«Хотелось бы пожелать олимпийцам здоровой спортивной злости по отношению к коррупционерам и олигархам»: Григорий Трофимчук

7 февраля 2014 года - торжественное открытие XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи
7 февраля 2014  16:14 Отправить по email
Печать

7 февраля 2014 года состоится торжественное открытие XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи! В олимпийской чаше будет зажжён огонь, а на флагштоке поднимется флаг с пятью разноцветными кольцами – символ единения спортсменов всего мира. По сравнению с Ванкувером-2010, количество соревнований в различных дисциплинах увеличено на 12, всего будет разыграно 98 комплектов медалей. На соревнования съедутся 2800 спортсменов из 90 стран мира, - это тоже несомненный рекорд по сравнению с предыдущими зимними Олимпийскими играми. Сочинской Олимпиаде предшествовала масштабная подготовка по возведению олимпийских спортивных объектов и элементов инфраструктуры. Кроме того, был побит ещё один мировой рекорд: Эстафета Олимпийского огня стала самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета стартовала 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады - 7 февраля 2014 года. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолел более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей РФ. В 136 городах факелы с Олимпийским огнём пронесли более 14 тысяч факелоносцев. Помимо этого, Олимпийский огонь побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса. Факел был также вынесен в открытый Космос. Пожелаем нашим спортсменам победы!

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала "Федерал":

Хотелось бы пожелать российским олимпийцам здоровой спортивной злости по отношению к коррупционерам и олигархам. Ко всем этим ушедшим от ответственности «товарищам Билаловым», наживающимся на спортсменах, которым зачастую не на что купить инвентарь. Это – такое энергетическое и идеологическое топливо, с кровью в белках глаз, которое позволит биатлонистам, бобслеистам, лыжникам и всем остальным накрыть нашим родным, ментальным красным цветом весь верх таблиц и пьедесталов. Сплошь, во всех видах соревнований – как минимум с 1-е по 5-е места.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ненависть к коррупционерам и олигархам – это и есть современный вид любви к Родине, так как без их удаления из всех сфер российской жизни РФ как государство не состоится. И сегодня у беззаветных российских спортсменов появился прекрасный шанс расквитаться со всеми. Тем более у себя дома. Хотелось бы, чтобы каждая российская золотая медаль стала символическим куском золота, отнятым хотя бы у одного (пусть даже грудного) члена того или иного коррупционного выводка.

И ещё – меньше эмоций, меньше бестолковых криков, как это сейчас принято в российском «болении», а также среди отечественных спортивных комментаторов. Больше сосредоточенности, больше взвешенности и нацеленности на борьбу. И когда не будет всех этих диких воплей, когда каждый наш олимпиец будет молча, механически, методично класть и класть медали в одну общую кучу – тогда такое поведение произведёт впечатление на весь мир.

Это совсем другой уровень психологической подготовки, и только в этом случае нас, наконец, начнут остерегаться. Только одного нашего взгляда. Послушайте, например, каким комментарием сопровождается победа конькобежки Лидии Скобликовой в зимнем Инсбруке-1964. Советский диктор спокоен и уравновешен, так как для него наши победы – правило, а не исключение.

Думаю, этих двух рекомендаций будет вполне достаточно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

laperuza
Карма: -1
07.02.2014 16:59, #12503
,..."Ненависть к коррупционерам и олигархам – это и есть современный вид любви к Родине, так как без их удаления из всех сфер российской жизни РФ как государство не состоится.".... Бла, бла. Ненавижу продажный спорт и политику около спорта, а особенно "патриотов-ид%%%ов"
Milana_Toni
Карма: 5
07.02.2014 18:37, #12510
Сейчас не стоит думать о политике, потому что Олимпиада - международное мероприятие, посвященное только спорту. Я думаю, что все будут переживать о том, как выступят наши спортсмены. Конечно, если говорить о коррупции, а это тема была затронута в статье, это зло, действительно, нужно искоренять. В нашей стране продолжается антикоррупционная программа, идёт борьба с этим недугом. Может, в какой-то степени, это искра не помешает в глазах спортсменов для достижении хорошего результата. А вот насчет эмоций комментаторов я не уверена, что человек в силах сдерживать себя, когда видит, что наша страна полна талантами, которые с гордостью готовы принести золото России.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть