Может ли чёрный пиар остановить Виталия Кличко на пути к посту президента Украины: мнения

Эротическая фотосессия братьев Кличко
28 октября 2013  22:51 Отправить по email
Печать

Украинская блогосфера и пользователи социальных сетей бурно обсуждают эротическую фотосессию братьев Кличко, которая была опубликована в немецком журнале «MAX», ориентированном на гомосексуальную аудиторию ещё 10 лет тому назад. На фото братья, полностью лишенные одежды, обнимают друг друга и позируют в фривольных позах, прикрываясь мягкими вафельными полотенцами. В целом фотосессия выдержана в жанре легкой гей-эротики.

ИА REX: Как этот вброс этого древнего материала может повлиять на будущие электоральные успехи кандидата в президенты Украины Виталия Кличко?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

Многим хотелось бы, чтобы гей-фотосессия братьев Кличко (пусть даже поднятая на обозрение из прошлых лет) притормозила президентские амбиции старшего брата. Однако этого не произойдёт, так как чем больше будет слито негативной информации на Виталия, тем больший информационный объём он займёт, не вкладывая в это собственных денег. Про старшего Кличко надо вообще молчать, – и это единственное оружие, которое осталось на руках у его политических противников.

Голые братья – это ведь даже не финансовый компромат. И даже если бы был финансовый – например, сколько украла партия «Удар» из украинского бюджета, – это не было бы интересно никому. Время компроматов, как в России, так и на Украине, давно прошло. Ведь даже зная о том, что этот конкретный представитель политической элиты спит с мужиками и при этом является коррупционером, общество не в состоянии повлиять на его уход из большой политики. Никак.

А для Европы такая фотосессия – лучший подарок. Наглядное доказательство приверженности потенциальной украинской власти базовым ценностям цивилизации. Голый Виталий Кличко, по сравнению с «крепким хозяйственником» Виктором Януковичем, даёт избирателю намного больше впечатлений, как бы автоматически подчёркивая старообрядчество действующего президента, делая его на таком фоне старым, несовременным и смешным. Не надо забывать, что украинское общество далеко не такое однородное и патриархальное, как представляется кому-то из России. Даже если бы старший Кличко был открытым геем, многие украинцы и на это закрыли бы глаза.

Можно было бы даже напечатать предвыборные плакаты Виталия Кличко прямо с этими фотографиями. Это смотрелось бы дико, но свежо, по сравнению с традиционными слесарями, с гаечными ключами в карманах, которые снова будут поддерживать Януковича на предвыборных плакатах на тему «Выбор-2015».

Поэтому сегодняшнее тиражирование голых боксёров Кличко – пустой номер, работа глупой головы, которая живёт позавчерашними стандартами. Это – не тот удар по Кличко, которого он может испугаться. Гнев Юлии Тимошенко в адрес возникшего вдруг конкурента – вот где лежит перспектива.

Для России было бы большой ошибкой прямо или косвенно поддержать информационную кампанию по дискредитации Виталия Кличко, так как ещё не известно, во что всё это в итоге выльется. Но судя по всему, она уже в это втягивается. Москва не должна забывать только одно: каждый последующий президент соседской, постсоветской республики для неё на порядок хуже, чем предыдущий.

Кирилл Мямлин, публицист:

Эпитеты, которыми заполнены форумы об украинских президентах, часто описывают их моральные качества через выстраивание сравнений и параллелей с «нетрадиционной сексуальной ориентацией». Эти отзывы, мягко говоря, не совсем цензурны, но в конкретном случае мы вынуждены сформулировать вопрос с использованием сугубо медицинской терминологии – «Украину готовится возглавить очередной педераст?»

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Это довольно старая фотосессия. Ее уже неоднократно обсуждали и на Украине, и в Германии. Как кандидат в президенты Украины Виталий Кличко полностью непроходной вариант, это и без гей-фотосессии понятно.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Старая эротическая фотосессия братьев Кличко сегодня стала снова актуальной в связи с грядущим подписанием договора об Ассоциации Украины с ЕС. Братья-боксёры посылают нвропейцам-мессидж! Возьмите нас в Европу! Вы видите, мы вам свои!

Юрий Юрьев, политконструктор:

А никак не повлияет. У братьев Кличко много эпатажных фото, как у медиа-фигур Запада. У них есть фото и в отцовских лётных фуражках, в таких позах, что Шварцнеггер в "Красной Жаре" отдыхает. У них есть фото и в Нью-Йорке в качестве охранников одиозных киевских бизнесменов типа Януковича в молодости. Мне же нравится более других их фото с украинскими националистами из "Патриота Украины", напавшими на журналиста Сергея Олейника и чуть не убившими ветерана-афганца. Но после нападения на него и общения с ним подробней - эти украинские националисты одумались и вдребезги разнесли собственное "херивницьтво", показав себя патриотами народа, а не сомнительного руководства. Так что даже у самой странной фотографии может найтись почтенное продолжение. В общем, чем больше будут пытаться давить на Кличко в СМИ, тем больше их будут пропагандировать в итоге.

Кличко слишком похож на кандидата от США и НАТО, чтобы столь легко распрощаться с шансами стать "вторым Ющенко" в хорошем смысле этого словосочетания, то есть и лоббируемым и богатым и на американке женатым. Трюки в парламенте с Налоговым кодексом, с целью запрета баллотировться Кличко, могут привести к такому социальному взрыву, что "Майдан" покажется тренировкой скаутов. Особенно если США и страны НАТО нажмут на политиков и авуары сильней, чем привыкли это делать. И тогда возможен конституционный кризис, подвергающий сомнению проведение выборов вообще. Возможно именно такой кризис и является целью. Ведь лучшая ситуация для победы на выборах правящих властей это отсутствие выборов. И если все кандидаты куда-то исчезнут по любой причине, то останется только нынешний.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы:

Все события в украинской политике как-то связаны. Напоминаю, что 24 октября Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, из-за которых Виталию Кличко могут отказать в регистрации кандидатом в президенты Украины. В Налоговом кодексе появилась поправка, которая содержит норму, что лицо, которое имеет разрешение на постоянное проживание в другой стране, считается таким, что не проживает официально на территории Украины. Эта поправка, является основанием для отказа в регистрации кандидатом в народные депутаты и кандидатами на пост президента Украина. Эта акция спровоцировала заявление Виталия Кличко о намерении баллотироваться в президенты Украины. По оценкам экспертов – это преждевременное заявление. На этом этапе не стоило так подставляться под чёрный пиар. Так что выброс в соцсети и блогосферу старых фото ещё только начало, впереди у Кличко ещё много интересного, так что советую ему перечитать рассказ Марка Твена «Выборы губернатора».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть