Введут ли США войска на Украину: мнения

На сайте Белого Дома идёт сбор подписей под петицией за ввод войск США на Украину
2 декабря 2013  18:21 Отправить по email
Печать

На сайте Белого Дома идёт сбор подписей petitions.whitehouse.gov под петицией за ввод войск США на Украину. Чем это может кончиться?

ИА REX: Введут ли США войска на Украину?

Владимир Бирюк, политолог:

Поскольку пока трудно предположить, что Штаты пойдут на прямую военную конфронтацию с Россией, то, думаю, вооруженное вмешательство маловероятно. А лично для ВФЯ это быстро закончится «невъездностью» в США и арестом счетов. Интересно будет посмотреть, как ВФЯ выдержит этот удар. Ну, а для Украины, как для государства, это закончится прямой материальной, технической и пропагандистской поддержкой агрессивно бандитствующей памаранчево-коричневой своры со стороны Запада. Так что мы увидим, да уже и видим, развитие по ливийскому и сирийскому сценарию — открытое науськивание своих клевретов на органы власти. С одной только разницей: и в Сирии, и в Ливии власти и значительная часть населения были готовы к сопротивлению и даже сопротивлялись. Просто их силы и возможности были несопоставимо малы в сравнении с империалистическим блоком. А на Украине ни пророссийская часть населения (около половины 46-миллионного народа), ни, тем более, правительство к сопротивлению НЕ готовы. Поэтому, вероятно, госпереворот произойдет. (Хотя хотелось бы в этом ошибиться).

Жаль, что ИА REX спрашивает, чем это может закончиться. Жаль, что не спрашивает, что это. А это в самом-самом неприкрытом виде нарушение международного права, лицемерие, подстрекательство, вмешательство во внутренние дела и те самые «двойные стандарты», которые, вроде бы, так возмущают наших дорогих западных «друзей». Именно двойных стандартов, т.к. разгон на Михайловской площади в ночь на субботу не идет ни в какое сравнение с действиями английской, французской, греческой и испанской полиции в этом и в прошлом годах в сравнимых обстоятельствах. И вообще не коррелирует с сожжением национальной гвардией США целых кварталов в Лос-Анжелосе в 1965-ом и 1992-ом годах или расстрелом полоумной мамаши-водителя перед оградой Белого дома уже в этом.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Америка как родилась криминальной Орг.престкпной группировкой, так и продолжает себя вести как вор в законе. В этой связи уместно вспомнить о сенсационном и единственном интервью шахматного короля Роберта Фишера которое было взято у знаменитого шахматиста корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт» в мае 2005 года, после его освобождения из японской тюрьмы, куда он попал из-за нарушения визового режима. Точнее, из-за того, что власти США аннулировали американский паспорт шахматиста. Как и сегодня, паспорт Сноудена. Вот откуда растут ноги! «— Каким вы видите мир через 10 или через 100 лет? — спросил Фишера российский журналист 8 лет назад. «Мне кажется, будет ядерная война. И начнут её американцы. Когда я сидел в тюрьме, прочитал в „The Japan Times“ на первой полосе заявление японского правительства: совместно с США мы разработали ядерную программу. Это невероятно! И ещё жалуются на Северную Корею, Иран, Индию! США — зло! Нецивилизованная страна, её нужно убрать с мировой сцены! ...» .

Илья Розенфельд, политолог (Израиль):

Судя по тому, что нужно собрать всего лишь 100.000 голосов (в многомилионных США) для... достижения 100.000 голосов, я бы расценил эту акцию не более чем, курьез. Тем более, что зарегистрировавшись на веб-ресурсе Белого Дома, практически каждый желающий может создать любую петицию, не нарушающую рамки американских законов. Такие сайты серьезно модерируются. Конечно, сам факт появления такой петиции отражает определенные настроения (либо пытается их создать), но на данный момент, его даже нельзя рассматривать, как тенденцию. Полагаю, что получить 100.000 голосов в краткие сроки не сложно, тем более, что петицию можно тиражировать на Facebook и Twitter, но столь мизерное число голосов, вряд ли говорит о серьезности замысла, тем более, вряд ли исходит из официальных кругов.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сейчас, когда США частью флотов залипли у Сирии, а частью флотов — участвуют в китайско-японском военном демонстративно противостоянии за спорные острова, США ничего не сделают Украине. И нечем и незачем. Кроме того, США не нужно ссориться с Россией, ведь у России «золотая акция» в китае-японском конфликте. Так что США ничем не ответят на эту петицию в реальности, хотя... Хотя подписанты за петицию весьма интересные люди. Они предали «незалежность». Они предатели. Они призывают оккупировать собственную страну и собственный народ. Они предатели и сумасшедшие. Они презирают договор между Россией и США о независимости и целостности Украины в обмен на ядерное оружие Украины. Они — предатели, сумасшедшие и недоумки. Если вся эта банда подписантов хлынет в Европу и в США, то времена мафии покажутся эпохой интеллектуалов, а все эти подписанты — уже готовые шахиды. Так что США желательно этот списочек слить «Интерполу» вместе с ай-пи адресами и иными идентификационными данными. Это получше, чем потом сбивать собственные «Боинги» на пути к собственным небоскрёбам, с союзниками не лучшими, чем талибы.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Ничем серьёзным такие акции Украине не угрожают. Пока одни блогеры собирают подписи на сайте Белого Дома petitions.whitehouse.gov под петицией за ввод войск США, другие блогеры собирают подписи за ввод российских войск на Украину — secure.avaaz.org. Конечно же, ни Барак Обама, ни Владимир Путин вводить войска на Украину не будут. Нет для этого никаких причин. С обоих сторон будут использованы дипломатические методы для урегулирования ситуации на Украине, возникшей из-за неуклюжей политики Януковича и его близкого окружения. Ну, подумайте сами! Украинской молодёжи, как детям к ёлке, обещали пару лет светлое европейское будущее, игнорируя все расчёты экономистов об обратном эффекте от подписания Ассоциации с ЕС. А за неделю до подписания документа заявили, что Деда Мороза не существует и подарков не будет. Дети расстроились и под руководством плохих дядей вышли побуянить на Майдан. Как теперь выходить родителям из такой ситуации?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть