Еврорезолюция новая - обещания старые

Эксперт ИА REX о принятой 12 сентября Европарламентом резолюции о давлении России на страны Восточного партнёрства
13 сентября 2013  13:34 Отправить по email
Печать

Европарламент 12 сентября принял резолюцию о давлении России на страны Восточного партнёрства. Эксперт ИА REX, народный депутат Украины Олег Царёв прокомментировал агентству этот документ:

Я понимаю озабоченность европарламентариев. В данный момент идёт борьба за рынок Украины, Армении, Молдавии. Украинский рынок — на 25 месте по размерам в мире. Поэтому, безусловно, за рынок Украины будет идти война. На сегодня, как я вижу, Россия проигрывает информационную войну. Все вопросы относительно Таможенного союза комментирует руководство России — Дмитрий Медведев, Сергей Глазьев, Игорь Шувалов. Но этого явно недостаточно, чтобы сформировать положительную точку зрения на Таможенный союз. Отсутствует информационная поддержка внутри Украины. И проблемы, которые возникали на границе РФ и Украины, лишний раз демонстрирует, что у России практически отсутствуют другие механизмы влияния на внешнюю политику Украины.

А что касается влиянии на Украину принятия резолюции, то я понимаю, что евроинтеграторы получат моральное удовлетворение от этой резолюции. Но если вчитаться в её текст и перевести с языка европейских бюрократов на человеческий, то они обещают, что если мы подпишем соглашение об ассоциации, то мы получим... соглашение об ассоциации. Ничего качественно нового они нам не пообещали — разморозить то, что сами заморозили, принимать меры без указания — дадут ли они вообще какой-либо результат. Старые обещания в новой одежке. Это не поддержка, а триндёж. Вот Румыния Молдавию поддержала. Румыния сама, можно сказать, нищая, а выкупает вино у Молдавии, после того, как Россия границу для молдавского вина закрыла.

Давайте вместе подумаем, какое реальное влияние этой резолюции на РФ. Я думаю, что вы согласитесь, что оно нулевое. Не секрет, что на ближайшем заседании ЕврАзЭС будет рассмотрен вопрос о применении приложения шесть к договору о свободной торговли. Нет сомнения, что порядок применения этого приложения позволяет исключать Украину из договора свободной торговли. И повлиять на это, к сожалению, не может ни ЕС, ни ВТО. Да и вообще, не зря говорят, что русские запрягают долго. Главное они едут потом быстро. Я считаю, россияне ещё своё веское слово скажут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть