Почему рецепты цветных революций перестают работать?

«Цветная революция» - это не просто болезнь. Это инфекция вирусного типа - и если попала в тело государства - то вспышки болезни будут до самой смерти...»
5 января 2014  18:35 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук Эдуард Афонин предлагает обсудить эффективность технологий цветных революций.

"Предлагаю для дискуссии присланную львовским френдом Тарасом Плахтием статью Сергея Нестеренко: Крах технологий Джина Шарпа. Почему рецепты "цветных революций" перестают работать? (ch-z.com.ua). В статье, в частности, подчеркивается, что "имя Джина Шарпа известно довольно узкому кругу посвященных. А жаль – он заслуживает гораздо большего. Потому что его вклад в историю последних десятилетий мировой истории сложно переоценить. Его пособия "От диктатуры к демократии" и "198 методов ненасильственных действий" стали инструкцией по свержению власти в ряде стран и библией для современных революционеров. Революция в Бирме в начале 1990-х, распад СССР, акции протеста в Таиланде, Тибете, Сербии, на Ближнем Востоке, череда "цветных революций" на постсоветском пространстве, – все они происходили с использованием технологий, разработанных Шарпом", - отмечает эксперт.

ИА REX: Почему рецепты «цветных революций» перестают работать?

Семён Уралов, политолог (Украина):

"Цветная революция" - это не просто болезнь. Это инфекция вирусного типа - и если попала в тело государства - то вспышки болезни будут до самой смерти.

Поэтому "цветную революцию" нельзя рассматривать вне социально-экономического контекста самой республики.

Так, наиболее подвержены "цветным революциям" в Евразии те республики, где полностью уничтожена индустриальная модель экономики. Соответственно изменился тип гражданина - потому что посредническая экономика формирует тип посреднического мышления у гражданина, промышленная экономика формирует мышление производственников.

Соответственно когда у республики столица состоит из менеджеров, бюджетников, посредников, гастарбайтеров, штатовских и европейских НКО и многочисленных лавочников-буржуа - то в такой столице вирус "цветной революции" будет жить вечно, потому что бульон больно питательный.

В общем, победить "цветную революцию" можно только государственной стройкой, масштабным промышленным проектом по смене инфантильно-тунеядского мышления

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
05.01.2014 19:47, #11556
Браво Уралов!
Всё в точку! Все по делу!
Жаль только не прозвучало в чистом виде (только по контексту - "в такой столице вирус "цветной революции" будет жить вечно, потому что бульон больно питательный"), что поставленный редакцией вопрос:
--- "Почему рецепты цветных революций перестают работать?" ---
не просто не корректен, этот вопрос вообще неверен, он выдает желаемое за действительное.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть