Будут ли воплощены в жизнь угрозы Януковича сепаратистам: мнения

Каких действий следует ожидать от правоохранителей после слов Виктора Януковича о недопустимости любых проявлений сепаратизма и правового нигилизма со стороны некоторых региональных советов, сказанные им в присутствии представителей МВД и прокуратуры?
1 января 2014  18:41 Отправить по email
Печать

"Любые проявления сепаратизма и правового нигилизма со стороны некоторых региональных советов недопустимы", - заявил президент Украины Виктор Янукович 26 декабря, на заседании Совета регионов, сообщила пресс-служба президента Украины. "Вместо направления усилий на повышение темпов регионального развития, некоторые из местных руководителей, прежде всего это касается региональных советов западных регионов, избрали путь политиканства. Имею в виду последние популистские призывы и решения. Фактически, это решение правового нигилизма", - сказал глава государства. По его словам, такие решения недопустимы. "Мы никогда не допустим ни правового нигилизма, ни сепаратизма. Это недопустимо. Мы будем наводить порядок, а виновные понесут ответственность согласно законам Украины", - подчеркнул президент. В этом контексте он отметил, что нет какой-то особой, отдельно взятой региональной экономики, поскольку каждый регион - это часть украинского государства, глубоко интегрированная в единую национальную экономическую систему.

По информации СМИ, Янукович также заявил: "Тут присутствуют представители МВД, прокуратуры... передайте им (местных руководителям на Западной Украине) от меня горячий привет, как говорят".

ИА REX: Каких действий следует ожидать от правоохранителей после слов Виктора Януковича о недопустимости любых проявлений сепаратизма и правового нигилизма со стороны некоторых региональных советов, сказанные им в присутствии представителей МВД и прокуратуры?

Виктор Глеба, член союза журналистов Украины, кандидат наук госуправления:

Будут мочить по-одному, как Жванию - сначала в прокуратуру, а потом и криминал можно пришить за связь с теми которых ты не знаешь. Что касается сепаратизма, так ещё Ленин придумал Советы народных комиссаров верховенство которых по закону (а не по факту) было неоспоримым. Сейчас это областные советы и они могут делегировать (или не делегировать) полномочия облгосадминистрациям. Сепаратизм это отделение части государства (административной единицы) от унитарного целого. Недоверие к губернаторам, которых назначил Президент, ещё не означает желания отделиться области от государства. Если государство, как в древнем Риме, назначает прокуратора для сбора дани и управления областью (Пилат был губернатором от цезаря-президента) то непослушание наместнику - это бунт, а не сепаратизм. Так о революционном бунте и свидетельствовали лозунги и "повестка дня" областных майданов. Печально, однако, опять кое-кто перепутал Гегеля с Гоголем... Подавление бунта и борьба с сепаратистами это разные вещи. Похоже возвращаемся к социализму...эпохи Андропова.

Нигде в мире нет такого глупого дублирования функций как на Украине - местными госадминистрациями одновременно выступают и областные и районные администрации (см. Закон Украины "О местных государственных администрациях"). Путаница добавляется несоответствием существующего административного деления Украины территориальному устройству страны согласно конституции!

После 1996 года в главном законодательном документе Украины нет такого понятия как территории сельсоветов (сельсовет это орган самоуправления села), а есть область - район - населённый пункт. Каждый уровень управления имеет законодательный и исполнительный уровень власти. При этом органом местного самоуправления (носителем власти) являются представительские собрания избранных народом депутатов местных советов, которые и принимают решения от имени общественности (громады) по ключевым вопросам управления, делегируя исполкомам или территориальным органам исполнительной власти (входящим в состав госадминистраций) функции управления отраслями экономики, решение социальных вопросов в соответствии с утверждёнными на сессиях советов программ.

Эта система работает на городском, районном и областном уровне. Именно сессия совета - это воля народа. Решение Президента о наказании несогласных избранников народа с мнением назначенного гарантом губернатора - признаки явного тоталитаризма. Неужели Кабинет Министров Украины выше по статусу чем Верховная Рада Украины? Скорее всего в Украине есть четвёртая - самая высокая ветка власти и это президентская прокуратура...и "вана працьуйэ".

Черновил высказывается неоднозначно и не совсем компетентно, на мой взгляд : "...Кстати, совершенно непонятно, чью сторону сегодня занимает группа «Семьи».... однако ситуация может поменяться, если Янукович поймет, что все это угрожает ему не только политической, но и физической смертью...". Сегодня уже даже на Майдане понимают, что наступило время борьбы всех против всех и "семья" поддерживает своего Министра внутренних дел, который гарантирует жизнь...

Только поэтому нет ротаций, ведь падение министров - это уже гражданская война внутри групп влияния и простым "отречением от престола" дело не закончится. Бунт олигархов и бунт людей на Майдане очень похожи по динамике развития событий. И те и другие хотели перемен быстро и "досрочно", но поспешили хоронить...и не увидели силы в хаотических и нелогических поступках улетающего в Китай и Сочи гаранта. Не выплеснутая энергия митингующих окисляется ненавистью к "банде" и трансформируется в критику к своим же соратникам с братских партий. Ржавчина отношений и на кухне и в штабе видна по некоординированным действиям трёх центров управления полётом Майдана (скорее напоминающим скатывание прицепа у которого "стопов и поворотов нет") это здания Киевсовета, дом Профсоюзов и Октябрьский дворец. В отличии от майдановских процессов в кругу закрытых кланов уже есть победители: Азаров, Захарченко, Медведчук, Клюев и другие.

Пётр Гецко, политолог, премьер-министр Республики Подкарпатская Русь:

Какие бы не предпринял действия президент Украины Виктор Янукович, есть шанс, что это может канализировать галичанский негатив против «злочинной влады" и сместить киевский майдан во Львов и Ивано-Франковск. Далее возможно обострение с переходом окончательным и безоговорочным Галичины в иной статус.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Поскольку опять, как при Ющенко, появилась неприкасаемая категория граждан, которым можно безнаказанно бить ментов, ментам остаётся только торговать своими возможностями, чтобы сохранить какие-либо права. Соответственно, поскольку ментов сливают, а их истязателей амнистируют, ментам остаётся лишь поторговать тем самым сепаратизмом и правовым нигилизмом. Ведь это единственный способ их хоть как-то контролировать, поскольку если сепаратизм с правовым нигилизмом начнут ментов бить - накажут за это, увы, самих ментов, а нападавших - амнистируют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

a a
Карма: 5
01.01.2014 20:46, #11402
Главное что бы сказанное не шло в разнос со сделанным.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть