Священникам не место в государственных образовательных учреждениях, науке, медицине, армии: мнения блогеров

Так думают 65%
24 октября 2013  22:39 Отправить по email
Печать

В медицинских вузах России должен будет появиться новый предмет — теология. С таким предложением выступили участники Всероссийского съезда православных врачей, который прошел в Самаре. "Люди в белых халатах и те, кто называет себя лекарями души, обсуждали деликатные вопросы — говорили о роли и месте религии в многонациональной стране и о том, какие точки соприкосновения есть у науки и церкви", — с восторгом сообщают о событии журналисты местного бюджетного телеканала. "У меня слов нет. Это какое-то сумасшествие. И мы, которые 52 года назад отправили человека в космос, в 21-м веке "летим…" в дремучее мракобесие...", — пишет самый популярный комментатор к этому видеоролику. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Нужно ли в медицинских вузах изучать теологию» и такую инициативу не одобрили.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Нужно ли в медицинских вузах изучать теологию?».

Результаты опроса по теме «Нужно ли в медицинских вузах изучать теологию?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Теология, как предмет изучения для медиков - очень плохая идея. Врач должен спасать людей за счет своих знаний и при использовании возможностей медицины, не надеясь на помощь Господа

107

9%

В медицинских вузах кафедра теологии нужна, ибо чтоб исцелить тело, надо в первую очередь исцелить душу

162

13%

Священникам не место в государственных образовательных учреждениях, науке, медицине, армии

804

65%

Трудно ответить.

71

6%

Свой вариант ответа.

92

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ирина Шпилевская:

А может лучше в "духовных" семинариях ввести курс «Основы первой медицинской помощи» и пускай эти бородатые попы, лечат весь этот дремучий религиозный народ?

Fred Yurlis:

В государственных вузах за бюджетные деньги ещё только средневекового мракобесия не хватало. Теология это не наука... Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία, от греч. θεός — Бог и греч. λόγος — слово, учение) — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии. Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой учения о Боге, его деятельности в мире и его откровении. С таким же успехом можно преподавать в вузах оккультные науки, или изучать учение о Деде Морозе и его халявных подарках.

Олег Белоусов:

В нашей стране вполне достаточно обязать святых отцов оплачивать налоги и коммунальные услуги. И всё сразу станет на свои места.

Наталья Николаева:

Вообще, хотя я человек верующий, я категорически против того, чтобы теология преподавалась в вузах, поскольку каждый человек имеет право выбора веры и может вообще быть атеистом. Вера - внутри человека, ее нельзя навязывать, каждый должен сам до этого дойти. Вот под этим высказыванием я подпишусь точно. Не место теологии ни в одном учебном заведении. В данном случае религию станут навязывать всем и верующим и атеистам. К тому же у нас сотни разных вероисповеданий. Как же с ними? К вере, как правило, приходят сами люди и в зрелом возрасте. Кому очень хочется, что-то знать большее, как правило, идут в воскресные школы и там изучают религию. В светских учреждениях этого делать просто нельзя. Скатимся назад. в прошлое, к фанатическому верованию в бога, отвергая науку и прогресс. Недавно были в Ростове на Дону, у свекрови. И вот что она нам рассказала. В районе Военведа недавно построили церковь. Решила она с подругой сходить освятить пасху в этом году. Кстати, не фанатик веры. И когда увидела, что освящает куличи бывший прапорщик СА, пьяница, коих поискать, просто засмеялась и ушла. Многие ушли в церковь, зная, что там можно жить безбедно. А на деле остались все теми же алкашами и прощелыгами, коими и были.

Валерий Семенов:

На территории СССР с 1918 года господствовал воинствующий атеизм, мечтавший о мировом господстве под лозунгами Коминтерна: Бога - нет, Религия - опиум для народа. В этом агрессивном и репрессивном режиме воспитаны сотни миллионов людей, которым другого миропонимания даже не предлагалось, а любое инакомыслие запрещалось или жестоко преследовалось. Приходится только сожалеть о зомбированных душах "рабов коммунизма", как называли на христианском Западе и на мусульманском Востоке, советских людей. Нам точно понадобится не менее 40 лет, как при исходе евреев из Египта, чтобы избавится от зомбирования атеизмом и достойно войти в набожную человеческую цивилизацию, о существовании которой мы мало знаем и однобоко судим.

Анна Дзюба:

В Европе не изучают религию в школах, для катехизма есть факультативы. И католики настолько толерантны к другим религиям, что уже несколько лет нет пожеланий «Счастливого Рождества», а есть «Счастливых праздников». Италия католическая страна, но церковь здесь не вмешивается в обучение. Здесь традиция иметь распятие в любом государственном учреждении в т. ч. в больницах и школах (примерно как во времена СССР портрет Ленина). И вот в последнее время их начали убирать, чтобы не оскорблять чувства других верующих. Церковь спокойна и не кричит, что ее притесняют.

Ли Си-Цын:

Есть прямая зависимость, чем выше образование у какой либо прослойки общества, тем меньше там верующих. Я, например, никогда не доверюсь верующему врачу. Это признак тупости. У меня на роду в трёх поколениях женщины - медики с красными дипломами. Ни одной верующей.

Ирина Татевосян:

Мой папа пошел к православной зубной врачихе. Сказал, что раз она человек верующий, то, следовательно, будет ответственным работником. Православная врачиха перетащила старого умника в свою дорогущую клинику. Содрали с него раза в три дороже, чем было бы в ведомственной поликлинике, и переделывали несколько раз, потому что сделали плохо. Зато православные врачи.

Vladislav Kiryanov:

Сначала школы, потом МИФИ, а теперь и до медицинских вузов добрались. Постепенно, но упорно подсаживают россиян на опиум для народа. Прав Маркс: «Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, дух бездушных порядков, опиум для народа». Религиозное богобоязненное большинство необходимо власть и деньги имущему меньшинству российского общества для узурпации и сохранения власти и повиновения ей богобоязненного большинства.

Guenplen Safjanov:

Если в расчёте на то, что выпускаться будут исключительно плохие врачи, умеющие только изгонять дьявола, то теологию преподавать необходимо, причём в очень большом объёме, чтобы подобные врачи, хотя бы перед смертью, своих пациентов смогли бы их причастить по церковному обычаю. Думаю, что духовная знать и подавляющее количество верующих должны лечиться именно у таких врачей. Допустим, пришёл на приём к такому врачу, а он враз выгнал всю нечисть из вашего организма молитвами и наложением рук, вот. И всё прекрасно. Пожалуйте домой.

Добавим, что опрос проводился с 12 по 24 октября. В нём приняли участие 1236 блогеров, оставивших 381 комментарий по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, социальный психолог, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский полагает, что если власть таковое решение примет - а для этого никаких законов принимать не нужно, достаточно внутриведомственных документов Минвуза и Минздрава - то страна тем самым совершит прорывной шаг по пути перехода от светского государства к клерикальному. «А поскольку, совершая таковой шаг, общество может ненароком споткнуться о пресловутую свободу совести, пора и с оной разобраться. В конце концов, нужна ли стране сегодня свобода, тем более - свобода совести? Не пора ли поставить вопрос ребром - о дисциплине совести, или тем паче, о диктатуре? Впрочем, в Советском Союзе обучение врачей основам теологии было принято в обязательном порядке. Как сейчас помню довольно строгий экзамен. Только назывался этот предмет "научный атеизм". В отношении же того, чтобы в рамках учебной программы обучать будущих врачей молиться - что ж, немало найдется таких, которые потом своим пациентам башку расшибут. В полном соответствии с народными традициями», - отмечает эксперт.

Эксперт ИА REX, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству» Александр Тимофеев считает, что теология, как предмет изучения для медиков - очень плохая идея. «Врач должен спасать людей за счет своих знаний и при использовании возможностей современной медицины, не надеясь на помощь Господа. Вы можете представить, что будет с пациентом, если врач перед операцией будет уповать на волю Божью, а не на свое профессиональное умение?» - спрашивает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, финансовый консультант Евгений Дьяконов уверен, что православная разнузданность уже перехлестнула все допустимые границы. «Сначала над ними смеялись, но потом уже смех прекратился, на улицах появились православные боевики, казаки с нагайками, пытающиеся физически контролировать других людей. За "оскорбление чувств верующих" люди стали садиться за решетку - РПЦ стала оказывать на общество вовсе не миролюбивое влияние, а конкретное насилие. Со времен царя Гороха церковь опять использовала государство, как институт насилия. На этом хотелось бы уже остановить этих православных экстремистов. На кострах сжигали книги фашисты, таким образом, они пытались бороться с инакомыслием. РПЦ действует по такому же сценарию. Если страна желает сохранить науку и прогресс, то необходимо удалить из университетов врагов науки, иначе будет поздно. Это же касается и медицины. Православная вера внедряет в голову человека свой догматический шаблон мироустройства, характерной особенностью которого является воинствующая нетерпимость к иному пониманию мира. Человек, сознание которого попадает в ловушку догм, право истолкования, которых принадлежит не личности а церковной иерархии, есть ментальный раб церкви/секты. Необходимо освободить сознание человека от ментального рабства. Само общество обязано позаботиться о своей безопасности и напомнить всем, что по Конституции общество является светским. А это означает, что священникам не место в государственных образовательных учреждениях - в том числе и в школах, университетах, лечебницах, армии. Необходимо восстановить порядок и остановить ползучую теократизацию страны. Иначе произойдет необратимая архаизация общества, и Россия превратится в Иран,- резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

lukjan1951
Карма: 5
25.10.2013 11:24, #10084
"Вообще, хотя я человек верующий, я категорически против того, чтобы теология преподавалась в вузах, поскольку каждый человек имеет право выбора веры и может вообще быть атеистом."...Наталия Николаева. В нашей стране сегодня повсеместно с самого момента рождения человека исповедуется государственная религия,главным постулатом которой является отрицание Бога .В СССР атеизм по крайней мере имел вид науки. Госрелигии РФ сегодня название одно - НЕВЕЖЕСТВО.В свободном государстве излагаются две версии происхождения мира одинаково, не используя при этом симпатии правящей верхушки к одной из них.Материалистическая теория происхождения мира всего лишь ТЕОРИЯ , не имеющая под собой никаких научных обоснований, но об этом умники типа Шпилевской,Ли си цына,Тимофеева,Татевосяна предпочитают молчать, или по невежественности своей не подозревают об этом.Теория Божественного происхождения мира должна преподаваться в свободном демократическом государстве также доступно как и материалистическая. При этом ни той ни другой теориям не должно отдаваться ни малейшего предпочтения, а человек при этом совершит свой свободный выбор в решении главного вопроса Божие ли он творение, или случайное порождение мёртвой природы.
lukjan1951
Карма: 5
25.10.2013 11:28, #10085
БОГОБОРЦАМ НЕ МЕСТО В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НАУКЕ, МЕДИЦИНЕ, АРМИИ: МНЕНИЯ НЕБЛОГЕРОВ

Так думают ? %
Chernysh49
Карма: 21
25.10.2013 12:11, #10087
Нечего попам лезть туда-где без них вполне обходятся! Наша власть кидается из крайности в крайность,теперь вот у попов подсвечниками служат. Мы бы их с удовольствием насовсем туда отправили-так не идут.
chehov
Карма: 169
25.10.2013 13:13, #10090
В ответ на комментарий Chernysh49 #10087 (25.10.2013 12:11)
Кто эти "мы"? Николай II? Отсутствие морали и плохое воспитание молодежи надо чем-то компенсировать, а раз идеология на уровне государства у нас запрещена, то путь хотя бы Церковь умишко поскребет.
Chernysh49
Карма: 21
25.10.2013 16:13, #10092
В ответ на комментарий chehov #10090 (25.10.2013 13:13)
Церковь, (то-есть попы) бабки заколачивает, а не умишки скребёт.
lukjan1951
Карма: 5
25.10.2013 19:38, #10093
Господа-товарисчи!Речь ведь идёт не о попах. Они как и все люди бывают разные. Речь идёт о том, что кучка людишек,приватизировавшая право на истину, на государственном, нет , я бы сказал на глобальном уровне, пропагандирует якобы научно доказанную истину , о не понятно откуда взявшейся из ничего вселенной. При этом безумцы оперируют фантастическими миллиардами лет! Это даже не научная фантастика - это просто БРЕД!
Chernysh49
Карма: 21
26.10.2013 11:16, #10097
В ответ на комментарий lukjan1951 #10093 (25.10.2013 19:38)
Я вас понял, Господь создал мир за семь дней, ну мы это все слышали. Но ведь в это никто не верит. Хотя в Бога верят многие, конечно,во что-то верить надо. Нам только это и оставили.
lukjan1951
Карма: 5
26.10.2013 12:37, #10098
В ответ на комментарий Chernysh49 #10097 (26.10.2013 11:16)
Уважаемый Юрий! В то , что Бог создал вселенную в 6 дней верят очень многие."Никто не верит" - это очевидно вы и ещё многие,многие, многие..., которые верят, что неизвестно из чего, неизвестно какая-то "мёртвая природа" неизвестно почему взяла да и создала весь видимый и невидимый мир в котором мы с вами неизвестно для чего однажды появились.Чтобы у вас и вам подобных не зародилось смутное подозрение о сумасшедствии подобной гипотезы ВАМ подбросили тезис о многомиллиардном течении времени для совершения подобного бреда. Но ведь это не меняет сути безумия и не отвечает на некоторые, скажем скользкие вопросы,преподающих подобную чушь. Например , откуда взялась сама эта "мёртвая природа",что это была за "сила", которая запустила большой взрыв?Мы с вами живём в жёстко детерминированном мире, где любое действие имеет ПРИЧИНУ!Ничего не может в нашем мире происходить само по себе! Для того, чтобы вселенная начала развиваться был кто-то кто принял такое решение, была мысль, что так надо сделать, а уж потом -рвануло и понеслось и несётся до сих пор.Так вот наука может описать только процессы возникшие уже после начала, но вот она никогда не сможет ответить на вопрос НАУЧНО : кто был тот кто принял тогда это решение. Это вопрос веры. Вы верите в мёртвую природу, мы верим в БОГА ЖИВАГО, так-то.
chehov
Карма: 169
26.10.2013 15:49, #10103
В ответ на комментарий lukjan1951 #10098 (26.10.2013 12:37)
Вот согласен с вами практически во всем. Факт, что наука разбирается лишь в том что случилось "после" и пытается размотать клубок Знания с самого его конца. Штука в том, что клубок этот кто-то когда-то смотал, т.е. создал Законы физики, химию и т.д. И размотав клубок мы, скорее всего, увидим конец нитки, но не её Создателя. Создатель достанется нашему воображению, как обычно. Это верно. Но вот уверености в том, что мы тут все для чего-то предназначены и все в мире не просто так нету.. Может быть этот кто-то/бог (или даже группа неустановленных лиц =] )создал мир случайно или даже не заметил как сделал это =] И вопрос тогда не в том верить в бога или нет. Вопрос в ритуале. Нам рассказывают, что необходимо молиться и как правильно молиться. Откуда известно, что надо делать именно так? Особенно, если Бог и не в курсе, что создал нас? Почему верно именно это учение, а не другое? Т.е. где та грань между сектой и хорошей религией и между язычеством и единобожием? По науке, например, христианство - язычество (отец, сын, святой дух)... А славянские боги признаны были Православными как падшие ангелы. Я вот ощущаю, что кто-то жулит и этот кто-то в рясе.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть