Слабость левого движения не позволяет конвертировать подобные настроения в политически-осязаемые результаты: Борис Рожин

Большинство граждан России хотели бы жить в обществе, устроенном в соответствии с идеями коммунизма, свидетельствуют данные опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение»
18 октября 2013  14:39 Отправить по email
Печать

Большинство граждан России хотели бы жить в обществе, устроенном в соответствии с идеями коммунизма: о таком желании свидетельствуют данные опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение» (ФОМ). «Мы попросили россиян оценить коммунизм как систему идей, способ общественного устройства. И большинство наших сограждан считают, что в коммунизме больше хорошего, чем плохого», — говорится на сайте ФОМ. В целом 59% респондентов уверены в том, что в коммунизме больше положительных сторон, чем отрицательных (больше отрицательных сторон видят в этой идеологии 23% респондентов). 43% опрошенных хотели бы, чтобы российское общество было устроено в соответствии с идеями коммунизма (19% — против). Опрос также показывает, что общественное мнение радикально разделилось в вопросе о том, соответствовал ли существовавший в Советском Союзе строй идеям коммунизма. 44% всех опрошенных считают, что соответствовал; 39% думают, что при СССР коммунизма не было; 16% затруднились ответить.

В ходе исследования респондентам также предлагалось ответить на ряд вопросов, в частности: «Какие мысли, чувства, ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово „коммунизм“?» 14% опрошенных в своих ответах говорили об отвлечённо «добрых», «хороших» и «светлых» ассоциациях, 12% — признали, что ностальгируют и вспоминают счастливое советское детство. У 11% коммунизм ассоциируется со стабильностью и благополучием в обществе (стабильная работа и зарплата, бесплатное здравоохранение и образование). Еще 11% думают о коммунизме как о чем-то навсегда ушедшем в историю, а у 8% опрошенных он ассоциируется исключительно с советским строем и КПСС. Только 7% респондентов относятся к коммунизму с неприязнью и вспоминают об «уравниловке», отсутствии свободы слова и бесправии.

Эксперт ИА REX, публицист Борис Рожин прокомментировал агентству результаты социологического опроса, проведённого ФОМ:

Странный пункт насчет «был/не был коммунизм в СССР», если даже официальная пропаганда такого не утверждала, а коммунистическая теория рассматривала социализм в СССР, как переходную фазу на пути к коммунизму. Ну а касательно наличия значительного числа поклонников коммунистических идей — это далеко не секрет, так же как и факт организационной слабости левого движения, которое не может конвертировать подобные настроения в политически-осязаемые результаты и выступить авангардом трудовых масс.

Вся надежда России на молодых представителей левого движения... Блогер leraux в рамках коротких тезисов излагает свои взгляды на то, кем сегодня являются молодые коммунисты. Предлагаю ознакомиться с тезисами.

Это взгляд тех, кто родился на самом закате СССР или же вовсе после его распада. Это те, кто самим фактом своего существования опровергли известный либеральный тезис 90-х годов — что как только вымрут все кто жил при СССР, от коммунизма в России и духа не останется. Но идея оказалась куда как более живучей, нежели казалось антисоветчикам 90-х.

Кто мы?

Мы рационалисты. Наш подход — научный. Мы изучаем труды наших оппонентов, чтобы учесть их ошибки и стать лучше их. Мы поступаем в соответствии с законами логики и диалектики. Мы диалектические материалисты. Мы поступаем так, как велит нам наш ум, и мы знаем, что всегда первична была материя. Но мы никогда не станем современными «базаровыми», мы никогда не станем вульгарными материалистами, которых старательно взращивает западная культура. Мы не будем отрицать торжество материи, но никогда не забудем, что за материей идёт дух.

Мы поведём за собой народы, и шире человечество, в будущее. Мы не говорим «светлое», потому что ваше клишированное сознание сразу вспомнит о «дорогих Леонидах Ильичах», «коммунизмах к восьмидесятому году» и прочем позднесоветском маразме. Мы не говорим «светлое», потому что не можем быть уверены, что наши потомки не развалят всё также, как это сделали когда-то наши отцы. Но мы сделаем всё возможное, чтобы этому не было никаких объективных причин. Мы также приблизим тот момент, когда отказ от капитализма станет исторически неизбежным. Потому что так говорят законы исторического материализма, которые мы будем также развивать, как будем развивать законы диамата.

Мы сделаем из сказки быль. Мы знаем, что это возможно, потому что когда-то Маркс превратил социализм из утопии в науку. Потому что наши деды затем доказали это и превратили науку в реальность. Мы же превратим в реальность и коммунизм, как конечную стадию развития социализма, как конечную стадию развития человеческого общества и человека как индивида.

Мы не только мечтательные марксисты. Но мы в первую очередь марксисты-ленинисты-теоретики, и только потом сталинисты-практики. Мы признаём историческую необходимость данного (сталинского) подхода. Мы осознаём и историческую неизбежность того, что этот подход когда-то изживёт себя. Но мы все понимаем, что и наши великие предки, и мы — всегда будем служить одному делу.

Мы всегда будем левыми. Нам незнакомы уклоны. Мы никогда не будем ни «партией центра», мы никогда не будем соглашателями ни в философском, ни в политическом смысле этого слова. Мы никогда не ударимся в схоластику и забалтывания. Мы помним гносеологию марксизма.

Нам неведомы понятия наживы, гордыни и жажды власти. Мы хотим лишь, чтобы мы, наши дети и наши внуки были счастливы. Мы хотим лишь, чтобы человеческий вид не прекратил своё существование. Мы хотим стать достойными дела наших дедов и мыслителей прошлого. Мы делаем всё это, потому что мы представители разумных существ.

Пока мы не являемся политической силой. Пока мы — это маленькие кружки и отдельные личности в безликом обществе реакции. Но это только пока. Мы уменьшаем энтропию во Вселенной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть