Украина - нет смысла копаться в неоперабельной саркоме: мнения

Эксперты комментируют статью политолога и историка, кандидата исторических наук Льва Вершинина «О политической ситуации на Украине»
15 сентября 2013  17:45 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин в статье «О политической ситуации на Украине» комментирует интервью лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко. «А вообще хочу сказать, что прекращаю анализировать происходящее на Украине. Посматривать в ту сторону, конечно, буду, о самом интересном рассказывать буду, и комментировать тоже, но аналитика, по крайней мере, в рамках имеющейся парадигмы, кончилась; все анализы сделаны, а я не онколог, чтобы копаться в неоперабельной саркоме», — ставит окончательный диагноз эксперт.

ИА REX: Согласны ли вы с такой оценкой политической ситуации на Украине?

Александр Хохулин, журналист:

Ближе других мне слова уважаемого Льва Вершинина: прекращаю анализировать происходящее на Украине. Сам уже давно слежу за украинскими новостями исключительно на российских сайтах — о существенном расскажут, а бесконечное гадание, отпустим Тимошенко и сдадимся на милость западному победителю или сдадимся на его же милость, не отпуская — перестало быть интересным. Надоели бесконечные издёвки над Россией слабеньких украинских авторов, высосанные из пальца аргументы, разглагольствования продажных политиков о нашем пресловутом «ценностном европейском выборе» — подлейшей формулировке, означающей полное безразличие к нашему уровню жизни и гипертрофированное внимание к собственным счетам в западных банках. Логика Виктора Фёдоровича прозрачна — когда у нас грянет, хочет спрятаться в Швейцарии, а не в Москве. Ему наверняка обещано. А с нами, тем более, на Западе Украины, понятно — согласно украинской поговорке, «чекаємо, як віл обуха». Из лучше знакомого российскому читателю богомоловского «Момента истины» — «этот идиот всё ещё не понимал, что... его самого сейчас будут убивать». Ну, допустим, не сейчас, но дождёмся...

Юрий Юрьев, политконструктор:

Витренко вообще очень часто права, как и Жириновский. Их манеры схожи, ведь что он, что она — замыкают внимание исключительно на себя лично, и этот вождизм многих отвращает именно эгоцентризмом и манерами на грани истерии. У Витренко есть ещё одна проблема, некий «прогрессивный социализм», который она норовит намертво приклеить, что к Украине, что к России, и без которого на компромиссы не идёт. А в остальном — у Витренко всё верно, но иной раз думается, что «слишком много эстрадного жанра и слишком мало умения развиться» — вполне может быть технологией олигархов, чтобы антиолигархические силы представить как эстрадно-истеричные, а правоту скомпрометировать её изрекающими. Это очень давняя технология, компрометировать идеи через персоны, и с ПСПУ она, в конечном счёте, удалась.

Лев Вершинин гораздо более впечатляет внимательного читателя, чем Витренко. И как состоявшийся поэт, и как практик политики, и как писатель-фантаст высочайшего класса. Это может показаться странным, что писатель-фантаст более убедителен, чем политик уровня страны, но у политика создаваемая картина мира состоит из редких вспышек, а Вершинин рисует миры и цивилизации убедительно и полнокрасочно, создав больше технологических моделей и ситуаций для размышления в своих текстах, чем вся ПСПУ за всю свою историю.

А теперь — об их прогнозах. У меня были прогнозы и похуже. И что клептократам нужен пожар, чтобы уйти в дыму. И что США нужен пожар между зонами взаимоукрепляющихся рубля и евро. И что клептократам светит судьба Лазаренко, а не Кучмы. И что прогноз Глеба Боброва в «Эпохе Мертворождённых» волшебно вероятен во всей своей полноте, если исчезнут те немногие, что не дают Украине превратиться в Ичкерию. И что сбегать в Россию не лучшее решение, поскольку беглецам везде плохо, а оставшихся своих предавать бегством не стоит. И многие другие прогнозы у меня были гораздо раньше, чем обсуждаемые, так что спорить особо незачем, все эти прогнозы реальны, если Россия будет по-прежнему безмолвствовать и бездействовать...

Но не факт, что России дадут отсидеться в роли экспортёра за валюту, и не более. Например — властям Украины нужно показать, что в России ужас и кошмар, а в Европе — сладко и безопасно. И вполне возможно, что Украина начнёт вытворять России проблемы. Например — диверсиями, включая химическое или бактериологическое ОМП. Или затыканием экспорта. Или вести себя, как вела себя Ичкерия, «комплексно». И тогда — России придётся вмешаться, как веками приходилось вмешиваться против агрессии «дикого поля». И это уже поменяет прогнозы на несколько иные.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Наталья Михайловна Витренко, как политическая фигура была обречена с самого начала — на одном электоральном поле с коммунистами и Партией регионов ей не оставляли места и не только из-за политической конкуренции. Этому способствовало её экзальтированное поведение — как-то в помещении Верховной Рады она устроила драку с народным депутатом, нанеся ему побои, то устраивала публичное шельмование Православной Церкви Украинского Патриархата. Не редкость было наблюдать её провокационные выходки на всякого рода публичных мероприятиях. Политический класс Украины старался выглядеть, хотя бы внешне, респектабельным, поэтому Наталья Витренко не смогла найти должного сотрудничества ни с одной политической силой, все шарахались от неё, как от проказы. У неё даже кличка появилась — «конотопская ведьма», причём использовали эту кличку все, даже коммунисты и националисты.

Очевидно, политическое выживание ПСПУ заставляло срываться Витренко на эти дикие выходки, однако факт остается фактом, её политическая партия маргинализировалась и сейчас не имеет никакого политического значения в Украине.

Что касается «предательства» Партии регионов, то действительно, в избирательных кампаниях в период политической борьбы с Виктором Ющенко, использовался пророссийский вектор. Однако до этой борьбы, Партия регионов приняла закон об основах внешней политики Украины, в котором был закреплён курс на евроинтеграцию Украины, на тесное сотрудничество с европейской системой безопасности НАТО. Очевидно, что игры на пророссийских настроениях восточных областей Украины были только политическими спекуляциями, не более того, ибо Партия регионов это партия крупного капитала и стратегически заинтересована в тесном сотрудничестве с ЕС, объективно заинтересована в развитии Украины, её инфраструктуры, правовой системы, создании в ней хорошего инвестиционного климата — всего того, чего она не могла заимствовать в России. Эта политическая шизофрения (риторика на восток, а действия на запад) не прошла безболезненно для ПР, популярность её с каждым годом падает. Но следует признать, что часть электората ПР, поменяла пророссийский вектор на западный, евроинтеграцию в Украине поддерживают более 60% населения и этому способствует неуклюжая политика шантажа, угроз и давления России по отношению к Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Oleg
Карма: 5
15.09.2013 21:38, #9073
Категорически не согласен. ПСПУ и ее лидер Н.М. Витренко не маргиналы. Так думают как эта партия многие на Украине. Но благодаря недальновидной политике России и ее олигархического руководства похожего на украинское, было обращено внимание только на Партию регионов и КПУ. Фактически Россия способствовала информационной блокаде организованной украинским режимом в отношении ПСПУ. Из-за этого произошел переток электората поддерживающих воссоединение с Россией в ПР и КПУ. Кроме этого ПСПУ совершенно не имеет никакого финансирования, кроме членских взносов.К чему привела такая слепота наблюдаем прямо сейчас. Россия проиграла битву за Украину.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть