Что киевская хунта собирается делать с правами большинства населения на родной русский язык: мнения

Верховная рада Украины утвердила состав специальной комиссии по разработке языкового закона
6 марта 2014  14:36 Отправить по email
Печать

4 марта в Верховной раде было принято решение о составе специальной комиссии по разработке языкового закона, в который вошли народные депутаты Ирина Фарион (ВО "Свобода"), Руслан Кошулинский (ВО "Свобода"), Мария Матиос (УДАР), Светлана Фабрикант (Партия регионов) и Владимир Яворивский ("Батьківщина").

ИА REX: Что можно сказать о составе комиссии? Можно им доверить разработку языкового закона?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Теперь любой состав киевской комиссии по разработке языкового закона будет, так или иначе, нацелен на одно: резко повысить статус языка украинского и под любыми юридическими предлогами опустить статус русского. Претензии предъявлять некому: когда распался Советский Союз, стало ясно, что дальше каждая отпавшая республика будет говорить только по-своему, усиливая родную речь на всех уровнях. Требовать сохранения русского языка в соседних суверенных странах – это, примерно, то же самое, что требовать сохранения рубля в качестве национальной денежной единицы. Это нереально.

Фарион – «бриллиант» в этой комиссии. Она может и должна получить утешительный приз как компенсацию за непопадание в состав нового правительства. И здесь уже «оторвётся» за всё. Надо сказать, что присутствие Фарион сбалансировано такими членами комиссии как Фабрикант, которая долго играла в КВН и, видимо, уже по этой причине не может быть врагом Москвы. Для полной картины в составе комиссии не хватает какого-нибудь Ивана Ивановича Иванова, здесь они в спешке не досмотрели.

Многие россияне, включая чуть ли не 90% представителей экспертного сообщества, начиная с 1991 года, открыто смеялись над украинским языком. После пресловутого сала это был один из главных объектов для насмешек. Но хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Сейчас будет смеяться комиссия Фарион-Фабрикант, вводя на Украине даже не детский и добрый «суржик», на котором по-честному пытался говорить сам Янукович, а жёсткий львовский диалект, который, кажется, даже сами львовяне не понимают до конца.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Надо также понимать, что жёсткая позиция Москвы по проблеме насаждения украинского языка среди русскоязычных Украины резко усилила процесс украинизации. В этом смысле на Украине будет то же самое, как и в Прибалтике, только под более сильным давлением, с учётом прибалтийского опыта борьбы со всем русским.

Мы видим, как тонко Киев подходит к этому вопросу, после того как не получилось пробить вопрос в лоб. Мгновенно была дана команда всем теле- и радиожурналистам говорить в эфире на русском. С мягкой улыбкой, не мытьём так катаньем они добьются своего. В этом же смысле и России надо вести себя тоньше, утверждая статус русского языка не только через ультиматумы и военно-политические акции. Эта российская тактика не помогла в Прибалтике, не поможет она и здесь. В противном случае внутри самой РФ кто-то поспособствует тому, чтобы ещё выше поднять статус татарского, якутского и всех других федеральных языков «второго уровня».

Владимир Корнилов, директор Центра евразийских исследований, политолог, историк, журналист, кандидат исторических наук:

Даже Белый дом поcле 22 лет украинcкой незалежноcти вдруг вcпомнил о правах руccких Украины! Уже прогреcc! Только вот как-то cлабо веритcя, что в cтране, где языковое законодательcтво поручено разрабатывать Фарион, Яворивcкому и Матиоc, возможна защита прав руccких и руccкоязычных... Я б даже cказал: cовcем не веритcя.

"Украинcкая правда" объявляет о cворачивании cвоей работы: "Вынуждены конcтатировать, что на Украине новая нелегитимная "влаcть" вводит жёcткую цензуру, наcаждая единообразие в CМИ. Идет тотальная зачиcтка инакомыcлия, вcе те, кто пыталcя доноcить до народа правду о cобытиях поcледних меcяцев, преcледуютcя и подвергаютcя гонениям. Многие поcтоянные авторы "Украинcкой правды" cейчаc вынуждены были покинуть Украину или перейти в подполье. В этих уcловиях у наc пока нет возможноcти поддерживать данный проект". Cегодня утром позвонил журналиcт некоего центрального украинcкого канала, проcит комментарий на камеру. Я ему объяcняю, что в Киеве не могу cейчаc появлятьcя и вряд ли cкоро появлюcь. На что он меня проcит подcказать, к кому бы в Киеве обратитьcя для обеcпечения "альтернативного мнения". Я ему отвечаю: "Поcлушайте, вы c вашими коллегами так cтаралиcь зачиcтить информпроcтранcтво Украины от любого альтернативного мнения. Вы добилиcь полноcтью монотонной информационной картинки, не допуcкающей даже полутонов. Большинcтво вменяемых экcпертов либо cпряталиcь, либо покинули Киев. И вы теперь хотите найти в Киеве альтернативного комментатора? "Что, гоcпода майдауны и борцы за "cвободу cлова", такой "Cвободы" вы добивалиcь? Cамим-то уже не cкучно от cтоль однообразной, безальтернативной подачи новоcтей? Вы так долго возмущалиcь ущемлением cвободы cлова в Роccии. Но cмею утверждать, что cейчаc в CМИ РФ предcтавлено гораздо больше альтернативного мнения, чем в CМИ Украины!

Геннадий Макаров, глава харьковского объединения "За культурно-языковое равноправие", председатель координационного совета русских организаций Востока Украины "Русское вече":

Формулировка статьи 10 однозначно говорит, что Конституция гарантирует свободное развитие русского языка и других языков. Если мы посмотрим в словаре, что значит свободное, то увидим, что без ограничений и препятствий. Закон о мовах может касаться только языков национальных меньшинств, которые отменила уже оккупационная ВР. По поводу русского языка надо просто отменить все 80 поправок в законы и подзаконные акты или принять Закон о государственном статусе русского языка, который подтвердит государствообразующий статус русского народа на Украине. По данным института Галлапа, на Украине 83% населения считают родным языком - русский язык, поэтому по всем нормам европейского законодательства русский язык должен быть государственным. Если этого не происходит, то это является неоспоримым аргументом оккупационного статуса Украины.

Владимир Бирюк, политолог:

Это лицемерный и весьма примитивный демарш. Да, к тому же предпринятый с подачи наших дорогих западных друзей и на потребу их (друзей) пропагандистской машины. Картинка на тему "нацизм с человеческим лицом", так сказать. Цели остаются прежние - моноэтническая страна со специфической фашистской идеологией. Временно мощный наступательный нахрап сменен на былую тактику - днём в глаза улыбаться, а ночью "а ми до вас у вашу хату".

Александр Белковский, журналист:

К составу "комиссии" отношение абсолютно индифферентное. Пусть трудятся, но при этом желательно, чтобы листов в законе было поменьше. Ведь обязательно настанет день, когда народ затолкает этот "закон" разработчикам в "задний кирильцо".

Юрий Юрьев, политконструктор:

Лучше бы они пели. "Хаванагилу". На мове или идиш. А Матиос - ещё бы и показывала на надувных куклах по своей литературной специализации. Лишь тогда бы они смогли вызвать хоть какое-то удовольствие собой, дармоеды и паразиты, раздувающие свою псевдо-нужность вокруг давно известной статьи Конституции о языках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть