Мог ли Джон Маккейн стать «Украинцем года»: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают сообщение о том, что американский сенатор Джон Маккейн в 2013 году заслужил почётное звание «Украинец года» по версии журнала Time
16 января 2014  19:10 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях появилась информация о том, что американский сенатор Джон Маккейн в 2013 году заслужил почётное звание «Украинец года» по версии журнала Time. «Сенатор не первый раз украшает главную обложку этого авторитетного журнала. Благодаря голосам дюжины влиятельных читателей Маккейн в 2011 году заслужил знак уважения в номинации «Сириец года» за то, что первым из американских политиков предложил оказывать помощь по линии Пентагона мирным сирийским повстанцам, ввозящим демократию в тоталитарную Сирию из близлежащих свободолюбивых государств, преимущественно Саудовской Аравии, Катара и примкнувшим недавно к этому добропорядочному пулу стран: Ливии, Ирака и Афганистана. Благодаря стойкому упорству Маккейна в деле продвижения демократии сирийский народ уже третий год подряд полной грудью вдыхает воздух свободы. Мы надеемся, и украинский народ последует примеру арабских братьев в стремлении к демократии, либерализму, правам человека», - сообщил твиттер-пользователя US_Democracy. Через некоторое время выяснилось, что эта информация не соответствует действительности, но с учётом массового нашествия западных политиков на евромайдан, она выглядела вполне реальной, и обсуждалась как российскими, так и украинскими блогерами.

Эксперты ИА REX также прокомментировали информацию о том, мог ли Джон Маккейн стать «Украинцем года» и как это можно было бы использовать в СМИ.

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Эти темы сами идут в руки России, но она не знает, как с ними работать. Россия в этих вопросах - как всегда, славянская девственница. Боевиков Сирии и боевиков Украины на таких темах как раз и следует увязывать в один пакет. В России какое-то плавающее отношение к мнению журнала Time. Если президент России Путин, по версии этого издания, становится «Человеком года», то это хорошо; а если сенатор Маккейн становится «Украинцем года», то это плохо. России надо как-то определиться в отношении к самому журналу, чтобы его номинации имели однозначно положительную или однозначно негативную репутацию. Чтобы номинация в сторону России не воспринималась здесь с детской радостью: смотрите, они и нас погладили по голове.

Награждение Маккейна,если бы оно действительно состоялось, говоря условно, золотым «жёлто-голубым значком», могло бы говорить Москве только о том, что его методика работы с сирийскими повстанцами может быть перенесена и на украинскую землю, где в качестве повстанцев вполне могут выступить члены партии «Свобода». Развитию этого процесса не мешает почти ничто. Тем более что лидеры украинской оппозиции всегда делают то, что говорит им Маккейн, и никогда не смогут оказать ему – пусть даже вербальное, тихое, декоративное – сопротивление. Почётный сириец и Почётный украинец – ясный знак того, что Украина нужна США лишь в качестве военного полигона для беспокоящих ударов по России. Европу, в этом смысле, Америка спрашивать не будет – даже если немцы вновь захотят использовать Крым для своего отдыха. Но сама фотография Маккейна на фэйковой обложке – безусловно, хороша. Сенатор как бы даёт украинцам сигнал из бункера, из полутьмы, из-под слоёв железобетона. Он уже приготовился к тому, что Украина станет полем военных конфликтов. Но его самого эти конфликты не коснутся никак, – сенатор в надёжном укрытии.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Учитывая реалии - и Маккейна вполне можно было бы назвать украинцем. Ведь называют украинцами всех граждан земель, названных ещё комиссарами: "Украина". Что польскими, что красными комиссарами. Учитывая, что Маккейн вытворяет на Украине нечто типа комиссии, то он вполне тянет на украинского комиссара. Ещё его можно было бы запросто назвать даже украинцем века и даже тысячелетия. Ведь его великое величество запросто хочет принимать решения вместо обитателей земель "Украины", без всяких референдумов, и прочих демократических процедур, на его собственное богоизбранное усмотрение и ещё - его актёров - майдаунов. Ещё его можно назвать обитателем небесных сфер. Ведь он всё ещё летает, не меньше, чем "кращий банкир планеты" считает. Правда ныне Маккейн не обрушивает самолётов и не сжигает собственный авианосец, но эффектом убытков он может поспорить с банкиром Ющенко, что сначала обанкротил банк "Украина", а потом и одноимённую страну. К сожалению, некому пока подсчитать убытки от украинцев Ющенко и Маккейна. Надеюсь, со временем народы, что оплачивали украинцев Ющенко и Маккейна, опомнятся и поймут, сколько денег ими сожжено, и, полагаю, обратят взыскание на имущество этих вот украинцев. И тогда мы узнаем их настоящий рейтинг.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Ну, зачем же желать украинцам гражданскую войну? А именно на это намекает автор фэйковой сенсации твитерианин US_Democracy, проводя аналогию с Сирией? Из-за пары сотен львовских чудаков (на другую букву) разжечь смертоубийство во всей немаленькой стране? Глупо. Всё же Янукович — не потомственный диктатор, и если он тамошнее население не устраивает, его можно и переизбрать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть