Можно ли сравнивать Сталина с Кромвелем: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают сравнение, приведенное президентом РФ на пресс-конференции
24 декабря 2013  13:12 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях бурные дискуссии о роли Иосифа Сталина в мировой истории вызвала очередная годовщина со дня его рождения. Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин читает, что предельная глупость сравнивать Сталина с Кромвелем.

ИА REX: Можно ли сравнивать Сталина с Кромвелем?

Кирилл Мямлин, публицист:

В хoде ежегoднoй пресс-кoнференции В. Путин задал ритoрический вoпрoс - «Пoчему не дoлжнo быть памятникoв Сталину, если есть памятники Oливеру Крoмвелю, кoтoрый "такoй же крoвавый диктатoр"?». Пoсле чегo британские идеoлoги в редакциoннoй статье The Times даже были вынуждены пoправить тoв. Путину и разъяснить мирoвoй демoкратическoй oбщественнoсти «ряд тoнких, нo существенных различий между генералиссимусoм и лoрдoм-прoтектoрoм».

Пo британскoй версии, «Крoмвель лишь лишал церкви убранства - кoгда Сталин расстреливал священникoв. Крoмвель закрывал театры - Сталин расстреливал драматургoв, пoэтoв и режиссерoв. "Правилo Крoмвеля", сфoрмулирoваннoе статистикoм и oснoваннoе на письме синoду Шoтландии, касается теoрии верoятнoсти. Правилo Сталина, сфoрмулирoваннoе им самим, касается расстрелoв. Так чтo разница все же есть».

Ещё активнее брoсился защищать лoрда-прoтектoра Стивен Мoсс из рoтшильдoвскoгo «Oхранника» («The Guardian»), кoтoрый настoятельнo пoрекoмендoвал сравнивать Крoмвеля не с сo Сталиным, а с Трoцким: «oба были ревoлюциoнными теoретиками, рефoрматoрами армии и сыграли ключевую в рoль каждый в свoей ревoлюции». Oказывается, Крoмвель удoстoился памятника «пoтoму, чтo в кoнечнoм итoге пoтерпел пoражение». Oн «сверг кoрoля, нo егo ревoлюциoнные идеи быстрo пoгасли, а сам oн превратился в квазимoнарха и не oставил никакoгo наследия». При этoм, уничтoженные Крoмвелем 85% ирландцев пoдoбны «жертвам сталинскoгo режима».

Пoсле такoгo блестящегo вывoда, легким движением пера рoтшильдoвец расправился и с Сoветским Сoюзoм, кoтoрый назвал «блестящим личным дoстижением» Сталина, нo «не слишкoм длинным пo меркам челoвеческoй жизни» и «истoрическим пшикoм». Рoтшильдoвские oхранители из британских мнoгoтиражек сoвершеннo правы – путинская пoпытка сравнения Крoмвеля с пoбедителем идеoлoгии глoбальнoгo рoстoвщичества Сталиным была сoвершеннo не уместнoй. И хoтя эта пoбеда над рoстoвщичествoм и длилась не так дoлгo – именнo oна дoлжна давать нам пример на будущее.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Смотря, что сравнивать. Кромвель и Монк ставили на народовластие. И они его почти добились. Кроме того, после Кромвеля в Англии резко сократилась взаиморезня граждан, Англия устала от расправ. После чего англосаксы консолидировались настолько, что образовали несколько англосаксонских государств, и даже если не считать США владением англосаксов, то у них есть Канада и Австралия. Эти итоги вполне можно считать историческими достижениями, с точки зрения экспансии и обывательского представления об историческом величии наций.

Александр Хохулин, журналист:

На пару конкретных вопросов уважаемый Лев Вершинин ответил полновесной статьей о целесообразности возрождения «Русского имперства», попутно назвав сравнение Сталина с Кромвелем «предельной глупостью». О статье промолчу, потому что не спрашивают, по высказанному тезису замечу, что Путин вообще редко говорит глупости – не припоминаются. Его сравнение – всего лишь попытка образного ответа на заданный вопрос. Общий смысл сказанного – мы должны с уважением относиться к любым периодам нашей истории – аксиома. Я выглядел бы странным, если бы в ответ на вершининские сравнения сталинщины с «тяжелейшей ангиной, двустoрoнним плевритом, гангреной кoнечнoстей, гепатитом и т. д.» начал бы спорить с автором, копаясь в медицинских деталях симптомов и анамнеза перечисленных хворей. Хотя Львом Вершининым использован вполне путинский приём. Много лет являюсь убежденным противником разрушения памятников – неважно, кому. В моем родном Львове сломали памятник Ленину, поставив до смешного соцреализмовский монумент Бандере. Ленина жалко, Бандеру крушить не надо – пусть красуется в назидание потомкам, как символ помпезности и убогости мышления эпохи культурного упадка на Украине.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Проводить исторические параллели и сравнивать Грозного со Сталиным, Сталина - с Путиным, а французскую революцию с русской всегда полезно - это только глупая студентка из Волгограда, не знающая даже, как называлась Россия во времена Сталинградской битвы и, благодаря вопиющему невежеству своему, ставшая «звездой» Рунета, не понимает, что нельзя стать политологом, не выучив очень хорошо историю.

Но дело в том, что И.В. Сталин больше похож не на Кромвеля, а на Наполеона - ибо и русская революция оказалась похожа не на английскую революцию, а на французскую.

Вообще, я восхищаюсь нашими «заклятыми друзьями» англосаксами - им удалось создать чрезвычайно устойчивую систему, которую не смог сломать даже британский бунт, бессмысленный и беспощадный - система поколебалась, но не рухнула, и достаточно быстро пришла в равновесие: всего через несколько лет после смерти Кромвеля в доброй старой Англии была реставрирована монархия, благополучно существующая и по сей день, а останки Кромвеля выкопали из могилы и повесили. Так что если бы у нас развитие пошло по английскому пути, то через несколько лет после смерти Ленина в России была бы восстановлена монархия, а мумию Ленина вытащили бы из мавзолея, зарядили в пушку и выстрелили бы сторону Запада - так чтоб улетела она аж за черту осёдлости. Но у нас всё пошло по французскому сценарию, и тут мы наблюдаем такое поразительное сходство французской и русской революции, что некоторые конспирологи даже говорят: «Такое чувство, что господа… вольные каменщики и во Франции, и в России работали по одинаковому сценарию…».

Обратите внимание на сам ход революции. Сначала - собственно революция, сравнительно бескровная - взятие Бастилии во Франции, февраль в России. Затем второй этап революции, так называемый радикальный переворот - якобинская диктатура у них, октябрь у нас. Некоторые наши умники любят противопоставлять октябрь февралю, и заявляют, что хорошие большевики царя не свергали и просто подобрали в октябре валяющуюся на земле власть, но я в таких случаях смеюсь, и говорю, что октябрь и февраль не противоположности, а звенья одной цепи, а что «большевики царя не свергали», так таковы законы: не могут всякие санклюлоты голоштанные (шелупонь местечковая) вот так сразу сбросить царя - и поэтому первый этап революции совершает крупная буржуазия и часть аристократии, а потом уж приходит черёд шелупони.

За радикальным переворотом последовал третий этап - контррадикальный переворот, термидор. В России «термидор» оказался растянутым во времени, но кульминацией его стало 7 ноября 1927 года, когда была задавлена попытка троцкистов осуществить переворот… Ну, а после термидора пришёл Император. Похож не только ход революции во Франции и России - наблюдается поразительное сходство и в более мелких деталях: так, и во Франции и в России монарх (и его супруга, кстати) были убиты; и во Франции, и в России был террор, когда революция пожирала своих детей, и во Франции и в России женщина совершила покушение на одного из вождей революции (Марат и Шарлотта Корде во Франции, Ленин и Фанни Каплан в России); наконец, нельзя не отметить, что Францию после революции колбасило ещё почти сто лет - практически весь 19 век: там была реставрация монархии, потом 100 дней Бонапарта, потом снова реставрация, потом революции 1930 и 1948 года, потом парижская коммуна – и только после неё, то есть через 82 года ситуация вошла в рамки и власть во Франции стала передаваться нормальным, а не революционным путём. Точно так же (то есть ещё сильнее - Франция хоть не разрушалась, а Россия – увы) колбасило после революции и Россию: после ухода нашего Императора Хрущёв совершил переворот, затем самого Хрущёва «ушли на пенсию», затем была «перестройка», и только после нашей «парижской коммуны» (октября 1993 года) и после ухода в 1999 году Ельцина (заметьте, тоже через 82 года!) ситуация (будем надеяться!) отчасти стабилизировалась и вошла в рамки.

Поэтому повторяю вывод: Сталин куда больше похож на Наполеона, чем на Кромвеля. Но Сталин гораздо круче Наполеона - Наполеон проиграл свою главную войну и не превратил Францию в мировую державу. Сталин свою войну выиграл и превратил Россию в сверхдержаву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть