Реформа РАН и крейсер «Варяг»: мнения

Как крейсер «Варяг», крейсер отечественной науки должен уходить под воду с гордо поднятым флагом
12 октября 2013  23:19 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Жорес Алферов отобрал у министра образования и науки Дмитрия Ливанова микрофон, когда тот выступал перед депутатами Госдумы в рамках "правительственного часа". Нобелевский лауреат, активный противник реформы РАН Жорес Алферов подошел к микрофону, в который говорил Дмитрий Ливанов, отогнул его в обратную сторону и сказал - "Своими действиями вы разрушаете нашу науку!" Сам министр образования и науки Дмитрий Ливанов обвинил депутатов фракции КПРФ в популизме, демагогии и неспособности работать совместно с министерством.

ИА REX: Можно ли так остановить "реформаторов" РАН?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Можно! Только так и можно. Дело не в Ливанове. Этот факт продемонстрировал ВОЗМОЖНОСТЬ СИЛОВОГО ОТТОРЖЕНИЯ буржуазной апологетики от власти. Даже если она на трибуне! Прекрасный прецедент! Образец для подражания! Следующими после Ливанова должны быть Медведев и Дворкович.

Андрей Куприков, политолог, председатель волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Если уж академики полезли на баррикады, значит дело плохо. Либо Фурсенко-Ливанов с либерастной гопотой, ЕГЭ и дебилами в школах, либо Алферов, с наукой, сохраненной РАН и хоть какой-то перспективой для страны.

Юрий Юрьев, политконструктор:

А как иначе? "Гиперболоид инженера Гарина" созреет потом, а пока что Ливанов если чем и известен в качестве естествоиспытателя, то вооружёнными исламистами в академии имени раввина Маймонида.

Борис Рожин, публицист:

Несмотря на то, что данную волну реформаторского зуда, очевидно, не остановить, ни митингами, ни такими заявлениями, говорить это надо, дабы потом у тех, кто поддерживает нынешних реформаторов, не было возможности говорить, я не знал, я не подозревал, а оно вон как получилось. Как и "Варяг", крейсер отечественной науки должен уходить под воду с гордо поднятым флагом.

Владимир Поляков, журналист:

После шума в СМИ о гонениях на РАН, лично мне первоначально рисовалась картина, что кучка забронзовевших и маразматичных от старости академиков, ничего не делающих, тихонько пилящих выделяемые государством деньги, и считающих что ни перед кем отчитываться они не обязаны, и при попытке поинтересоваться: "А чем вы там вообще у себя занимаетесь?", подняли вой про гонения на науку. Но вот конкретно Жорес Алферов - давно и сильно уважаемый мной человек. Человек, получивший Нобелевскую премию, причем не при Союзе сто лет назад, а уже в современной России, в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники, исследование более чем прикладное. И если он говорит про разрушение науки, значит это действительно так.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

fiziolog
Карма: 5
13.10.2013 18:43, #9867
Я потрясена, как самоотверженно борется уважаемый всем научным сообществом Жорес Алферов. Я полагаю, что он борется не за что-то свое личное, материальное. Он защищает тысячи ученых Институтов РАН, которые унижены и оскорблены этой скоростной, непродуманной реформой науки. Может я наивна, но я верила словам Президента и Правительству, что надо учитывать мнение народа. А здесь ученых, которые всегда были гордостью СССР и РОССИИ вообще не спросили, и гонят их прочь, как каких-то иноземцев, преступников и еще даже не знаю как это все назвать. Мы переживаем не лично каждый за свою судьбу, мы видим, что указания и решения сверху действительно ведут к развалу науки. Очень активизировались люди, обладающие капиталом, которые хотят отобрать здания Институтов и земли РАН. Мы выстояли 20 лет, получая низкие зарплаты, изобретая оборудование, проводя эксперименты. А теперь нам говорят: как-то вы бледно выглядите, постарели, да и здания немного постарели. Мы ждали, что теперь то Россия найдет средства для науки, она станет престижной, молодежь пойдет в Институты. Все согласны, что уровень исследований надо повышать, но нужно оснащение современными приборами. А сотрудники все еще хорошо соображают и в 40, и в 60 лет. Известно, что постоянная умственная работа ( в отличие от дебатов в думе), продлевает активную работу головного мозга. Мы свой опыт хотим передать молодым. Жорес Иванович! Мы ученые России с Вами, ради бога берегите себя.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть