Россия – Нидерланды: возвращаются старые традиции в дипломатической работе - око за око, зуб за зуб?: мнения

ЛГБТ?
17 октября 2013  22:52 Отправить по email
Печать

Следственный комитет РФ завел уголовное дело на лиц, которые проникли в московскую квартиру нидерландского дипломата. Как говорится в сообщении, два лица «применили в отношении него насилие...». Злоумышленники проникли в квартиру под видом электриков, избили Элдеренбоша, связали его лентой скотча, а затем скрылись. На зеркале в квартире дипломата злоумышленники оставили рисунок красной краской в форме сердца и надпись «ЛГБТ». Посол Нидерландов в России Франс Тиммерманс ранее уточнил, что Элдеренбош получил легкие повреждения и чувствует себя хорошо.

ИА REX: Возвращаются старые традиции в дипломатической работе — око за око, зуб за зуб или это случайно?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

По-моему, ответ лежит на поверхности... На самом деле, показывать свое недовольство правительству провинившегося государства не в европейских традициях. Мир мог рушиться, но персона герольда в Европе считалась священной и неприкосновенной. Как, к слову сказать, и в Великой Степи, — по крайней мере, там, где чтили заветы Чингисхана. Исключение составляли исламские страны: Оттоманская Порта, где послов мелких стран в случае обострения укорачивали на голову, а дипломатов великих держав сажали в Семибашенный замок, да еще (неформально) Иран при первых Каджарах (вспомним Грибоедова). Но это было давно, а нынче такие фокусы позволяют себе разве что власти мелких, диковатых тираний типа Катара, где пару лет назад, — в президентство г-на Медведева, — если помните, избили посла РФ, дав тем самым понять, что позиция Москвы по сирийскому вопросу Его Высочеству не нравится. А также, подражая им, власти стран ЕС, типа тех же Нидерландов, совсем недавно именно таким образом намекнувшие Кремлю, — в этом сходятся все эксперты, — что недовольны арестом «гринписовцев», нахально пытавшихся шкодничать в Арктике. Можно ли, однако, считать, что нидерландский дипломат избит в отместку за избиение дипломата российского? На мой взгляд, нет, и причин тому ровно три.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Во-первых, весь смысл такой меры в том, что «наказание» осуществляется пусть и неявно, но от имени государства, то есть, его представителями; так было и в Катаре, и в Нидерландах, а г-н Элдеренбош побит неизвестными, и ответственность на себя не взял никто, а этот нюанс выхолащивают всю схему.

Во-вторых, учитывая оставленные в квартире голландца граффити, — красное сердечко и надпись «ЛГБТ», — в качестве первой и самой естественной версии сама собой напрашивается бытовуха: возможно, г-ну Элдеренбошу просто-напросто отомстил за измену один из тех, кого он соблазнил и покинул; возможно, конечно, и не так, но, по крайней мере, любой следователь, в первую очередь, будет отрабатывать именно эту версию.

И наконец, в-третьих, метод «око за око» категорически не в традициях России. Если даже в каденцию жесткого и решительного г-на Медведева вопиющее хамство со стороны ничтожного Катара не повлекло за собою адекватных мер в отношении представителей эмира в Москве, то уж в эпоху мягкого, незлобивого г-на Путина, — тем паче, коль скоро речь идет не о какой-то аравийской козявке, но о могущественных Нидерландах, — ничего подобного и ждать не приходится.

Короче говоря, есть все основания считать инцидент случайным совпадением. Или, если верно, что случайностей не бывает, Божьим промыслом. Безо всякого человеческого фактора. В связи с чем, думается, всем, полагающим Россию вовсе уж беззащитной и безответной, стоило бы учесть, что Бог не добр, но справедлив.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Какие старые методы? При СССР ничего подобного никогда не слыхали. Было, что высылали дипломатов в ответ на высылку дипломатов, так это никто не отменял. Однако, чтобы в Москве избили дипломата — это то ли из времен хаоса 1918 года, а то и вовсе Смутное время.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Судя по стилистике исполнения акции — это такой своеобразный юмор. Вполне возможно на будущее назвать его «голландским» юмором.

Игорь Колесников, журналист и блогер:

В 70-х гг. американские морские пехотинцы, состоящие на службе в посольстве США в Москве, взяли за привычку по утрам бегать в майках и трусах по Москве, забегая на Красную площадь. Пробегая мимо Мавзолея Ленина, они кричали речёвку и хлопали в ладоши. Их раз предупредили не делать этого, второй, третий. И вот когда они побежали вновь, а дело было глубокой осенью, выехал эскадрон поливальных машин, который облил их ледяной водой с головы до ног. И в этот же момент подошли сотрудники охраны и попросили у раздетых мокрых чернокожих американцев документы. Когда документов не оказалось, то попросили сбегать за ними в посольство. Пока бегали и искали консула оставшиеся на площади «спортсмены» чуть не околели от холода. После этого случая, если американские дипломаты и появлялись на Красной площади, то только по особым случаям и для того, чтобы возложить венки к Мавзолею. Американцы всегда с уважением относились к советским дипломатам. Даже больше скажу — побаивались. Во-первых, у наших ребят всегда была отличная подготовка; во-вторых, понимали, что перед ними сильный и опытный соперник; в-третьих, в спорах у нас всегда были убедительные аргументы и высокий уровень культуры ведения переговоров; в-четвертых, они, несмотря на идеологическую промывку мозгов, считали нас равными и в-пятых, побаивались нашей «азиатской» хитрости. Знали — русские могут ответить весьма неординарно, нестандартно.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Ну а что делать — с дикарями надо разговаривать на их дикарском языке, ибо другого языка они просто не понимают. Почему я говорю о дикарях? Да потому, что только самые примитивные нецивилизованные люди, живущие по законам талиона («око за око, зуб за зуб»), а может даже, ещё не знающие и закона талиона, не понимают, что дипломат, посланник — это персона неприкосновенная. А Нидерланды, как заметил писатель и публицист Н. Стариков, сделали то, что не делала даже фашистская Германия: Германия напала на СССР, но нападать на советских дипломатов себе не позволяла. А раз голландцы ведут себя как дикари, то и отвечать им надо на понятном им языке. И тут нельзя не отметить, что подобные прецеденты уже бывали: так, почти десять лет тому назад польские скинхеды избили детей российских дипломатов. В ответ на это в Москве были избиты два сотрудника польского посольства и польский журналист. И сразу всё встало на свои места, и все успокоились — ибо все, кому надо, это дипломатический язык понимают. Надеюсь, и Нидерланды поймут. А не поймут — отключим газ. Или выпустим на арену Онищенко массового поражения — он не только трипсов в голландских тюльпанах найдёт, но и коровье бешенство в голландском сыре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
18.10.2013 02:04, #9966
Бросьте, граждане, считать оки и зубья. Лучший сценарий для продолжения этих пикантных нападений - это быстренько-быстренько расследовать московский эпизод, найти фулюганов и впаять им "по всей строгости". НО. Взамен получить от болезных показания, что они (в свою очередь) получили заказ от гражданина с иностранным акцентом. И хорошо бы, чтобы они произвели опознание заказчика по фотографии.
Такой расклад имеет массу достоинств. От возможности требовать симметричного наказания "голландских полицейских" до ...
Такая вот маленькая интермедия.
Ну, конечно, если жила не слаба и есть желание. Т.е. воля.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть