Путин - это центурион Люций Варрен: мнения

16 января 2014  00:09 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях много дискуссий вызвало интервью ректора СПбГУП Запесоцкого, сравнившго Обаму и Путина. «Обама – не мой герой. Он не любит Россию. Но среди президентов США объективно я бы его поставил как личность на 2 место после Кеннеди, если говорить о последнем столетии. В США вообще выиграть конкуренцию в борьбе за эту должность не просто. Обама же – крупный интеллектуал, государственный деятель и очень жесткий, решительный человек. Это способно вызвать уважение даже у недоброжелателей... Не уважать Путина, по-моему, могут только недоумки, люди, манипулируемые Западом. Путин крупнее Обамы как личность. Это хорошо видно как по результатам его деятельности, так и с учетом обстановки и скудности ресурсов, с помощью которых эти результаты достигаются. Путин значит для России намного больше, чем Обама для США. Там все держится на системе, которая сейчас выдвинула сильного лидера. У нас же Путин вынужден действовать во многом вопреки той неэффективной системе, которая сложилась до него. И добивается при этом хороших для страны результатов»,- отмечает Запесоцкий.

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

Скажу только о натянутости сравнения Обамы с Кеннеди. Кеннеди не был Нобелевским лауреатом. Но именно он в паре с Хрущёвым уберегли мир от ядерного столкновения двух сверхдержав в годы Карибского кризиса. Поэтому калибр личности Кеннеди (да и других политиков) измеряется прежде всего объективными масштабами и сложностью проблем, которые им удавалось успешно решить). Об иных заслугах и прегрешениях Д.Ф.Кеннеди пусть пишут американцы. Какие сравнимые проблемы решил пытающийся быть столь же обаятельным как Кеннеди вечно улыбающийся Нобелевский лауреат и 44 Президент США Обама? Безрезультатное усиление оккупации Афганистана? Превращение относительно процветающей Ливии в клан сцепившихся полевых командиров и племён? Попытка сделать то же самое в Сирии? Да, Обама, как и Кеннеди, пытается влить новое вино возрождения американского лидерства в в старые меха стереотипов внешнеполитической стратегии США. Получается ли? Нет. Далеко 44- му президенту США до убитого 35-го президента... Может для всего остального мира это и лучше?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Они оба феноменальны и поэтому заслуживают сравнения. Я буду рассматривать их не по публикациям о них, а как феномены, что они представляют планетарно. Обама в глазах планеты - первый темнокожий главнокомандующий созданным белыми консерваторами и реакционерами государством. Император из варваров. Суетливый и эпатажный "демократический" демагог-популист с более чем народными манерами ставить туфли на собственный стол рядом с собственной чашкой. Почти вплотную. Обама - символ торжества актёрства и денег над традициями. И что особенно парадоксально - Обама искренний демократ. Даже когда готов убивать арабские социальные государства без всяких опросов-референдумов. Даже когда исполняет поклоны до земли всяким монархам, вызывая недовольство своей армии. Обама соткан из парадоксов, он сам по себе - глобальный и термоядерный парадокс. Он-супершоу, и не только для США, познающих глубину собственного мазохизма, но и для чёрной и жёлтой рас. Такого актёра и актора одновременно ещё не было в мире. Такой фильм не по карману даже Голливуду. Это гениальное шоу планетарного масштаба, постоянное представление, постоянное сопережевание, катарсис. Похожее творил Нерон в Риме. Даже Кеннеди не был столь эпатажен, как Обама. Таких политиков мало было в Истории...

Разве что - сын сапожника и прачки Сталин мог пробудить по планете подобный резонанс. И пробудил. Обама лишь догоняет Сталина по степени влияния на умы всей планеты. Но Обама уже достиг символизма того, что доллар заслуживает уважения, ведь дети копящих доллар могут стать даже верховной властью в США, а значит нужно копить доллары и стремиться в США. Обама шикарно делает свою работу, обеспечивая доллару всемирный сеньораж, являя пример своей карьеры каждому "цветному". Возможно Обаму для этого влияния на умы каждого араба и негра и запустили на высшую орбиту, забраковав таких элитариев, как, например, Гор. Мы потом узнаем, как именно поймут Обаму, но лишь когда он лишится власти и риторики, став предметом логического анализа. Но пока - он психологический феномен парадоксальности и привлекательности совсем не по традициям США, а скорее по традициям Голливуда, феномен необычности и необычного же влияния с непредсказуемыми последствиями. Не исключено, что Обама "сожжёт Рим", как сжёг Нерон, и не исключено, что Обаме за это ничего не будет, а все янки будут разинув рты ждать следующего акта представления.

Путин - это центурион Люций Варрен из просмотренного миллиардом землян и всеми интеллектуалами мира сериала "Рим". Служака-вояка-рубака. Невзрачен, но точен, победен и удивительно везуч. Честный традиционалист с извечными тактическими принципами, с обаянием строевого командира и таким же юморком. Начинал в строю, продолжил спецзаданиями, был замечен и возвышен до Сената. Оказался почему-то наследником Цезаря, что посмел применить войска по Риму. Теперь служит Императором. При опросе на переписи: "Род занятий?", заявляет: "Обслуживание населения". И продолжает тянуть лямку что телемарафонов, что пресс-конференций, не заговаривается и даже удачно шутит. При этом из полуразрушенной страны выстраивая сверхдержаву без тотального насилия, что удивительно и парадоксально даже для культурных, а для телезрителей - это даже не парадокс, а чудо. У Путина многое - чудо. В политике, поначалу таская бронекейс за Марком Антонием (Собчаком) и будучи готов его закрыть собой, и может быть даже злясь на кличку "путька" от недругов, выслужился до внимания Цезаря (Ельцина) и теперь наверное посмеивается на кличку "царь". И надо же, никого не убил, а коллег той эпохи даже развил. Путин явил собой много чудес. И политических. И экономических. И психологических. И вообще невидимых поначалу, но в итоге оказывающихся силой и славой. Главное же чудо Путина - политическая выносливость, он, похоже, единственный из политиков планеты, способен тянуть лямку столь же долго, как и наследник Цезаря Август. При столь же стабильном одобрении, основанном на множестве успехов и росте довольствия, и, соответственно, довольства и удовольствий. По совокупности чудес Путина - Обама выглядит, как актёр, играющий императора в окружении актёров, озабоченных лишь гонорарами и премиями, в сравнении с военным императором боевых легионов, озабоченных Вечностью и Славой. И когда они лично встретились, Обама низко поклонился...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть