С утерей Севастополя украинской власти уже не надо играть в игру «гордость наших моряков»: Владимир Корнилов

В Винницкой области Украины снесли памятник герою обороны Севастополя Петру Кошке
16 марта 2014  11:47 Отправить по email
Печать

13 марта в селе Ометинцы Немировского района Винницкой области обнаружили пропажу памятника матросу Петру Кошке. Он принимал участие в обороне Севастополя 1855 года во время Крымской войны.

Прославился благодаря многочисленным вылазкам в стан врага , из которых приносил важные данные и "языков". На его батарее шутили, что он по ночам ловит французских и английских мышей. Также проявил себя геройски в боях. Получил много наград и золотого Георгиевского креста 2-й степени. Ходят легенды, что царица подарила ему именную кружку, в которую должны наливать бесплатно в любых точках империи. "Памятник стоит возле клуба, далеко от дороги, сразу никто и не заметил, что бюста уже нет, а только постамент стоит. Никто ничего не видел. Слышали только, что машины проезжали ночью. Простоял памятник с 1955 года, тогда его моряки Севастополя привезли как знак уважения к матросу Кошке. Торжественно открыли. По документам бюст бронзовый с позолоченными буквами. Весит до 150 килограммов. Сначала мы сомневались, что это бронза, потому что в детстве я неоднократно его красил и видел, что покрытие было похоже на цементный раствор. Но потом мне объяснили, что это бронзу так покрывают специально. И в Немирове Ленин тоже бронзовый стоял, и тоже на нём такое покрытие было", - отметил председатель Ометинецкого сельсовета Юрий Цюпка. В селе говорят, что всё это произошло из-за ситуации в Крыму. Мол, провокацию устроили. "Вряд ли это как-то связано. Я уверен, что это из-за безнаказанности преступников, которые сейчас распоясались. Воспользовались ситуацией. Следов почти не оставили, потому что вокруг постамента заасфальтированы дорожки. Только на земле чуть дальше вмятины и ещё несколько, ближе к дороге, видно, катили к машине. Видно было, что свалили назад. Там много силы не надо, бюст был просто посажен на цемент, а не приварен. Раньше никто и подумать не мог, что могут украсть. Все в селе шокированы. Что же матрос Кошка кому сделал? Сейчас это похищение на контроле у депутатов разного уровня", - отметил Юрий Александрович. Как сообщили Gazeta.ua в секторе связей с общественностью Винницкой областной милиции, следствие пока устанавливает количество преступников.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Эксперт ИА REX, директор Центра евразийских исследований, политолог, историк, журналист, кандидат исторических наук Владимир Корнилов прокомментировал агентству информацию о сносе памятника герою обороны Севастополя Петру Кошке.

Помнитcя, украинcкие CМИ наперебой в cвоё время доказывали, что Cеваcтополь являетcя не городом руccкой cлавы, а городом украинcкой cлавы! Украинcкие ВМC даже переделали пеcню "Cеваcтополь, гордоcть руccких моряков", на "гордоcть наших моряков". Обоcнование? А поcкольку, мол, cреди cолдат Крымcкой войны больше вcего было украинцев. Чем доказывали? Cамо cобой, наличием cреди героев обороны Cеваcтополя малороccийcкого матроcа Петра Кошки.

Cейчаc, в ходе очередной крымcкой кампании, украинcкие "херои" в Винницкой облаcти "хероичеcки" cнеcли памятник матроcу Кошке. Видимо, как cимвол руccкой cлавы? То еcть c утерей Cеваcтополя уже не надо играть в игру "гордоcть наших моряков"? Зато потом легенды будут cлагать о cвоей "хероичеcкой" борьбе против "оккупантов". А детишек, как и cейчаc, будут заcтавлять учить фамилии "хероев", боровшихcя c пам’ятниками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть