Настоящим историкам свойственны сомнения, поиски, пересмотр своих взглядов и концепций в свете новых фактов: Михаэль Дорфман

Признание главы «Мемориала» Арсения Рогинского
18 февраля 2014  22:51 Отправить по email
Печать

Председатель Правления Международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский открыто признал, что еще в начале 1990-х гг. располагал данными о количестве репрессированных органами госбезопасности СССР, значительно отличающиеся от тиражируемых в либерально-демократической и антисоветской прессе, но предпочел их до сих пор не разглашать по политическим причинам. "И вот цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда", - отмечает историк.

ИА REX: Как вам эти откровения?

Михаэль Дорфман, писатель (США):

Настоящим историкам свойственны сомнения, поиски, пересмотр своих взглядов и концепций в свете новых фактов. В отличие от идеолога, который подгоняет факты под концепции, историк предпочитает менять концепции под напором фактов. Семь лет между открытием и публикациею - это не большой срок в исторической науке. Есть множество научных фактов, которые еще ждут своей публикации, и тоже зависят от конъюнктуры, и не только политической, но еще важней, внутри научного сообщества. Есть священные цифры, которые никто не даст сегодня подвергать проверке, как 20 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, или шесть миллионов погибших в Холокосте. Потому история и есть наука, а не идеология, что позволяет не ломать сложившиеся стереотипы, а дополнять их и дописывать. Репрессии как раз преследовали цель терроризировать людей. Аресты намеренно проводились безо всякой логики, то брали полков, то эсперантистов, то националистов, то нумизматов, то дворян, то бывшую номенклатуры, чтобы запугать общество и заглушить возможное недовольство, создать впечатление, что страна под полным контролем, что органы все знают и все видят, создать атмосферу страха. У страха глаза велики и может показаться, что сидело полстраны. Даже один незаконный арест - преступен. Семь миллионов арестов, в основном по политическим мотивам - это очень много по нормам цивилизованного мира. Сюда еще надо добавить миллионы спецпереселенцев, лишенцев и других категорий людей, чьи жизни были поломаны безо всякого смысла. СССР не выполнил своего обещания построить светлое будущее. Построенная Сталиным система власти могла функционировать только благодаря террору. А когда элиты отказались от террора из соображений самосохранения, то и власть осуществлять больше было невозможно, а они могли лишь защищать свои привилегии. И система обрушилась, как только ушло поколение людей, которых Сталин привел во власть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть