Если бы Россию возглавлял Лукашенко, Россия была процветающей страной: мнения блогеров

Так думают 76%
24 сентября 2013  00:23 Отправить по email
Печать

Политолог Эдуард Биров, автор сайта «Россия навсегда», написал статью «Обречены на противостояние», вызвавшую дискуссии в блогосфере и социальных сетях, о взаимоотношениях Лукашенко и Путина в контексте скандала с «Уралкалием». «Лукашенко и Путин не столько партнеры, сколько соперники, хоть и в рамках единого русского мира. Точнее, партнеры-соперники. А еще точнее, лидеры, предлагающие русскому миру различные пути построения Большой России (в свое время Лукашенко всерьез рассчитывал занять место после Ельцина, да и сейчас, думаю, грезит об управлении Россией)... Лукашенко и Путин обречены на противостояние. По сути, это противостояние не между ними и тем более не между народами, а между векторами развития. Какие именно это векторы и в чем их содержание – это вопрос отдельный и тоже очень интересный», - считает эксперт. «Но важнее понять сам принцип отношений между двумя лидерами как соперничающими русскими лидерами. Лукашенко, кстати, в отличие от всяких навальных, единственно реальный соперник и госдеятель русского мира, сопоставимый с Путиным. Его поддерживают многие граждане России. Если воспринимать отношения между Путиным и Лукашенко в таком ракурсе, то ситуации, подобные скандалу с Уралкалием, становятся более понятными и логичными. Менее двусмысленными. Лукашенко всегда и везде будет противиться созданию единой страны, заверяя при этом в обратном, если эта страна будет руководиться Путиным. Он согласен только на свою империю под своим контролем – и никак иначе. В этой связи пусть задумаются те патриоты, кто поддерживает Лукашенко, к чему это упрямство Батьки может привести», - спрашивает эксперт. Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству мнение политолога Бирова в статье «Речь идёт о противостоянии не между политиками и народами, а между векторами развития».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Что было бы сегодня с Россией, если бы её с 1999 года и по сей день возглавлял Лукашенко?».

Результаты опроса по теме «Что было бы сегодня с Россией, если бы её с 1999 года и по сей день возглавлял Лукашенко?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Если бы РФ с 1999 года и по сей день возглавлял Лукашенко, Россия была бы в худшем экономическом положении, чем при Путине

277

12%

Если бы РФ с 1999 года и по сей день возглавлял Лукашенко, Россия была сегодня процветающей страной с высоким уровнем жизни и низким уровнем коррупции

1809

76%

Трудно ответить

150

6%

Свой вариант ответа

150

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

stas shmelev:

Обладай Белоруссия хотя бы одним процентом от богатств природных недр РФ, это была бы процветающая страна. А обладай она хоть процентом олигархической мрази РФ, была бы нищей страной, как сейчас РФ.

Галина Селивестрова:

Я за Лукашенко, хотя бы потому, что у него слова не расходятся с делами. Он белорус, но более русский, чем Путин и Медведев. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Его стойкости против нападок Запада и России можно позавидовать. Он единственный из бывших союзных республик максимально сохранил лучшее и дозировано осторожно ответственно ведёт внешнюю политику. Критикуют его жёсткость иногда, но иначе раздавят страну. Ему повезло, что не было наших чубайсов, кудриных, голиковых, сердюковых, фурсенко. Да я выбираю вектор, при котором уважают труд, людей, порядок, традиционные - язык, образование, культуру, честь и достоинство, живут по достатку.

Владимир Козлов:

Даже с такими минимальными ресурсами Беларусь живёт вполне прилично! Если бы у Александра Григорьевича Лукашенко были такие ресурсы, которыми располагает Президент России, то за эти годы, вне всякого сомнения, Россия стала бы процветающей страной.

Anatoliy Bobkov:

Если бы Александр Лукашенко стал кандидатом на пост президента РФ, процентов 90 россиян проголосовали бы за него. Но разве это возможно?

Сергей Лепехов:

Лукашенко - единственный достойный правитель на всём постсоветском пространстве, сумевший навести порядок в своём государстве, при нём Белоруссия - это страна-производитель, не пошедшая в кабалу к Западу. А что есть Россия при Путине, кроме как сырьевой придаток того же Запада?

Vik Wett:

Совершенно несовместимые понятия здесь поставлены на обсуждение. И сравнивать Россию с Беларусью просто некорректно. Беларусь следует сопоставлять с такими государствами как Польша, Чехия, Словакия. Россия страна многонациональная, плохо управляемая из центра, с воровским приоритетом населения и халявным отношением к труду, плюс протяжёнными внешними недружественными границами. Россия по структуре ближе подходит к Китаю, и учиться следовало бы у них. Вопрос Лукашенко - президент России, очередной бред, инициированный бывшими партократами КПСС СССР.

Александр Бесклубов:

С таким государственником как Александр Лукашенко во главе, Россия бы сейчас в экономическом развитии бежала наперегонки с Китаем и делила бы с ним и США первые, вторые и третьи места.

Юрий Горемыкин:

Соединить бы их воедино! У Путина очень хорошо получается внешняя политика, а Лукашенко хорошо решает внутренние проблемы.

Юрий Владимиров:

Все кто был в Беларуси, говорят, что там обычные люди живут лучше. На первых этажах нет решеток. Про Лукашенко думаю, что он далеко не гений, но он сам не ворует и другим не дает. Если бы он был руководителем России, то я был бы просто счастлив. Я знал бы, что у России есть будущее (сейчас не уверен).

Артемий Беспальчиков:

Вопрос поставлен в корне неправильно. Лукашенко прекрасный "председатель совхоза", он это понимает и на общероссийское лидерство давно не претендует. Противоречие существует, но не между Путиным и Лукашенко, а между социальным государством и государством эпохи раннего капитализма. И Путин и наша власть это понимают. Может ли быть тесное политическое сближение? Да. Но для этого в России надо перестать воровать, а стране стать социальным государством. Калийный конфликт прекрасное подтверждение этого тезиса.

Алла Черкасова:

Вся беда России - в её богатых недрах. Бюджет наполняется нефтедолларами. Вот эту грядку и окучивает власть. А с народа, какие деньги поимеешь? Так чего о нём беспокоиться? У нас в Белоруссии никаких залежей нет, даже выхода к морю нет, как у ближайших соседок. Мы живём по принципу: голь на выдумку хитра. И в этом нет ничего зазорного. Что не ломает, делает сильнее. Здесь жить не труднее, чем в любом другом месте. Далеко не все это поймут. Но, разумному - достаточно. Я русская по отцу, но родилась и живу в Бресте и одинаково люблю и Беларусь и Сибирь. К власти отношусь, как к неизбежному злу. И я считала, что заслуживаю лучшего президента. Но 5 лет назад я с сыном поехала на машине к родственникам во Владимирскую область пос. Малая Горбатка. Сказать, что у нас был ШОК, значит не сказать ничего. Когда то роскошная церковь приютила в своих развалинах огромную стаю ворон, которые буквально закрыли небо, когда мы проехали мимо. У нас нет ни одного разрушенного храма, поэтому, сначала я даже не поверила своим глазам. Кругом горы мусора, постройки, как у нас в 70-80 годах, на пляже - помойка. Самая дорогая колбаса оказалась абсолютно несъедобной, меня пытались ограбить при свете дня и горячая вода в доме родственников была отключена. Сын ночевал в машине, поэтому мы остались с колёсами. Приехали мы где-то в обед, планировали погостить неделю, уехали утром. Когда мы пересекли границу, сын сказал: "Мама, как же хорошо мы живём! Бедный дядя Вова...". И мне бы хотелось посмотреть, если бы с завтрашнего дня российские недра сравнялись по скудности на полезные ископаемые с белорусскими недрами, смогло бы российское правительство так же легко добывать доллары? Пришлось бы заняться очень затратным и таким не респектабельным занятием: выращивать хлеб и делать съедобную колбасу. Это очень тяжёлый труд. Богатство и щедрость земли - не заслуга правительства и россиян и не стоит этим кичиться перед всем миром.

Добавим, что опрос проводился с 20 по 23 сентября. В нём приняли участие 2386 блогеров, оставивших 355 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин отмечает, что своим заключением насчет "разных векторов" Эдуард Биров, по сути, подводит и его, и всех прочих читателей к единственно возможному варианту противостояния, - и личностного, и концептуального, - двух лидеров.

«Останавливаясь, правда, у самой черты, - дескать, "вопрос хотя и интересный, но отдельный", - и зря, потому что именно ответ на этот вопрос полностью раскрывает тему. Все ведь, если отжать воду, так просто, что проще некуда. Действительно, речь идет о противостоянии не между двумя политиками и тем более не между народами, а между векторами развития. А чтобы понять, какие именно это векторы, в чем их содержание и почему конфликт неизбежен, вполне достаточно представить себе Беларусь, с 1999 года руководимую Владимиром Владимировичем, и Россию, которую в 1999-м возглавил и по сей день возглавляет Александр Григорьевич, действительно, мечтавший об этом когда-то и, вполне вероятно, поныне, если карта ляжет, готовый взойти на галеру», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть