Нужно ли смотреть на историю Руси через призму религиозных противостояний: мнения

7 февраля 2014  00:06 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, филолог и историк Николай Шелягович предлагает коллегам-экспертам и читателям взглянуть на историю Руси через призму религиозных противостояний/конкуренций.

Николай Шелягович:

Что это нам сегодняшним даст? Полагаю, во-первых, это даст нам возможность прояснить содержание неясного исторического пятна под названием "монголо-татары", а во-вторых, это позволит нам обрести более полное понимание извечных религиозных истоков Священной русскости, что в итоге явится защитным амулетом от недобрых попыток посеять на Руси межконфессиональную смуту!

Священная Буддистская империя… В IX столетии стала формироваться Священная Русская империя, как преемница Византийской империи и хранительница православия. Да, Священная Русская империя формировалась на конфессиональной основе, но с доминированием и русского этноса, и русского языка.

В противовес Священной Русской империи на сто лет позже (с 962 года) стала формироваться Священная Римская империя, государственной религиозной основой которой был католицизм, а доминирующим языком – латынь.

В эти же примерно времена на территории Русского и соседних ареалов предпринимаются попытки и построения Священной Иудейской империи… Та же иудейская Хазария, то же иудейство на территории Варяжской Руси, да и сама Русь во времена до третьего и окончательного принятия православия в 988 году на несколько лет объявляла иудейство государственной религией.

Это общая картина религиозных противостояний/конкуренций в 9-13 века. Тогда не могло быть противостояний этнических. Считать тогдашние мировые войны этническими – это сродни тому, что принимать за разумное лингвистические фокусы литовцев, которые в формы литовского языка, сформировавшегося только к 18-19 векам, наряжают имена правителей Русской Литвы 13-15 столетий (вместо фактического Гедимина появляется нафантазированный "Гедиминас").

И коль в те времена глобальные противостояния/конкуренции были религиозными, то и "монголо-татары", вероятнее всего, были не этническим явлением, а религиозным. И скорее всего – явлением буддистским. Термин "монголы-татары" сегодня уже очень многим кажется и неуместным, и искусственным! Думается, эксперимент Чингисхана вполне можно считать попыткой создания Священной Буддистской империи, которая подобно и Священной Иудейской империи не стала длительным глобальным фактором евроазийской истории. Уже примерно через сто с небольшим лет Священная Буддистская империя, в которой первоначально доминировал монгольский этнос, значительно разрушилась и ее важная часть – Золотая Орда – стала сателлитом Священной Османской империи, созданной на основе исламской религии!

Именно четыре эти религии – православие, иудаизм, буддизм и ислам – до сих пор являются основными на территории нынешней Священной Русской империи!

Кирилл Светицкий, журналист и психолог:

Когда кто-то пишет в тексте, например, фразу: "В IX столетии стала формироваться Священная Русская империя", - то дальнейшее историческое обсуждение любых изложенных в таком тексте идей просто теряет смысл. Потому что термин "Святая Русь", имевший идеальный смысл - это было, хотя и много позже. По смыслу оно с имперским строительством ничего общего не имело, будучи связано исключительно с темой строительства духовного. А вот "Священной Русской империи" просто не было никакой и никогда. Никто её никогда не создавал. И это исторические факты, ибо обратное никто даже не пытался доказывать. Если же названного монстра на самом деле не было, но какие-то люди письменно и многостранично рассуждают о мироздании так, будто выдуманный монстр существовал - то с каким феноменом мы имеем дело: с феноменом исторического исследования - или с феноменом психического нездоровья? И насколько интересен, со строго-исторической точки зрения, может быть бред, который не как метафора - а который в медицинском смысле слова?

В последние годы очень сильно активизировались не вполне здоровые люди, которые всерьёз рассказывают с телеэкрана про рептилоидов, про вселенские заговоры, и что цивилизация на планете есть пошла с ведической Руси. Распространились по земле нашей секты всякие, и МЧС приходится в буквальном смысле слова выводить их на свет Божий из подземелий, где сектанты решают коллективно помереть. Пугают Русь современную всякими Сварогами неоязычники, любовно именуемые в народе "долбославами"…

Рассказы про "Священную Русскую Империю" в 9 веке и далеко ведущие выводы из этого рассказа - такое же проявление развитого сюжетного бреда. Точно так же бред этот не подкреплён никаким фактическим материалом. И точно так же он противоречит всей картине развития цивилизации на нашем континенте, которая, в целом, достаточно убедительно сформирована на основе реальных археологических и иных научных исследований. В том числе, сформирована и советскими учёными. Во времена СССР не всегда легко было пробиться сквозь застарелые штампы официоза в исторической науке - но это было возможно для настоящих открытий, и работы Л. Н. Гумилёва тому пример. А вот всякого рода сказками про рептилоидов, про строительство "Священной Русской Империи" в 9 веке и прочими болезненными проявлениями психики занималась профильно так называемая "карательная психиатрия". И потому бред на эту тему в СМИ и книги не попадал. И не индуцировал подобного же рода массовые болезненные проявления у смотревшего ТВ и читающего газеты населения. И это было правильно.

Поэтому в случаях, когда мы сталкиваемся с сюжетно развитым бредом на русско-историческую тему, содержание бреда обсуждать не интересно и бессмысленно. Лучше обсуждать, каким образом от такого бреда защищать психически нестойкую часть нашего населения. А измученному нашему населению - добрый совет специалиста: никогда не смотрите больше тот телеканал и не читайте тот сайт, который хотя бы раз попытался охмурмить вас бездоказательным бредом на "русско-историческую" тему. И детям своим закажите. Особенно внимательно надо относиться к бреду на темы "русские круче всех" и "русские хуже всех". Эти темы в последние годы вызывают наиболее болезненные обострения психического состояния.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Микола Ш.
Карма: 7
07.02.2014 00:22, #12491
Кирилл, интересен ваш психоневропаралитический взгляд на историческую тему.
Особенно привлекательны прописанные вами назначения: запретить, закрыть, не допустить...
И самое занимательное в ваших выводах -- это убедительно доказанное, на основе исторических фактов и выводов, опровержение факта существования Священной Русской империи.
Священная Римская империя может быть, а вот русским такое глобальное и цивилизационное состояние запрещается...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть