Фуад Алиев: «В нынешних условиях никто не будет воевать с Россией»

Интервью
12 марта 2014  02:33 Отправить по email
Печать

Интервью с председателем Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА) Фуадом Алиевым.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о ситуации на Украине. Это вооружённый переворот или демократическая смена власти?

Демократическая смена власти происходит только через выборы. Всё что произошло на Украине это переворот. Если бы Янукович в начале декабря пошёл бы на переговоры с парламентской оппозицией, то картина на Украине была бы совсем иной. Он только в середине февраля встретился с тремя лидерами оппозиции, где было достигнуто соглашении по ключевым вопросам и проведению осенью 2014 года президентских выборов. Но это послужило толчком для активизации экстремистских сил, так называемого «Правого сектора», которые уже к этому времени контролировали весь Майдан. Поэтому считаю, что с помощью вооружённого, радикального «Правого сектора», парламентская оппозиция пришла к власти. Не думаю что это хороший тандем. Уже лидер «Правого сектора» объявил о своём желании участвовать на президентских выборах. Вот тут-то и начнётся «вторая часть марлезонского балета».

В чём же ошибся Янукович?

Приход к власти, победа на президентских выборах 2010 года далась ему нелегко. Вспомните президентские выборы 2004 года. Тогда он выглядел «бойцом». С открытой поддержкой Запада «оранжевые революционеры» во главе с Ющенко, после проведения ТРЕТЬЕГО тура «смогли» победить Януковича. Но он не ушёл в тень, а наоборот, укреплял свои позиции. Его партия побеждает выборы в Верховную Раду и он становится премьер-министром. Но Янукович до президентских выборов 2010 и после - это уже разные люди. После выборов 2010 года он не мог чётко дать ответ, он метался от Европейского союза до Евразийского союза. Вместо того что бы взять «паузу», он обещал всем и в итоге оказался без поддержки как внутри страны, так и за её пределами.

США и Европейские страны предупреждают Россию от «непродуманных шагов» и грозятся ввести санкции против России. НАТО заявляет, что в случае вторжения России на Украину, начнёт военные действия. Реальна ли угроза введения санкций и военных действий?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Это пустые заявления, о каких-то санкциях. В нынешних условиях никто не будет воевать с Россией. Вспомните 2008 год. Даже при стопроцентной поддержке марионеточного режима Саакашвили, войска НАТО не сдвинулись со своих позиций. Тоже самое произойдёт и на Украине в том случае если Россия решит ввести войска. Что касается экономических санкций. Не думаю, что Европейские страны поддержат эту идею США. Вспомните, что было 2-3 года назад, когда из-за долга Украины, Россия приостановила подачу газа. Да тут дело уже не только в вопросе поставок газа, но и в других аспектах сотрудничества с Россией. От введения санкций проиграют только страны, которые введут эти санкции. Например, Иран, который более 30 лет находится в экономической блокаде. Только сейчас на Западе поняли, что ни к чему хорошему это не приводит, смягчили свою позицию. А экономический потенциал России намного больше чем у Ирана.

В Азербайджане оппозиционные и подвластные СМИ единогласно поддерживают «новую» власть на Украине. С чем это связанно, по-вашему?

Что можно сказать насчёт власти. Представители власти всегда должны говорить дипломатическим языком.

Представитель украинской парламентской оппозиции исполняет обязанности президента. Поэтому в этой ситуации я их где-то понимаю. Януковича нет, и нужно будет налаживать отношения с новой властью. А часть нашей оппозиции, которая делает заявления в поддержку новой власти, немного трудно понять. Да оппозиционные партии, движения должны сотрудничать, делать заявления в поддержку друг друга. Но сегодня оппозиция на Украине не та что была 10 лет назад. Нынешняя оппозиция на Украине в большинстве своём состоит из экстремистских сил. Пусть даже пока де-юре не представлена во властных структурах. Впереди на Украине выборы, как президентские, так и в Верховную Раду. Поэтому делать какие-либо заявления в поддержку оппозиционных сил ради простого заявления, я думаю, не стоит. Потому что под лозунгом демократии к власти могут придти экстремисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Люцифер
Карма: 5
12.03.2014 09:48, #13687
ПОЗОР ВАМ, АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ! ТАК И ХОЧЕТСЯ ВСПОМНИТЬ ПРЕЗРИТЕЛЬНОЕ ВАШЕ НАЗВАНИЕ - АЗЕРБУТЫ...ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ФАШИСТОВ? СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ... ПОЛУЧАЕТСЯ, ВЫ ТОЖЕ ФАШИСТЫ? ДАЖЕ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ВАШУ ЗЛОБУ К РОССИИ И К ПУТИНУ. ВАШИХ ЗЕМЛЯКОВ ПРОСТО ТЕРПЕЛИ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА СССР И ПОТОМ НА ПРОСТОРАХ СНГ, ХОТЯ ВЫ ВСЕГДА ВЕЛИ СЕБЯ НАГЛО И ПРЕСТУПНО, НЕ ХОТЕЛИ ОБОСТРЯТЬ ОТНОШЕНИЙ С "БРАТСКИМ НАРОДОМ"...ТОЛЬКО ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ СТОЛЬКО ВАШИХ ЗЕМЛЯКОВ В РОССИИ, КАЗАХСТАНЕ, И ОНИ НЕ РВУТСЯ К ВАМ, ДОМОЙ, НА РОДИНУ. ПОЧЕМУ ИМ ВЕЗДЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РОДНОМ КРАЮ? НЕ ФАШИЗМ ЛИ ВАШ ТОМУ ПРИЧИНОЙ. ЖИВИТЕ ТИХО, ВЕДЬ ВАС НИКТО НЕ ТРОГАЕТ, А ВЫ ЛАЕТЕ, КАК СОБАКИ ИЗ ПОДВОРОТНИ, НАЗЫВАЯ СЕБЯ ТУПО "АНАЛИТИКАМИ"... ПУТИН ВАМ НЕ ПО ЗУБАМ, ДРУЗЬЯ ВЫ НАШИ ДОРОГИЕ...
AngelinIvan
Карма: 5
12.03.2014 12:41, #13693
Как надоело читать про экстремистов, бЕндеровцев и пр. Работа Правого сектора активно применялась в западных регионах. На востоке и в Крыму ни о каком Правом секторе речи нет вообще. С этим связаны и неразумные утверждения по поводу угрозы жителям востока страны. Думаю, что Володю бесит то, что Украина навсегда отвернулась от ТС, а без Украины это просто ненужная организация. И еще - "зеленые человечки" как пришли, так и уйдут, а Украина (в т.ч. и Крым) останутся... Кстати, спасибо за гуманитарную помощь Крыму - приеду летом из Донецка, порадуюсь за соотечественников...)
12.03.2014 13:30, #13697
Ты чё злой то такой?...а-а, ну да...Люцифер же :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть