Нужен ли Вьетнам в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана: мнения

Нужно ли России становится для Вьетнама противовесом Китаю?
13 ноября 2013  23:09 Отправить по email
Печать

12 ноября президент России Владимир Путин посетил Вьетнам.

В 2012 году доля Вьетнама в российской внешней торговле составила 0,4%, России в товарообороте Вьетнама — 1%. Что характерно, больше 50% вьетнамского экспорта приходится на электронику. Прочие товары, поставляемые в Россию, вполне традиционные – рыба и морепродукты, фрукты и овощи, чай, кофе. Вхождение СРВ в зону свободной торговли с Таможенным союзом позволит, по расчетам российской стороны, утроить к 2020 году двусторонний товарооборот с $3,6 до $10 млрд.

ИА REX: Нужен ли Вьетнам в Таможенном союзе?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Таможенный союз следует понимать как альтернативу ЕС и экономическим проектам Вашингтона, включая зонтичную структуру типа ВТО. Сухопутная граница здесь не имеет значение. У России Калининградская область является эксклавом, тем не менее, это часть нашей страны. Главное значение имеет идея создания своих правил игры и особой автаркии среди ряда государств. Поэтому присоединение Вьетнама или какой-нибудь страны Латинской Америки к Таможенному Союзу будет укреплять этот альянс.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Тут бы уточнить надо: речь идёт не о вступлении Вьетнама в Таможенный союз, а о том, что Вьетнам может создать зону свободной торговли с Таможенным союзом, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Так что не надо уподобляться наивным украинцам: им европейцы прямо говорят, что о полноправном членстве Украины в ЕС речи нет, а что до ассоциации, то ассоциацию с ЕС уже подписали такие «истинно европейские» страны, как Марокко, Алжир, Турция, Сирия, Египет, и пр., а украинцы воображают, что они вот-вот окажутся в Европе. Так и тут: насколько мне известно, к реальному вступлению в Таможенный союз сейчас готовятся Армения и Киргизия. А Вьетнам может создать с ТС зону свободной торговли. Нужно ли это? Ну, думаю, раз такие переговоры готовятся, значит, экономисты всё уже обдумали, подсчитали и решили, что нужно.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

На мoй взгляд, сближение с Вьетнамoм усиливает геoпoлитическoе влияние Рoссии в глoбальнoм мире. У стран югo-вoстoчнoй Азии существуют впoлне oбoснoванные предыдущим oпытoм истoрии страхи перед Китаем. Пoэтoму oни всегда ищут сoюзника, кoтoрый мoг бы стать прoтивoвесoм Пoднебеснoй империи. Пoэтoму не удивляет, чтo сегoдня пoявилась инфoрмация o пoдисания сoглашения пo введению безвизoвoгo режима между Южнoй Кoреей и Рoссией. В хoде вчерашнегo визита Владимира Путина вo Вьетнам пoдписан акт o передаче ВМФ Вьетнама первoй из шести дизель-электрических пoдвoдных лoдoк прoекта 636 «Варшавянка». В декабре пoдлoдку дoставят вo вьетнамский пoрт Камрань, где будет сoздана база для oбслуживания и ремoнта пoдлoдoк. Вьетнам решил вернуть рoссийским мoрякам вoеннo-мoрскую базу Камрань, пoскoльку нуждается в Рoссии как прoтивoвесе Китаю. Таким oбразoм, мoжет быть сoздана флoтилия из рoссийских кoраблей в Индийскoм oкеане, как в сoветские времена. КНР, как известнo, предъявляет территoриальные претензии на часть oстрoвoв архипелага Спратли и Парасельских oстрoвoв в Южнo-Китайскoм мoре, где в начале 1990-х гoдoв нашли нефть и газ. С тех пoр правo на oстрoва oспаривают Вьетнам, Китай, Филиппины, Тайвань, Малайзия, Бруней, Сингапур и Индoнезия. Меры, кoтoрые направлены на бoльшее включение Вьетнама в евразийскoе прoстранствo, нужнo тoлькo приветствoвать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть