После ареста Игоря Маркова Партия регионов потеряла Одессу: Лев Вершинин

Бывший депутат-мажоритарщик из Одессы Игорь Марков задержан правоохранителями 22 октября во время допроса в здании областного управления внутренних дел
23 октября 2013  14:19 Отправить по email
Печать

Бывший депутат-мажоритарщик из Одессы Игорь Марков задержан правоохранителями 22 октября во время допроса в здании областного управления внутренних дел. В Одессе силами николаевского и херсонского ОМОНов разгоняют людей. По данным очевидцев, есть много пострадавших, в том числе, старики и беременные женщины. О событиях онлайн (ТВ) здесь, текстовой вариант здесь. Более тысячи одесситов, блокируют попытки вывоза Маркова в Киев. По данным очевидцев, милиция ведёт себя корректно, но к месту событий стягиваются боевики ОПГ «Свобода». Марков по-прежнему пребывает в здании областного УВД города Одессы. Информация о его вывозе в Киев самолётом оказалась лживой. Милицейский спецназ приступил к разгону безоружных одесситов и одесситок. Применяются спецсредства.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству ситуацию с арестом одесского народного депутата:

Я писал не раз и не два о том, что Игорь Марков — человек с твёрдыми принципами. С удивлением, ибо никак не ждал, что именно он не сможет поступаться принципами. А он, — именно он, на кого бы и не подумал, — не смог. Не перестроился в соответствии с очередной генеральной линией. Остался самим собой, — каким был всегда, — и вылетел из Верховной Рады. Однако и тогда не ушёл в тину, хотя и предлагали, а (кто бы подумал) попёр на рожон. Его не могли не арестовать. Слишком напряжённое время сейчас, и «регионалы» не могут позволить себе оставлять на воле людей, хотя бы потенциально способных стать лидерами «Сопротивления» изнасилованного Юга и обманутого Востока. Тем паче, имея в виду в 2015-м представлять себя единственными защитниками вменяемых людей от бандеровщины. Им не нужны конкуренты, которых нельзя ни запугать, ни купить. А Игоря Олеговича, как ни странно, оказывается, нельзя, и он уже показал, что готов идти дальше, чем непопулярная везде власть может кому бы то ни было позволить.

Так что ещё хорошо, что не убили. Очень даже могли. Но, по счастью, видимо ещё не озверели вконец. И, — вот ведь закавыка, — формально закрыли г-на Маркова не за что-нибудь уголовное, хотя слухи о «плохом, злом бандите» распускали вовсю и аккурат сейчас пришло время бросать карты на стол, а за старую, пятилетней давности стычку с бандеровцами, когда он поднял одесситов в защиту Партии регионов и лично Виктора Фёдоровича. Именно тогда нынешний президент Украины и его группа поддержки впервые обратили внимание на не такого как все одессита и предложили ему дружить. Что тут скажешь. «От великого до смешного всего лишь шаг», — говорил Наполеон. Так оно и есть. А Игорю Олеговичу всего сорок. В этом возрасте политики только начинаются.

Заявление Игоря Маркова, записанное за 20 минут до ареста — рано или поздно кто-то должен был это сказать, и это сказано. Теперь для Виктора Федоровича жизненно необходимо либо убить Игоря Олеговича, либо закрыть его года на три, как минимум, до лета 2015 года. Потому что, не знаю, как насчёт Востока, — там всё схвачено очень жёстко, — но у Юга отныне есть лидер, способный в случае чего обеспечить спокойствие в Новороссии. А не в случае чего, тогда, если осенью-зимой Игорь Олегович будет жив и на свободе, свои 5-7 процентов он возьмёт, и в таком варианте совсем не факт, что во второй тур на пару с Олегом Ярославичем прорвётся, как запланировано, именно Виктор Федорович. А уж тогда...

Поступило подтверждение от человека, близкого к Игорю Олеговичу: санкция на беспредел дана Киевом в связи с подготовкой Игорем Марковым Объединительного съезда, на котором предполагалось слить возглавляемую им партию «Родина» и ещё десяток мелких партий из Крыма, Харькова, Донбасса и других областей Юга и Востока в единую политическую силу с евразийской идеологией, что для партии власти смерти подобно.

Дополнительно: Игорь Марков всё ещё является действующим народным депутатом, то есть, не может быть задержан; по делу 6-летней давности, инкриминируемому есть не отменённое судебное решение, что «нет состава преступления». Таким образом, можно констатировать, что: (а) с нынешней ночи закон на Украине не действует уже официально; (б) Партия регионов потеряла Одессу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть