Возможна ли сегодня еврореволюция на Украине: мнения

На Украине появился план революции, которая предполагает свержение Януковича
29 ноября 2013  21:53 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, публицист Борис Рожин предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить план еврореволюции на Украине. «На Украине появился забавный план новой революции, которая предполагает свержение режима Януковича уже через пару-тройку дней. Называется план „Евромарш и еврореволюция“. Текст плана на украинском языке можно найти по ссылке pravda.com.ua. В целом авторы особой фантазией не радуют и пытаются войти в одну реку дважды, копируя организационные и протестные решения 2004 года в надежде, что если тогда прокатило, то и сейчас прокатит. Все та же линия ненасильственного протеста, с блокированием центральных административных зданий и стояние на площадях до победного, в надежде, что власти струсят и сдадутся без боя. В целом эта линия утеряла актуальность еще в 2005 после Андижана и новые издания этих технологий, обычно предполагают ту или иную форму кровопролития в столице для делигитимации режима. Всего этого предлагают добиться путем гиперактивной агитационной компанией, которая должна увлечь на площади Киева достаточные массы, чтобы затруднить властям силовой разгон и заставить их смириться с частичным параличом власти в столице. Чего стоят планы таких революций, публикуемые в прессе, говорить излишне. Тем не менее, авторы грозят, что либо Украина шагнет в Европу, либо же нынешней украинской власти придет конец», — отмечает эксперт.

ИА REX: Возможна ли сегодня еврореволюция на Украине?

Виктор Глеба, член союза журналистов Украины, кандидат наук госуправления:

Интересен коммент на языке оригинала к автору идеи ЕВРОмайданов и революций: Люди, чи ви мозок загубили? Чому ми повинні йти на «Євромарш», та організовувати "Єврореволюцію«?Нам зараз, як ніколи, потрібні «Україномарш» та "Українореволюція«.Я не хочу до Європи, я хочу Україну, що процвітає, незалежно від асоціацій чи чогось подібного! Это разрушает бинарную оппозицию и говорит о реально существующей «третьей силе», которая должна готовить своего «тигипка», но ожидать такого-же финала и развязки паче чаяния...триады. Я также отношусь к тем, кто остаётся в Украине и не хочет никуда идти. Налево пойдёшь — коня потеряешь, направо — голову. Потерять голову правительства или голову страны в обмен на потерю суверинитета?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Со стороны смотреть любопытно и смешно, а вот внутри находиться — не очень! Не смешно, не интересно и очень напряжно. И очень дежа вю — опять забитый автобусами город, пробки и мОлодцы в спортивных штанах и черных куртках. Такое впечатление, что их где-то инкубируют, а потом для того, чтобы «добро не пропало», затевают очередную бучу. То ли флаги надо проветрить, то ли автобусы прогреть, то ли людей развлечь. ЕС лишь повод, совсем не цель. Потому что независимо от политической принадлежности и тем, и другим в ЕС не надо, так как начать прийдется с возврата собственности, а к этому ни одна из партий, претендующих на власть и влияние, не склонна. Зато появился отличный повод побузить и поиграть. Одно могу сказать точно: украинские политики отлично справляются с задачей «зрелищ!», хотя только стоило бы начать с задачи «хлеба!».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Всё это уже было в России и проработано экспертами ИА REX. Что должен сделать взрослый и умный человек, когда пахнет переворотом? А поискать методику подсчёта сил для переворота, например введя в поисковик «возможности для переворота». Ввёл — попал на мою статью об этом, которая была изначально опубликована в ИА REX. Ещё немного поискать — и можно обнаружить, что «революции в социальных сетях» невозможны без реальных агентурных каркасов.

Все эти «евромайданы» и «евромарши» ещё со времён «министерства евроинтеграции» есть предательство независимости Украины, и есть агенты этого. Как правило, это не только грантоеды, но и штат поставщиков импорта и иностранных банков, получающих премии за свою деятельность. Кроме них есть ещё «атамашки», как люди, подрабатывающие у политиков явно или, чаще, тайно. На пяток-десяток подманенных идеалами или гормонами, и свезённых за оплату — наверняка есть одно «атамашко». Вычислить их и выловить — элементарно, как и потоки денег и допингов. И если их не вычисляют и не вылавливают власти, значит эти все выступающие — люди властей. А если были «профилактические беседы» без адвокатов, то и агенты властей.

В данном конкретном случае вполне возможно, что все акторы — актёры. Задача их проста — убедить общество, что можно без референдума покушаться на территориальную целостность Украины и её независимость. Можно отдать нефтегазовый шельф Румынии без референдума, решением евросуда, как Ющенко, и даже выжить после этого. А значит — можно и заняться евроинтеграцией без референдума, отдать четверть страны «Шеврону» во владение и вообще приговорить каждого гражданина к смерти и брать выкуп за каждый день отсрочки.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Новая революция на Украине, несмотря на массовые протесты студентов, одурманенных пропагандой евроинтегратов, не состоится в ближайшее время. Несмотря на то, что социально-экономическое положение украинцев сегодня намного хуже, чем 9 лет назад и впереди просвета не видно, этого фактора недостаточно для смены существующей власти революционным путём. Оппозиция слаба, как никогда и раздираема внутренними разборками в борьбе за единоличное лидерство. Единственный харизматчный лидер, способный организовать массы на протест — Юлия Тимошенко, находится в заключении. Большая часть наиболее активного населения, способная к пассионарному действию, находится на заработках за пределами страны. В обшем, выражаясь по-ленински — революционная ситуация не созрела. И верхи ещё могут жить по-старому, не оглядываясь на недовольство низов. И низы не готовы чем-то жертвовать ради того, чтобы кардинально ситуацию изменить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть