«Вроде бы экономического развития нет практически, а министр экономического развития перед вами»: мнения

Министр экономического развития Алексей Улюкаев на форуме ВТБ «Россия зовет!»
13 октября 2013  00:24 Отправить по email
Печать

«Теперь наша статистика будет сравнивать с 2013 годом как с уровнем самого низкого роста России в истории», – признал министр экономического развития Алексей Улюкаев на форуме ВТБ «Россия зовет!». Министр сразу извинился за плохие новости: «Сейчас, когда меня ведущий представлял, я вспомнил анекдот, что культуры нет, а министр есть и неплохо себя чувствует. Вроде бы экономического развития нет практически, а министр экономического развития перед вами. Правда, с одним отличием – чувствует он себя очень плохо», - сообщает slon.ru.

ИА REX: Как вам такие новости от российского министра экономического "развития"?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Кто внимательно, с размышлением о том, почему именно об этом говорит новый министр, сразу обратит внимание на то, почему этот материал появился на либеральном ресурсе. Все просто как по нотам! И аналитические способности великого Маркса не нужны. Наконец-то, прозвучала справедливая мысль, что МинЭкономРазвития есть, а развития нет! Бог ты мой, у нас и Минобрнауки есть, А ни образования, ни науки почти не осталось. У нас и все Правительство есть, а УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ НЕТ. Либералы находят причины в неадекватной деятельности личностей, в неадекватном движении КАПИТАЛА, что они называют ЭКОНОМИКОЙ. По их мнению - смени президента, ликвидируй мешающие капиталу структуры - и ВСЕ, все заработает, закрутится, завертится. Вот поэтому в идеях Улюкаева все сводится к облегчению жизни капитала. ВСЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО! Даже, говоря об "утекании капитала" за границу в немыслимых объемах, он все равно твердит о НОВЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ.

А еще о снижении всех нагрузок на бизнес, начиная с тарифов и кончая главным - снижением трудозатрат на производство! О чем мечтали капиталисты уже 300 лет! И никакой ответственности капитала, буржуазии ни за развитие промышленного потенциала, ни за внедрение наукоемких технологий, ни за пресловутую модернизацию производства! Ну, ни за что, никакой ответственности капитала! Да разве можно выставлять какие-то "предъявы" своим хозяевам? Потому нам и обеспечен новый приток мигрантов-рабов, потому нам и обеспечен новый виток безработицы, вымирание моногородов по примеру Детройта и еще десятков городов в Штатах. Потому и обеспечено снижение покупательной способности, оборота денежной массы, снижение жизненного уровня на этих основах. А правительство ЕСТЬ. Только, если оно служит исключительно капиталу в тупой надежде, что "боливар выдержит ВСЁ и ВСЕХ", на кой хрен оно нужно трудовому населению. Которого будут делать и безработным, и нищим, и за счет которого капитал будет жиреть даже в условиях рецессии? В прошлый кризис 2008-9 гг., помните, количество миллиардеров возросло! Удивительно, но это ФАКТ!

А может быть все сделать ровно наоборот. Надеяться не на частные бизнес-интересы, что уже точно не оправдалось, а на творческие способности народа и передать именно ему, как носителю национальных чаяний, национальной идеи право управления ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА? Уж тогда точно и нынешние 70 млрд., и все прошлые триллионы за границу не утекут. Тогда и инвестиции будут не внешние, а внутренние, тогда и вся прибыль будет оставаться в стране и служить делу расширенного воспроизводства (на горе Америке). Давайте чуточку очнемся, отряхнем пыль с ушей и поймем, что и сегодня, как и в сложнейшие, переломные времена для судьбы и нашей страны, и всего мира, как и во все прошедшие такие же времена в истории, СПАСАЛ СТРАНУ и сам себя ТОЛЬКО САМ НАРОД! В годы агрессий власть вооружала народ средствами уничтожения противника. В наше относительно мирное время, ВЛАСТЬ, ВООРУЖИ народ СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА капитала - материальных ценностей для достойной жизни народа и страны! Жизни народа, а не частных персон. Эту ношу "Боливар выдержит!"

Андрей Куприков, политолог, председатель волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Если Улюкаев позволяет себе делать такие заявления, то оставаться на своем посту он должен не дольше пяти секунд после сказанного. Впрочем, при таком раскладе уходить должно всё правительство, в полном составе, во главе с Председателем, который становится просто опасен для общества. Если правительство предлагает населению готовиться к увольнениям, то самое время населению подумать об увольнении самого правительства, а заодно о проведении ревизии такой организации экономики, при которой спад производства, стагнация и закрытие предприятий сопровождается ростом числа миллиардеров и активным увеличением экспорта ресурсов, я уже не говорю о наращивании вывода средств бюджета и частных контор за рубеж для прямого поддержания подыхающих западных экономик. В условиях нарастающего кризиса подобное фейковое правительство это приговор стране, а мне лично никак не улыбается стать жертвой действий людей, не способных ни к чему, кроме бормотания и философского созерцания тонущего корабля. Даже заткнуть течь эта банда не способна, поэтому должна быть отправлена за борт, как ненужный балласт и лишние, весьма прожорливые рты.

Владимир Бирюк, политолог:

Вполне вменяемое и реалистичное выступление министра. А какого еще другого выступления можно было бы ожидать от министра буржуазного правительства? Даже странно, что именно на "Слоне" "критикуют" это выступление. Интересно, если бы пан Улюкаев, рассказал, что рост экономики в этом году составит 7%, а в 2015-ом поднимется до 10% на "Слоне" это бы не вызвало насмешек? Или "слоновьи" эксперты считают, что министр "слабо либерально" строит стратегию выхода из кризиса ("снижение доли расходов на труд", "неэффективные работники должны быть выведены из оборота ", ...)? Или "слоны" всерьез считают, что если бы не Улюкаев, то, как в старом анекдоте, во всем мире был бы кризис, а на 14 тыс.км. вокруг "Слона" - ускоренное экономическое развитие?

Кирилл Мямлин, публицист:

Сложно серьёзно обсуждать действия тех, кто много лет планомерно ведет страну к деградации. Лучше обсудить, что с ними делать после общенародного восстания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть