Американцы превращают оружие в металлолом: мнения

Пентагон решил оставить в Афганистане техники и оборудования на 7 миллиардов долларов, но в виде металлолома
18 сентября 2013  11:30 Отправить по email
Печать

Пентагон решил оставить в Афганистане техники и оборудования на 7 миллиардов долларов, но в виде металлолома. Откровенно говоря, США опасаются, что афганская армия будет не в состоянии использовать и содержать технику, и что в конечном итоге все может попасть к талибам. Сегодня на четырех крупных американских базах в Афганистане бешеными темпами непальскими рабочими уничтожается американская бронетехника. В буквальном смысле тысячами. Только в цехе в Кандагаре в месяц «производится» одиннадцать миллионов фунтов лома, который продается местным афганским строительным фирмам по цене в несколько центов за фунт. Афганцы называют этот лом «золотой пылью». Пентагон старается не афишировать происходящее в Афганистане, чтобы не вызывать такой гигантской потерей имущества раздражение в США, особенно во времена тяжелой финансовой ситуации в стране и военного секвестра. Но один из американских генералов с горечью признал, что в Афганистане сегодня происходит невиданное по срокам и крупнейшее по масштабу в истории человечества бессмысленное уничтожение тяжелой военной техники, - сообщает inosmi.ru.

ИА REX: Что вы думаете о такой организации вывода войск?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Это то же, что делал Трумэн после окончания Второй Мировой. Техника выработала ресурс, транспортировать целиком в США дорого, оставлять противнику невозможно. Выход один - перевести домой в виде сырья для мартенов. А это уже феноменальная выгода! Все по уму!

Юрий Юрьев, политконструктор:

Пока американские налогоплательщики всё это усердно оплачивают - это их проблема. Но вполне возможно, что США применили очередную "долларовую бомбу", соблазняя оккупируемые страны подачками, пусть и в виде отходов. Это может вызвать восторг у нищих территорий, способных только "стрелять или не стрелять", и желание пригласить США.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Эта ситуация мне знакома по воспоминаниям отца, прошедшего всю войну от границы в 41-м и до Берлина в 45-м. Его демобилизовали только через год после Победы, потому что он всё это время занимался перегонкой американских автомобилей, полученных СССР по ленд-лизу, в расположение западных союзников. Многие годы спустя после многолетних ужасов войны у него одним из самых ярких впечатлений были воспоминания о том, как великолепные грузовики «Студебеккер», которые могли бы ещё десятилетия работать на благо советского народного хозяйства и были крайне необходимы для восстановления советской экономики, сразу же после пересечения границы советской зоны оккупации, сплющивались под американскими прессами и отправлялись в металлолом.

Вот как об этом пишет в gazeta.lv Валерий Лебедев: «США поставили Советскому Союзу больше всех - 376 тысяч грузовиков «Студебекер». По условиям ленд-лиза сохранившиеся «студебекеры» нужно было вернуть. Водители их приводили в порядок, подкрашивали, мыли... Привозили на пункт сдачи, а там специальная комиссия из американцев придирчиво принимала технику, проверяла соответствие заводской комплектации, после чего на глазах потрясенных русских шоферов отправляли под гигантский пресс и в виде плоских брикетов грузили на баржи. Некоторые водители плакали - настолько они любили свои машины, не раз буквально спасавшие им жизни».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть