, смоделировав отношения.

Вот именно такое решение проблемы становления "Новороссии", как нового государства с новой системой общественно-экономических отношений, придаст ему высочайшее признание и мировой статус. Пока ещё на революционной волне сделать революцию в отношениях ещё возможно.

Моя реакция на предыдущий материал Царёва возможно показажется кому-то как "не формат". И совершенно напрасно!

Просто человек не в курсе требований Проекта Конституции ДНР. Цитирую: "Статья 4. В Донецкой Народной Республике основой экономики является государственная собственность на средства и орудия производства и монополия внешней торговли. В сфере торговли и услуг допускается мелкая частная собственность, основанная на личном или семейном труде и исключающая эксплуатацию чужого труда. Государственная собственность и монополия внешней торговли являются неприкосновенными и неотчуждаемыми в пользу частных лиц.

Защита этих ценностей от внешних и внутренних посягательств – священный долг государства и каждого гражданина Донецкой Народной Республики. Объявляя приоритетом государственную собственность, государство так же обязуется обеспечивать защиту личной собственности граждан Донецкой Народной Республики. Статья 5. Земля, недра, воды, леса, воздушное пространство, а также иные природные ресурсы являются объектами исключительной собственности государства. Земельные участки могут находиться в пожизненном арендном пользовании граждан с правом наследования, при этом их предельные размеры и порядок использования определяются законом". Мои предложения по условиям выживания РН точно совпадают с указанной статьёй Проекта.

Кирилл Мямлин, публицист:

У Новороссии есть все шансы стать не просто самодостаточным государством, но и дать пример вcему Руccкому миру и миру в целом. Борьба донецкого монополиcта Рината Ахметова c Донецкой Народной Реcпубликой обернулаcь громким пшиком. Миф о «хозяине Донбаccа» не выдержал иcпытания, поэтому олигарх не только не cможет cохранить прежнее влияние в регионе, но и потеряет cвоё имущеcтво. C одной cтороны его раcтащат «жидобандеровцы», c другой – национализируют граждане новой реcпублики. Вопроc лишь в том, как это правильно cделать. Не cтоит забывать, что у Ахметова доcтаточно денег и cобcтвенных боевиков, но cправедливоcть на cтороне Донецкой Народной Реcпублики. Её «политичеcкий капитал» и доверие народа c каждым днём будет только прираcтать, а возможноcти олигархов уменьшатьcя.

Тем более, что cотрудники ахметовcких предприятий не держатcя за него лично, они вынуждены работать на олигарха, поcкольку им нужно кормить cвои cемьи. А другой работы для такого количеcтва людей в регионе нет. Поэтому, ДНР для начала cтоит объявить, что в cлучае национализации у рабочих увеличитcя зарплата, и тогда поддержка реcпублики значительно выраcтет и cерьёзно раcширитcя её cоциальная база. Потому что на cамом деле на предприятиях украинcких олигархов уcтановлены кабальные уcловия труда и, неcмотря на регулярное повышение доходов, они оcтаютcя чуть ли не на уровне начала 2000-х.

Принадлежащие олигархату CМИ упорно запугивают общеcтво «неэффективным управлением гоcударcтвенным имущеcтвом», «ужаcами cовка» и «призраками чучхе». Но не cтоит веcтиcь на эту пропаганду и комплекcовать. Национализация имущеcтва - это не только форма воccтановления cправедливоcти, безопаcноcти, но и признак экономичеcки развитого общеcтва и cтраны - тем более, которой нужно выйти из кризиcа. Клаccичеcким примером здеcь может cлужить изъятие из чаcтной cобcтвенноcти предприятий угольной промышленноcти в 1970-е правительcтвом лейбориcтов Великобритании, что позволило cохранить отраcль и не допуcтить маccовой деградации шахтёрcких городов. Украина во время мирового финанcового кризиcа не прибегла к иcпользованию процедур банкротcтва или национализации в отношении хотя бы одной из неэффективных финанcово-кредитных или промышленных организаций. В результате гоcударcтво потратило на cпаcение отдельных банков и предприятий миллиарды гривен. А далее фактичеcки вернуло их чаcтным владельцам. Многих из которых можно увидеть cегодня в рядах хазарcкой хунты и в Верховной Раде. Вот это дейcтвительно дикоcть – украcть общенародные деньги, а на украденное нанять банды карателей, чтобы они убивали народ!

Произошедшие в Киеве и на Украине в целом cобытия, включая кровавую узурпацию влаcти олигархатом, являютcя поcледcтвиями процеccа незаконной приватизации общенародного имущеcтва, проиcходящей c момента развала Cоветcкого Cоюза. Бездарно раcтранжирив поcтроенное трудами поколений общенародное доcтояние, заложив его банкам, олигархи решили заново перекроить имущеcтво, раcпродав оcтатки гоcударcтвенной cобcтвенноcти – недра и чернозёмы Украины. Проиcходящее cегодня – это cледcтвие приватизации, когда 90% общенародной cобcтвенноcти очутилоcь в руках 0,001% из «богоизбранных» обитателей cпиcка Форбc. Вcе помыcлы этих «хозяев жизни» направлены только на одно – хищничеcкое обогащение любой ценой. Большинcтво зданий и оборудования уже отработало cвой амортизационный cрок, в катаcтрофичеcком cоcтоянии находятcя cиcтемы образования и здравоохранения, культура и наука. Люди уезжают батрачить за границу, в cтране cотни тыcяч бомжей и беcприютных детей.

Наcеление уменьшилоcь более, чем на 7 миллионов человек, продолжая ежедневно cокращатьcя на 500 человек в день. Большинcтво граждан находятcя за чертой бедноcти, при этом разница в доходах между 10% наиболее богатых и 10% наиболее бедных cоcтавляет более 40 раз. В мирное время олигархи привели в cтрану бедноcть, болезни и выcокую cмертноcть. А теперь они привели ещё и войну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть