России не нужна легализация легких наркотиков: мнения блогеров

Так думают 65%
6 ноября 2013  23:50 Отправить по email
Печать

Санкт-петербургский журналист Даниил Коцюбинский в своём блоге поднял тему легализации лёгких наркотиков. Даниил Коцюбинский: «Одна из моих студенток написала текст (смотри kotsubinsky.livejournal.com). С моей точки зрения, это интересный материал. Однако мне не удалось опубликовать его ни в одном из тех СМИ, в которые я обращался. Мне почему-то кажется, что дело не в качестве текста, а в его теме и позиции автора. Выношу эту статью на Ваш суд, уважаемые друзья. Итак: Что победит наркоманию – тюрьма или свобода?» Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Нужна ли России легализация легких наркотиков», оценив идею негативно. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Нужна ли России легализация легких наркотиков?».

Результаты опроса по теме «Нужна ли России легализация легких наркотиков?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Легализация "легких" наркотиков в РФ возможна только как форма эвтаназии. Ибо представляет собой замедленный суицид

103

7%

Да, России нужна легализация легких наркотиков

220

15%

Нет, России не нужна легализация легких наркотиков

953

65%

Трудно ответить.

82

6%

Свой вариант ответа.

98

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алексей Юрьев:

Запрет наркотиков при разрешенном алкоголе носит, кроме всего прочего, элемент расовой дискриминации. Некоторые расы не приспособлены к употреблению алкоголя, их печень не вырабатывает ферментов, удаляющих употребленный алкоголь из крови. Потребность организма в антистрессовых алкалоидах эти расы удовлетворяют употреблением наркотиков. В Средней Азии курят мак (опиум) и анашу (конопля), в Южной Америке жуют листья коки и употребляют галлюциногенные грибы. Запрет на алкоголь, таким образом, является восстановлением эволюционной, расовой справедливости.

Андрей Липкин:

В 2007 году известный медицинский журнал «The Lancet» провел обширный опрос среди наиболее авторитетных специалистов в этой области, и на основании этого опроса составил и опубликовал рейтинг наиболее распространенных наркотических веществ. Алкоголь в этом рейтинге стоит на 5 месте после таких тяжелых наркотиков как героин, кокаин, барбитураты, метадон. Так что если бы у нас водку запретили, то Голландия бы от нас отстала по всем показателям.

Татьяна Седых:

Легализация наркотиков должна состояться вместе с повсеместной отменой правил техники безопасности, правил дорожного движения и прочих правил, направленных на сбережение человеческой жизни.

Алексей Петров:

Запомните одну Истину! Никакие правила не сберегут вашу жизнь! Даже если будешь скрупулезно соблюдать ПДД и переходить улицу только на зелёный свет, наплевав на собственную осмотрительность, всегда найдётся идиот, не успеющий затормозить на светофоре. Иногда лучше перейти на красный свет, но сперва, правда, нужно убедиться на 110 % , что не создашь помех автомобилям. Чем тупо переходить на зелёный и не смотреть по сторонам. Поверьте, что вам будет всё равно на каком сигнале светофора вас собьют. Кстати, всё строго индивидуально - один выпьет пива и будет осторожно ехать, а другой и по трезвому - безбашенно рулить.

Владимир Фартух:

Кто считает, что "лёгкие" наркотики надо легализовать - пусть начнёт с себя и своих близких. Пусть его (её) дети, отец, мать, муж (жена), сёстры, братья, племянники покурят эту дрянь пару-тройку лет, а потом докажут всем, что это было не вредно. А то ведь "умные" дяди предлагают легализовать наркотики для чужих детей и взрослых, но сами почему-то курить дурь не хотят.

Михаил Галкин:

Вот что самое главное: никак не хотят люди понять, что не ЗАПРЕЩЁННОСТЬ останавливает, а собственная сила воли, плюс брезгливость, плюс элементарное самосознание и самоконтроль. Если завтра найдут способ воскрешать покойников, и, в связи с таким научным достижением, срок за умышленное убийство снизят до месяца административного ареста, я, всё едино, не пойду резать сограждан направо и налево. Ага, даже тех, которые мне неприятны. Потому что мне это дико, противно и поперёк души. А тех, кому убивать по нраву и в кайф, хоть в смоле живьём вари, всё равно будут убивать. Так же и с героином или лизергатами, скажем. Мне это дико, противно и не нужно, вне зависимости от доступности и "разрешённости". Так воспитан. А вот кофе с коньячком и хорошую сигаретку... Или стакан настоящего "Каберне" под настоящий шашлычок... Или 150 грамм охлаждённой водочки (только очень качественной, а лучше самогона тройной очистки, да на чабреце) под солёные грузди... Да за милую душу!

Виктор Медвежонок:

Легализация всех наркотиков, приведет к тому, что глупая молодёжь будет видеть, как быстро умирают наркоманы и это многих удержит от употребления наркотиков. Наркодельцы перестанут изобретать новые наркотики, потому что на них не будет спроса.

Николай Андрианов:

Главная особенность любого дурмана в том, что происходит искажение биополя организма, нарушается мыслительный процесс и, как результат, индивид теряет способность принимать осмысленное решение, что в конечном итоге приводит к тому, что он отдает управление своей жизнью на откуп доброму (или не очень) дяде. Те же, кто ратует за дурманы, в конечном итоге ратует за оглупление народа.

Томас Бит:

Западные страны плохой пример. Одни и те же законы там и у нас работают по-разному. В принципе марихуана не хуже и не лучше водки, но легализация ее у нас приведет к безмерному употреблению и того и другого. А так при определенной сноровке и сейчас нет проблем, ни с водкой до и после временного ограничения, ни с анашой с доставкой на дом.

Андрей Остов:

Требовать легализацию легких наркотиков может либо наркоман, либо тот, кто продает наркотики и имеет с этого свой гешефт. Иного нет. Когда что-то происходит, всегда надо посмотреть кому это выгодно. В данной ситуации это ясно, кому выгодно распространение и легализация наркотиков. И кстати нужно проверить студентку, давно ли она подсела на легкие наркотики? При обследовании студентки, и я в этом уверен на 100%, будет положительный тест на наркотики.

Добавим, что опрос проводился с 25 октября по 6 ноября. В нём приняли участие 1457 блогеров, оставивших 445 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, социальный психолог, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский полагает, что легализация "легких" наркотиков возможна только как форма эвтаназии. Ибо представляет собой замедленный суицид. В то же время эксперт ИА REX, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству» Александр Тимофеев отмечает, что в российском законодательстве нет таких терминов, как «легкие» и «тяжелые» наркотики. «При этом многие наркологи считают, что такое разделение безосновательно, поскольку любой наркотик оказывает негативное воздействие на организм, и то, что «легкие» наркотики якобы не вызывают привыкания – это миф. Если вести речь о марихуане и производных конопли, то они совсем не безобидны. Все они содержат в себе психоактивные вещества – каннабиноиды, которые и вызывают наркотическое опьянение. Когда их действие на организм заканчивается, у человека наступает депрессия, он становится раздражительным и подавленным, его могут мучить головные боли, бессонница или кошмары, у многих появляется тремор рук. Снять это состояние помогает только следующая доза. Таким образом, формируется наркозависимость», - подчёркивает эксперт.

«Стоит вспомнить, что мы уже проходили частичную легализацию, когда была отменена уголовная ответственность за употребление наркотиков и их хранение для «личного употребления» (применительно к марихуане это до 5 грамм, тогда как ранее большим количеством считалось 0,5 грамма). Примечательно, что в 1993 году было проведено социологическое исследование «Социальные последствия легализации наркотиков в России». Тогда эксперты предупреждали о большом росте наркомании – и сейчас мы видим, что число наркоманов увеличивается стремительными темпами (если не ошибаюсь, их уже больше 3,5 миллионов). Предупреждали и о росте преступности – данные МВД могут подтвердить правильность этих выводов. Предупреждали об опасности деградации нации и ухудшении здоровья, особенно новорожденных – и мы можем собственными глазами видеть, что эти опасения были не беспочвенными. И надо понимать, что большинство тех, кто попробовал так называемые «легкие» наркотики, впоследствии пробуют и «тяжелые»», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

irishali
Карма: 5
18.11.2013 14:09, #10490
Ну вот насчет алкоголя за рулем вообще не согласна. Лучше не рисковать, потому что реакция все равно замедляется.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть