Искажение русского языка в СМИ и Интернете - это следствие снижения уровня школьного образования на постсоветском пространстве: мнения блогеров

Так думают 52%
21 октября 2013  00:08 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, этнополитолог, кандидат философских наук Александр Юсуповский просит коллег-экспертов идентифицировать проблему. «Беру в метро по дороге на работу газету "Метро". Сегодня она "порадовала" рекламой. Какое-то "живое телевидение" рекламируя свои шедевры, на всю полосу тиражирует слоганы "Давайте радоваца!" "Пора женица!" "Побежали питаца!" "Будем хохотаца!". Смешно, аж животики надорвёшь. Я не филолог, но опыт убедил меня, что правописание и грамотность во многом зависит от того, сколько человек читает. И от того что именно он читает. Школьные преподаватели русского языка уже рассказывают анекдоты из жизни, что ученики уже уверены, что "Масква" пишется именно так, потому что есть какая-то двоечница Лера Масква... Которую пускают в эфир. И которая определяет грамотность егэнутых и ливанизированных учеников средней школы», - отмечает эксперт. «У меня два вопроса к коллегам: как правильнее идентифицировать эту рекламу: "Дебильный креатив?" Или, всё ж таки, "Креатив дебилов?" И как вы думаете: помогли бы штрафы за рекламу, намеренно коверкающую русский язык? Затрагивающие и издания, размещающие такую "рекламу". А может, стоит приравнять этот "креатив" к пропаганде гомосексуализма среди подростков? Ведь, как ни крути, а тоже (censored) в своём роде. Может, стоит намекнуть депутатам? Чтоб их энергию, да в мирных целях!», - спрашивает эксперт. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Дебильный креатив или креатив дебилов», не придя к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Искажение русского языка в СМИ и Интернете - это дебильный креатив или креатив дебилов?».

Результаты опроса по теме

«Искажение русского языка в СМИ и Интернете - это дебильный креатив или креатив дебилов?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Это дебильный креатив

62

6%

Это малограмотность журналистов и блогеров

78

7%

Это творческое развитие русского языка в условиях нового информационного общества эпохи постмодерна

104

10%

Это креатив дебилов

170

16%

Это последствие снижения уровня школьного образования на постсоветском пространстве

554

52%

Трудно ответить

27

2%

Ваш вариант

80

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Бесклубов:

А в голову экспертам не приходило, что это может быть, всего лишь с юмором оформленный протест? Смотрите на мир шире.

Геннадий Савельев:

А если серьёзно, то, как можно обсуждать искажения русского языка, используя совершенно неприменимый англицизм? Что это - стремление понравиться "креативным"? Английское create переводится как "творить, созидать". Что может "сотворить" или "создать" современный дебил? Ведь именно в этом кругу использование англицизмов считается признаком интеллекта! Или, как они говорят, "продвинутости". К дебилизации молодёжи активно прикладывают свои руки практически все СМИ! Решая свои коммерческие проблемы, они не гнушаются ничем, в том числе и разрушением душ и языка, действуя по принципу: после нас – хоть потоп! Мы наблюдаем агрессивную экспансию либероидной идеологии в разобщённое и деморализованное русское общество! А с засильем англицизмов и искажением русских слов нужно просто бороться - всеми доступными способами!

Марк Геллерштейн:

Это просто классическая безграмотность, и только, ничего больше не ищите, и не придумывайте.

Андрей Кагнер:

Кстати, Александра Сергеевича Пушкина тоже упрекали в упрощении русского языка и "народности" его стиля. В отличие от од Василия Андреевича Жуковского.

Алексей Кияйкин:

После появления падонковского языка кипели все - депутаты, старые девы, выпускники политеха... спокойны были только филологи - они сразу видели, что это довольно забавная лингвистическая игра - сохранение звукового наполнения при полной замене фонемообразующих буквосочетаний.

Андрей Брускин:

Вы же отлично помните новояз времен "строительства коммунизма". От "Даздрапермы" до "социалистического соревнования". Как видите, не прижилось. Хотя эти вещи были куда опаснее - они калечили не слова, а понятия. И сегодня "ужас" куда менее опасен, чем "управляемая демократия" или "православная духовность" - ибо за этими словами ЛОЖЬ, а не просто детские шалости с буквами.

Юрий Nils:

Hа скамейке сидел стаpенький дедушка, кутающийся в pваненький тулупчик.
Он настоpоженно смотpел на подpостков, снующих туда-сюда по аллее. У
многих в pуках были чудные пpибоpы, мигающие огоньками, в ушах тоpчали
диковинные штуковины, они вели стpанные и непонятные pечи на каком-то
диком жаpгоне. Cтаpик взиpал на это с ужасом - все это так не походило
на блаженные вpемена молодости! Hынешняя молодежь не имела ничего общего
с той, что была когда-то - культуpа исчезла бесследно, остался какой-то
уpодливый суppогат! К скамейке подошел внук стаpика. Он потянул его за pукав и стpого
сказал:

- Деда, пошли домой. Мама велела тебя пpивести - ужин остывает!

- Зочем ви тrавите?! - жалобно возопил дедушка. - Выпей йаду!

- Дед, я тебя не понимаю, - устало ответил внук. - Выpажайся ноpмальными
словами, а?

- В Бобpуйск, жывотное! - заоpал на него стаpик. - Учи албанский!

Внук устало вздохнул и уселся pядом. Дед безнадежно отстал от жизни...
Шел 2060 год...

Геннадий Дробинин:

Полез блогер на яблоню. Сорвался. Зацепился за сук. Висит. Достаёт девайс. Постит: "Завис на суке, снимите!". Тысячи френдов откликнулись: "Перегрузись", "Забань суку", "Смени девайс"... И только несколько френдов приехали в реале, чтобы сфотографировать его для своих блогов.

Александр Павлов:

Иногда смотрю телевизор и чем больше смотрю и слушаю речь телегероев, тем больше удивляюсь их речи (терминам, оборотам и произношению). Сначала недоумевал, откуда же приехали такие дремучие авторы, а когда подумал, что они пишут этим языком для того, чтобы зрителям понятнее было, удивление уступило место ужасу. Очень возмущаюсь, когда они ругаются моей национальной едой - БЛИНОМ.

Андрей Сташ:

У русского языка есть интересная фишка - три слоя. Верхний - высокопарный, средний - бытовой и низкий - грубость и мат. Первый служит для возбуждения высоких эмоций. Им пользуются на похоронах, юбилеях, свадьбах. Со вторым - и так всё ясно. У третьего слоя - две функции. Первая - сводить нежелательные эмоции к нулю. Типа, несём мы с Вами чугунную батарею, она у меня выскальзывает и Вам на ногу. Сказали Вы какой трам-пара-рам - и глядишь, уже убивать ни меня, ни других окружающих уже не надо. Вторая функция - это своего рода боевой язык. Если я вижу, что сейчас Вы залезете под шаговую напругу, или сверзитесь в пропасть, я быстро говорю "Б…дь, стой!". Если Вы обычно не слышите от меня таких слов, как первое, Вы застынете с поднятой ногой. Большевики когда-то переюзали высокий слой - тем самым у носителей языка использование низкого слоя стало как бы сигналом - я истинно говорю, не то, как официально.

Добавим, что опрос проводился с 10 по 20 октября. В нём приняли участие 1075 блогеров, оставивших 350 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, правозащитник Ефим Андурский полагает, что искажение государственного русского языка - это лишь один из признаков болезни, духовной деградации - закономерного следствия горбачевской перестройки поразившей Россию. В то же время эксперт ИА REX, журналист Александр Хохулин считает, что надо не с рекламой бороться, а уровень грамотности населения повышать, чтобы даже молодым людям перестало «хотецца смеяцца» у подобной рекламы. «Как только народ начнет недоуменно пожимать плечами, она исчезнет сама, никто денег зря выкидывать не будет. Хотя задача эта намного сложнее, нежели введение запрета на безграмотные рекламные «приколы» и «фишки»», - уверен эксперт. Эксперт ИА REX, социолог и системный аналитик Герман Янушевский отмечает, что речь отражает сущность общественных отношений через общественное сознание: каков поп - таков приход! «Как в СССР появилась своя лексика, так и сегодня мы являемся свидетелями появления большого количества новых слов, так или иначе соответствующих движению ВРЕМЕНИ. Однако, сегодняшнее народное творчество весьма отличается от традиционного. Народ редко называл конкретные имена презрительного наречения. Сегодня же объектом нарицаний стали конкретные лица, олицетворяющие определенный стиль жизни общества и деятельности власти. Поэтому пользователям Интернета надо создать большой Академический словарь современных русских слов. К примеру, туда уже можно включать такие слова: дерьмократы, стабилизец, кремляди, медвепуты, зомбоящик, едросы, потреблятство, тандемократия, православнутые, откатинг, распилинг, демокрады», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть