Надо предоставить российское гражданство всем желающим с Украины: мнения блогеров

Так думают 63%
7 ноября 2013  23:35 Отправить по email
Печать

Poccийcкий пoлитик, диpeктop Инcтитута cтpан CНГ Кoнcтантин Затулин пpeдлaгaeт пpeдocтaвить гpaждaнaм Укpaины, жeлaющим пoлучить poccийcкoe гpaждaнcтвo, пpaвo нa coхpaнeниe укpaинcкoгo гpaждaнcтвa. «Ceгoдня, кoгдa Укpaинa дeлaeт цивилизaциoнный выбop, пoчeму бы нaм, вмecтo тoгo чтoбы пpинимaть жecткиe мepы нa тaмoжнe, нe cдeлaть кpacивый жecт и пpeдлoжить гpaждaнaм Укpaины, жeлaющим пoлучить poccийcкoe гpaждaнcтвo нe oткaзывaтьcя oт укpaинcкoгo», — зaявил Зaтулин в хoдe кoнфepeнции «Пpoблeмы зaщиты пpaв гpaждaн Poccии, пpoживaющих зa pубeжoм», кoтopaя пpoхoдила в Мocквe. Пo cлoвaм poccийcкoгo пoлитикa, на Укpaинe пpoживaeт бoльшoe кoличecтвo бывших coвeтcких вoeннocлужaщих, a тaкжe poccийcких вoeнных мopякoв, кoтopым paнee былo пpeдлoжeнo пoлучить жильe в Ceвacтoпoлe и дpугих укpaинcких гopoдaх. «И ceгoдня мнoгиe люди пpocтo вынуждeны oткaзывaтьcя oт poccийcкoгo гpaждaнcтвa и пepeхoдить в укpaинcкoe, нe пoтoму, чтo oни этoгo хoтят, a пoтoму чтo вынуждeны», — oтмeтил Зaтулин. Oн нaпoмнил, чтo c 2015 гoдa ввoдитcя въeзд пo зaгpaнпacпopтaм для вceх гpaждaн cтpaн CНГ, нe вoшeдших в Тaмoжeнный coюз. «В этoй cитуaции мoжнo cдeлaть иcключeниe для этих житeлeй Ceвacтoпoля и Кpымa, жeлaющих въeхaть в Poccию». Эксперты обсудили тему в статье «Реально ли предложение Константина Затулина о двойном гражданстве», не найдя консенсуса. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы предложение о предоставлении российского гражданства всем желающим с Украины?».

Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы предложение о предоставлении российского гражданства всем желающим с Украины?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, я не поддерживаю предложение о предоставлении российского гражданства всем желающим с Украины

463

24%

Да, я поддерживаю предложение о предоставлении российского гражданства всем желающим с Украины

1219

63%

Трудно ответить

124

6%

Свой вариант ответа

131

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Татьяна Чуракова:

Помню, как в 2002 году за один день украинцы-работники дорог были депортированы с Урала домой. Они плакали, теряя хорошую работу. Украинцы — очень сильные конкуренты русским: они не пьянствуют, эгоистичны, расчётливы, послушны начальству, технику держат в полном порядке, любят семью и привозят её с собой, защищают друг друга, дисциплинированы, подчиняются любому режиму — если есть выгода. А она будет, т.к. рубль по курсу выше гривны. Украинцы не смотрят на дружбу, а на выгоду. Поэтому наивно «любить» их в условиях выживаемости и конкурентной борьбы — просто глупо; нельзя приветствовать украинцев на нашей территории, русским нужно отстоять своё право на труд и лучшую оплату и условия труда, превозмогая свою природную трусость, договариваться с работодателями, или организовываться в труде самим.

Роман Постников:

За что Вы так не любите и унижаете русских? Не все русские пьянствуют. И с техникой у нормальных русских всё в порядке. Но Вы не любите и украинцев, с Вашим мнением о том, что они не умеют дружить, корыстны и эгоистичны. На Урал, в своё время поехали из Украины наиболее активные люди и специалисты. И они знали, зачем они ехали. Глупо сравнивать обычных местных со специалистами, отобранными с большой территории всей Украины. Те, кто такие же — не специалисты и любители спиртного (их на Украине так же, как в России хватает), как местные, остались дома на местах. Я поработал на стройках и заводах, ну и не только. И сейчас работаю. И служил в армии, конечно. Армия — отдельная тема. Лучшие друзья по армии у меня, как раз, из Украины! Причём с Закарпатья. Удивительно добрые, порядочные ребята. С отличным чувством юмора. Дружить умеют так, как вообще не многие. Корысти в них никакой. А разум есть. Но другу отдадут последнюю рубаху. Это не пустые слова. А личный опыт. Были в армии ребята с Винницы, с Хмельницкого, Днепропетровска, Днепродзержинска, Донецка. Служили мы в Средней Азии. Так вот там мы все были славяне. Нужно было быть вместе. Но украинцы, по своим человеческим качествам, были дружнее. Насчёт пенсий. Когда мы их зарабатывали — были одной страной. Не надо здесь сильно жадничать. Это не олимпиада в Сочи и не ЧМ по футболу в 2018. Помощь своим людям — святое! Отделяйте варенье от мух и народ от политиков, может жизнь станет добрее?

Иван Овчинников:

Если Вы не в курсе, сообщаю, что нынешняя пенсия не имеет никакого отношения к периоду, «когда мы были одной страной». Пенсию нынешним пенсионерам платят ныне работающие граждане РФ, поскольку средства в пенсионный фонд начисляются с их фонда заработной платы, поэтому если дать российское гражданство пенсионерам с Украины, их пенсию будем оплачивать мы с Вами. Если кто-то не понял, я двумя руками за дружбу между народами, и особенно между русскими, украинцами и белорусами, но считаю, что, несмотря на дружбу, табачок должен быть врозь. Каждый должен зарабатывать себе на жизнь сам, а не садиться на шею соседу.

Сергей Сергиенко:

Я по происхождению по отцу наполовину украинец, на вторую половину по матери — русский. Старший брат у меня — русский. А я, когда получал в Москве первый паспорт, записался украинцем. На то были две причины. Во-первых, подумал, что отцу будет приятно. Во-вторых, другая практическая — русскому все равно, кто ты украинец, татарин, грузин да, за редким исключением, хоть и еврей. Но жизнь длинная и, если встретится, подумал я, мне на пути украинец, то обязательно отметит, мол, и этот свой — земляк. Получил ли я когда-нибудь с этого навар? Думаю, нет. В СССР ценились душевные качества, ум, опыт и знания. А в наше время — деньги.

Георгий Прокудин:

Я категорически против предоставления российского гражданства всем желающим с Украины. Эта страна занимает первое место в Европе по вымиранию в пересчёте на тысячу человек, и опережает по этой печальной статистике Россию. И это не случайно, т.к. по доходам на душу они уже достигли африканского уровня (в три с лишним раза меньше, чем в России).Чуть в сторону от Киева, так и начитается украинское счастье с его худыми дорогами и нищетой. Заброшенные пенсионеры и люди вполне трудоспособного возраста спиваются от стыда за безденежье и массово вымирают. И чем же они могут быть интересны России? Крупных запасов полезных ископаемых, лесов промышленного значения, высокотехнологичных промышленных предприятий, развитой инфраструктуры и денег на модернизацию на Украине нет. Все, кто что-то мог и умел уже давно уехали в поисках заработков. Значительное число оставшихся уже разучились, как следует работать, но нашли себе «новую работу»- «свидомых» украинцев. Одевают вышиванки китайского производства и кричат лозунги на майданах за гривны, горилку и сало. Ну и зачем, скажите, России нужны такие граждане? Пользы от них никакой.

Nikolai Vladimirov:

Текст человека никогда не видавшего Украину. Знаете анекдот — " Хайм. ты любишь Карузо? Нет, ничего особенного в Карузо — нет. А ты что — его слышал? Нет, но Сара мне напела«. Все у нас в порядке. Украинцев очень сплотила ненависть к Януковичу и хамство Путина. А на счет чувства юмора — замечено, что чем дальше на восток, тем его меньше. Под вопросом наличие чувства юмора у китайцев. Нация — это совокупность граждан страны, объединенная общностью культуры, экономики, истории, устремлений, языка. Нация в большинстве случаев состоит из многих этносов. В Украине не разрешено двойное гражданство, желание РФ снабдить украинцев еще и российскими паспортами — противоречит украинской конституции. Вести в РФ свою страну может только сотрудник ФСБ РФ.

Валентина Ланговая:

На больничные койко-места, школы и детсады смогут претендовать только те, кто работает в России. Если человек платит налоги в казну, то почему бы ему не пользоваться всеми теми правами, что и остальные граждане? Тем более, что выходцы с Украины работают на добыче углеводородов и в строительстве, а не на столичных рынках. Налоги платишь там, где живешь и пользуешься общественными благами. Вернулся на историческую родину — привез с собой капитал. Я знаю людей, которые отработали по 20 лет в Якутии, а теперь живут на Украине и занимаются фермерством или мелким бизнесом. Конечно, это не для всех, но лучше, чем батрачить в ЕС. Опять же в российской армии будет меньше проблем с межнациональной рознью, если увеличится приток славян. В начале нулевых годов моя родственница на Украине подкупила члена областной комиссии, чтобы брат, отстраненный от призыва из-за родителей-пенсионеров, пошел служить. Для сельской молодежи это актуально во многих регионах до сих пор. Что плохого в том, что молодежь из славянских республик будет иметь двойное гражданство и больший выбор в трудоустройстве? Россия наполняет казну налогами, а Украина повышает уровень благосостояния своего народа.

Леонид Шестаков:

Двойное гражданство Украины и России давно уже обещали украинские политики, которые на этом и проползли во власть. Мои предки из Забайкалья, я родился на Сахалине, жил в Грузии, учился в Ленинграде, до пенсии проработал в Крыму. У меня сестра живёт в Советской Гавани, один брат в Усть-Илимске, другой брат во Владимире, сын в Петербурге, дочь в Феодосии, у жены сестра в Поти, её дети и внуки в Тбилиси, две сестры в Одессе, одна в Москве, родственники в Ярославской области, Московской, Магаданской, в Бурятии (Улан-Удэ), друзья в Мурманске, Калуге, Туле, Иркутске, Братске. Вопрос выравнивания прав и выплат очень актуален, но не граждане же решали покинуть Родину, она ушла от них сама. Как бы рассуждали иные люди, если бы жили в советское время не в РСФСР? Переезжать, меняя или перепродавая квартиры, могут далеко не все, да и потом никто и не собирается разом переезжать в Россию, но посещать своих родных и близких, гостить у них так долго, как это решит семья, а не государство, они имеют право. Двойное гражданство достаточно простое и эффективное политическое решение. Не берусь говорить обо всей Украине, но Крым с Севастополем и на 99% русскоговорящим населением — стоит свеч.

Добавим, что опрос проводился с 28 октября по 7 ноября. В нём приняли участие 1937 блогеров, оставивших 585 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин отмечает, что проблема коренится, прежде всего, в Украине. «Если мы говорим о возможности двойного гражданства, то в Украине таковое иметь запрещается, хотя были случаи, что народные избранники там обладали израильским паспортом, или еще каким. Что касается мер со стороны России — посмотрим после саммита в Вильнюсе, как поведет себя Янукович, и какой выбор он сделает. Есть довольно много способов эффективного давления и „отсеивания“ нежелательных лиц для въезда, без паспортных мер, направленных на всех граждан — была бы политическая воля», — подчёркивает эксперт.

По мнению эксперта ИА REX, директора Центра системного анализа и прогнозирования, политолога Ростислава Ищенко если Россия начнёт без бюрократической волокиты, условий и ограничений выдавать свои паспорта желающим гражданам Украины, то через два-три года 2/3, а то и 3/4 «украинцев» будут одновременно россиянами. В то же время эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев обращает внимание на то, что слова Затулина — это повтор обещаний Путина и Януковича о «двойном гражданстве» для граждан России и Украины от 2004 года в эпоху «предмайнанья». «Тогда Госдума даже приняла меры по подготовке законопроекта. Так что Россия к этой теме вполне готова уже почти две пятилетки, если поднять архивы. Теперь остаётся понять, куда делись 10 лет. И для желающих это понять стоит подумать и о том, как в течение 10 лет об этом заботились конкретно Путин и Затулин», — напоминает эксперт. С точки зрения эксперта ИА REX, финансового консультанта Евгения Дьяконова ситуация с двойным гражданством для украинцев повторяет южноосетинский сценарий. «Но Украина уже имеет опыт Грузии и надо полагать предпримет адекватные меры. Не думаю, что объявится много желающих покинуть Украину», — полагает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть