Ждёт ли Россию кризис, сравнимый с 1917 годом: мнения

По мнению экономиста и публициста Михаила Хазина, существует большая вероятность кризиса, сравнимого с 1917 годом. Только в мировом масштабе
6 февраля 2014  14:06 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, экономист и публицист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин на сайте worldcrisis пишет, что с большой вероятностью нас ждёт кризис, сравнимый с 1917 годом, только в мировом масштабе. «Разумеется, и тут можно себя вести как страус (точнее, как приписывает страусу молва), то есть спрятать голову в песок и ни о чем не думать. Но, все-таки, таких болванов меньшинство. А все остальные как раз наоборот, вертят головами, чтобы почувствовать некие дуновения ... И главное в этой ситуации - понять, что же будет происходить в среде элиты, то есть тех людей, которые могут (хотя далеко не всегда хотят) принимать решения необходимого масштаба. Разумеется, думать за них мы не можем - но некоторые рассуждения привести можем. Итак, первая и главная группа - это те, кто категорически не желают ничего менять. Причем, чем дольше элита "сидела спокойно", тем больше таких людей. Собственно, в нашей стране мы их каждый день видим в телевизоре, читаем про них в газетах, видим в казенных заведениях. Но и в других странах их достаточно много. У них в жизни одна задача - задавить в зародыше любую попытку изменить что-то в той системе, которая обеспечивает им красивую жизнь. И любой, кто пытается только заикнуться о том, что ситуация требует перемен, этой группой истребляется с максимальной жестокостью - если не физически, то в рамках общественно-политической жизни. Поскольку воспринимается не как желание выйти и кризиса, а как смести кого-то из элиты действующей и сесть на его место. Как понятно, в результате возможности реформ резко ограничиваются, что, рано или поздно, приводит к взрыву. Классический пример - Россия 1917 года, когда категорическое нежелание сословной аристократии что-то изменить в стране привел, вначале, к гибели этой самой аристократии, а затем - и к принципиальным изменениям в стране», - напоминает эксперт.

ИА REX: Вы ощущаете приближение кризиса, сравнимого с 1917 годом, только в мировом масштабе?

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Развитие без кризисов невозможно. Но ничего даже отдаленно похожего на 1917 год уже не будет. Поясню, почему. Сто лет назад революции совершали голодные. Они были вооружены, потому что по Европе пронеслась опустошительная война. Их было много. Они были малограмотны, и поэтому легко воспринимали самые утопичные идеи и очумело пытались претворить их в жизнь. Сейчас ситуация совершенно иная. В развитых странах (да и в России) голодных нет. Есть небольшое количество люмпенов, мигрантов, но его легко уменьшить, ограничив миграцию. Это надо делать, не мешкая. В остальном же все нынешние "революционные" процессы щедро проплачиваются. Можно оплатить тысячи провокаторов, но нельзя - миллионы. России нужно занять четкую позицию по отношению к западным правительствам. Это просто кровавые мерзавцы с улыбчивыми физиономиями. Это лицемеры, которые ради денег готовы на любую подлость. Никаких договоренностей с мерзавцами быть не может.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Чтобы государство воспроизводило популяцию населения в условиях технического прогресса, когда переучиваться долго, государство должно быть социальным. Ныне ведь сложнее сменить род деятельности, чем в Античности или Средневековье, и государство должно помочь гражданам выжить в период их невостребованности, если государство берёт налоги. Чтобы ресурсы капитала, труда, сырья и прочие - обогащали прежде всего граждан и защитников государства - государство должно быть национальным. Но это же "национал-социализм"... А его принято называть "фашизмом", поскольку в германском случае он себя скомпрометировал агрессивностью. Случайно ли скомпрометировал или умышленно подставил - дело историков, но на сегодня он запрещён. И, поскольку он запрещён, то он не может обсуждаться легально, а значит - всё более модная аналогия нынешних времён с 1614, 1914 и 1917 годом - актуальна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть