Украинским сторонникам евроинтеграции следовало бы равняться на Швейцарию: Евгений Царьков

Граждане Швейцарии проголосовали за ужесточение миграционной политики
11 февраля 2014  00:01 Отправить по email
Печать

Граждане Швейцарии в воскресенье, 9 февраля, проголосовали за ужесточение миграционной политики. От 50,5 до 50,9% проголосовавших высказались за то, чтобы ввести квоты на число мигрантов из ЕС. Одобрение данной инициативы может привести к необходимости расторгнуть заключенное в 2002 году с ЕС Соглашение о свободном перемещении граждан. По мнению эксперта ИА REX, депутата ВР 6-го созыва, первого секретаря Одесского обкома КПУ Евгения Царькова, результаты референдума в Швейцарии показали, что даже Евросоюз не может диктовать маленькой, но демократичной Швейцарии, как ей жить. «Очень сомнительно, что кроме критики со стороны Еврокомиссии и обещаний отдельных еврочиновников, вроде главы комитета Европарламента по внешней политике Эльмара Брока, о том, что, дескать, ЕС так просто это не оставит, Евросоюз на самом деле сможет что-то противопоставить волеизъявлению граждан Швейцарии», – заметил эксперт. По его словам, Швейцария на сегодня является, наверное, идеальным примером демократического федеративного государства, где во главу угла действительно вынесено мнение граждан.

«В этой стране едва ли не каждый месяц проходят референдумы по важным для государства и ее граждан вопросам. Вспомним о прошедшем не так давно референдуме, на котором швейцарцы проголосовали за уменьшение зарплат топ-менеджерам. Или референдум, на который было вынесено предложение о прямых выборах в Совет Федерации, против которого выступило 76,3% населения. Мы видим, что политику государства там определяют не олигархические кланы или чиновничьи клики, а непосредственно народ – как единственный носитель власти», – подчеркнул эксперт.

Украинским сторонникам же евроинтеграции, без устали кричащим о том, что федерализация – это путь к распаду государства, по мнению первого секретаря Одесского обкома КПУ, следовало бы равняться на Швейцарию. «Швейцария является федеративным государством, в котором никому в голову не придет пугать, что федеративное устройство угрожает ей развалом. Напротив эту страну можно приводить как пример народовластия, демократии и стабильности. И очевидно, что референдум и федерализация снимают с повестки дня многие существующие конфликты и не несут никакой угрозы государству. Этот факт, к сожалению, оппоненты КПУ не видят», – резюмировал Евгений Царьков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть