Биткоины - типичная финансовая пирамида: Александр Хуршудов

Эксперт о перспективах биткоинов
29 января 2014  15:10 Отправить по email
Печать

Банк России предостерёг граждан и банки от использования виртуальных валют и их обмена на реальные деньги - и, в частности, набравших в последнее время популярность в нашей стране биткоинов. "Согласно статье 27 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается", - напоминают в ЦБ. Как ранее писала "РГ", за виртуальные деньги не отвечает ни один Центральный банк мира. То есть ими вообще никто не управляет. Их разновидностей много, но биткоины - самая популярная криптовалюта. Сегодня общая стоимость находящихся по всему миру в обращении биткоинов - 10,75 миллиарда долларов. Но никто не гарантирует, что завтра за все эти миллиарды дадут хотя бы один цент. Народный банк Китая запретил финансовым и платёжным институтам использовать биткоины. Европейский ЦБ, а за ним и ЦБ Франции предупредили участников финансового рынка о рисках, связанных с обращением биткоинов, и об отсутствии публичной поддержки этой криптовалюты.

ИА REX: Почему ЦБ РФ так обеспокоен? Прогнозы в развитии ситуации.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Биткоины - типичная финансовая пирамида. Такая же, как МММ. Появились они потому, что в период кризиса все государства вбрасывали деньги в свои экономики; поскольку в реальный бизнес их вкладывать не хотят, да и некуда, некоторая часть пошла в квазиденежные инструменты.

Давно известны фьючерсы и опционы. Но мало кто знает, что их количество уже в сотни раз превышает число реальных сделок. Биржи эмитируют фьючерсные контракты, скажем, на нефть. Кто-то этот контракт продал, кто-то купил. У первого нет нефти, второму она не нужна. Поэтому нефтяная биржа на 98% торгует воздухом. Если все покупатели потребуют поставить нефть по фьючерсным контрактам, придётся разом увеличить мировую добычу на 7-10%. А поскольку это невозможно, произойдёт биржевый крах.

У людей много денег и им не жалко вложить тысячу долларов в воздушные биткойны. Организаторы изначально подогревают к ним интерес, виртуальная валюта растет в цене. К покупателям добавляются те, кто хочет заработать на росте ее курса. Далее развивается классическая финансовая пирамида. Когда она рухнет? Думаю, в течение ближайших нескольких лет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть