Действительно ли Евросоюз шантажирует Украину: мнения

Путин обвинил Евросоюз в шантаже Украины
25 ноября 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает, что европейские страны оказывают давление на Киев с целью подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС

ИА REX: Как вы оцениваете это заявление?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

Евросоюз сам даёт поводы для обвинений в свой адрес. К примеру, Литва сообщила миру о словах Януковича, который якобы жаловался ей на российские методы давления. Любому политику ясно, что даже если президент Украины и говорил нечто подобное в кулуарных, телефонных беседах, то лишь для того, чтобы оправдать своё собственное торможение на пути в ЕС.

Предъявление Литвой мировой общественности этого словесного мусора – точно такое же давление, подставляющее не очень сговорчивого партнёра. Но самое интересное было бы тогда, если бы Янукович и Путин сами изобрели эту жалостливую формулировку специально для Вильнюса, чтобы не мытьём, так нытьём – но притормозить насильное втаскивание Украины в ЕС.

Прожжённая Европа оказалась, как это ни странно, поразительно неизобретательной в теме интегрирования Украины с самой собой. Начав с открытого давления на Януковича в вопросе с освобождением Тимошенко. Если бы ЕС и США не ставили этого условия перед Киевом, они бы уже давно получили Тимошенко и спокойно готовились к вильнюсскому саммиту. Это ещё раз говорит о том, что не Янукович, а сама Украина как таковая является для ЕС страной третьего сорта, для которой даже не стоит изобретать никаких технологий.

Запад не учёл одного простого факта: украинцы – это не жители африканской страны, веками жившей в рабстве и привыкшей к ударам кнута. Всего пару-тройку десятилетий тому назад Украина была более развитой территорией, чем любая из стран старой Европы. Не говоря уже о победе в последней большой войне, когда номерные Украинские фронты освобождали Европу, а не наоборот.

Поэтому сейчас свободолюбивая Украина, в основной своей массе – и Янукович тут уже совсем не при чём, – не готова встать, по команде, перед ЕС на колени. Но пройдёт ещё лет десять-пятнадцать свободного украинского нищенства – и из страны можно будет вить верёвки. Национальная гордость, бродящая до сих пор в каждом украинском теле – вот что мешает свободному Киеву интегрироваться с Европой, с её излюбленными монархическими замашками.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Путин лукавит. Давление на Украину осуществляет именно он, все мы помним торговые войны на границе, помним неадекватную активность Геннадия Онищенко, помним выступления "мистера катастрофа" - Сергея Глазьева с мифическими миллиардами. Европа напротив, строга, право на ассоциацию лежит через реформы - и экономические и политические, необходимо приводить украинское законодательство в соответствие с европейским. Сам Янукович заявил в разговоре с президентом Литвы о сильнейшем давлении со стороны России, которая пригрозила запретом на ввоз товаров украинского (не дешевого европейского, который, по словам ВВП, составил бы угрозу российскому товаропроизводителю, а именно украинского, традиционного).

Тут я скажу пару слов о так называемой политике "защиты отечественного товаропроизводителя". На рынке есть два главных субъекта - производители и потребители. Свободная экономика, при которой потребители имеют конкурентный выбор, стимулирует производителей к совершенствованию производимой продукции. Глобальная мировая экономика уже структуризировалась определенным образом и в ней есть свои лидеры, поэтому нет никакого экономического смысла инвестировать свои капиталы для того, чтобы конкурировать, например с Apple или Samsung. Надо находить новые ниши, изучать потребительский спрос, финансировать научные разработки, создавать новые технологи. Но постсоветская экономика обременена синдромом совка - пренебрежение интересами простого человека и вчерашние "красные директора", партийная номенклатура, ее отпрыски пытаются просто "закрыть" рынок страны, установить монополию в отрасли и заставить потребителей покупать дерьмо, производимое на отечественных производствах. Следствием такой политики становится деградация рынка труда, возникает дефицит работодателей, избыток предложения наемного труда, снижение стоимости рабочей силы, падение защиты прав работников - все это типичный экономический фашизм, при котором экономические правовые отношения заменены на принудительные, с помощью государства.

Есть известное изречение инвестора Джима Роджерса: «Полагаю, что капитализм так не работает. Капитализм не предполагает того, что Вы отбираете деньги у компетентных людей, чтобы передать их некомпетентным для того, чтобы у некомпетентных появились деньги для конкуренции с компетентными».

То есть неэффективность производителя оплачивает потребитель. Поэтому никаких искусственных преград для импортного товара, снижающих конкуренцию в принципе не должно быть. Только это заставит отечественного производителя быть конкурентоспособным, эффективным. Что касается того, что наши деньги "уходят" в чужую страну, то это миф, основанный на элементарной экономической безграмотности. При обмене мы платим деньги за нужный нам товар - ценность по определению большую, чем уплаченные нами деньги "за бугор", ибо в противном случае, мы при свободном выборе, при своей воле и твердой памяти не совершили бы. Не так ли?

Некоторые умудряются создать еще один миф - что, мол, ценная валюта уплывает "за границу". На это отвечу - высокий спрос на импортные товары ведет к падению курса национальной валюты, что в свою очередь поднимает конкурентоспособность национальных экспортеров, а это есть источник поступления валюты в страну. Это как в сообщающихся сосудах, происходит саморегуляция курса национальной валюты, при этом происходит саморегуляция рынка, которая дает производителям столь необходимые сигналы, благодаря которым происходит корректировка производственной стратегии (неудивительно, что в стране, в которой закупорены все рыночные механизмы люди думают, что "рынок не работает"). Именно то, что необходимо для Украины и России. Кажется, что понимание этих простых истин, наконец, доходит до руководства наших стран. Итак, все, что говорит Кремль, есть ничто иное, как попытка свалить вину с больной головы, на здоровую.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Заявление правильное и своевременное. Жаль, что нет деталей типа личностного шантажа имеющих детей и авуары на Западе. Если бы было несколько подобных примеров - они были бы полезны на будущее. Включая будущее и России. Ведь все эти и иные меры давления будут применять во всём СНГ, если Украина падёт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
25.11.2013 02:50, #10600
Ай, да Дьяконов!
Ну, прям, не Дьяконов, а нобелевский Фридман! Даже больше - Адам Смит!
Вот только, для чего Ф.Д.Рузвельту нужен был его (Рузвельта) Новый экономический курс не объяснил. Наверное, считает, что старик по причине болезни ног из ума выжил.
Не объяснил Дьяконов-Фридман и того, почему это Британия при всей многовековой приверженности "свободе торговли" до конца своей колониальной империи удерживала такие высокие таможенные барьеры на границах своих колоний. От Индии до Южной Африки и от Канады до Австралии. Неужто не понимала Британия, что это совсем не выгодно?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть