Амнистия - планы Путина непредсказуемы: Анатолий Вассерман

Президент Владимир Путин поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции
28 сентября 2013  17:35 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции, сообщили 26 сентября в пресс-службе Кремля. С предложением объявить амнистию в честь Дня Конституции к главе государства в начале сентября обратился глава Совета по правам человека Михаил Федотов. Согласно его предложению, под амнистию могут попасть, как пожилые люди, беременные и женщины, имеющие детей, так и осуждённые за ненасильственные преступления.

Сам Путин высказывался об амнистии для фигурантов «болотного дела», которых обвиняют в беспорядках и столкновениях с полицией. Президент не исключил, что фигурантов могут освободить от ответственности, однако он отметил, что для этого должен завершиться суд. Ранее депутаты Госдумы от КПРФ внесли на рассмотрение парламента законопроект об амнистии для фигурантов «болотного дела» в связи с 20-летием Конституции.

Последняя амнистия в России была объявлена в июле 2013 года. Госдума приняла постановление, согласно которому из мест лишения свободы должны выйти люди, осуждённые по 27 «экономическим» статьям Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, мошенничество и многие другие).

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман прокомментировал агентству информацию о предстоящей амнистии:

Вчера мне позвонили из нескольких СМИ и СМРАД (это сокращение, введённое Андреем Ильичом Фурсовым, расшифровывается как Средства Массовой Рекламы, Агитации, Дезинформации) с одним и тем же вопросом: кого я включил бы в указ об амнистии к 20-летию конституции РФ? Отвечал всем, естественно, одно и то же: амнистировать надо осуждённых по статье 282 УК РФ, ибо по этой статье можно осудить любого, включая её авторов, а потому вероятность невиновности амнистируемого наибольшая. На дополнительный вопрос — а кого президент амнистирует — отвечал: кто-то из великих полководцев — кажется, Кутузов — сказал «если бы моя подушка узнала мои планы, я бы тут же сжёг её», так что планы президента непредсказуемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть